Приговор по ст. ст. 116 ч.1, 213 ч.1 п. `а`, 116 ч.1 УК РФ



Дело № 1-63/10.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. "20" октября 2010 года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Рубанова А.А.,

подсудимого Березы М.В.,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Перегудовой А.В.,

а также потерпевших Д. и Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Березы М.В., __/__/__ года рождения, уроженца ............, ............ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 213 ч.1 п. «а», 116 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Береза М.В. согласился с обвинением в том, что он совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

что он, __/__/__, примерно в ............ часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ангаре расположенном в ............ ............ в ходе возникшего конфликта, умышленно, применил в отношении Д. насилие, а именно: схватил последнюю за волосы, а затем нанес ей один удар ногой в грудь и один удар головой в область носа, чем причинил Д. физическую боль и кровоподтек на спинке носа как вред здоровью не оценивающийся.

Подлежит исключению из обвинения Березы М.В., по данному эпизоду, как излишне вмененное, причинение им Д. побоев, при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства по делу не изменяются.

Кроме того подсудимый Береза М.В. согласился с обвинением в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

что он, __/__/__, примерно в ............ часа ............ минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а именно около ангара расположенного в ............ ............, после применения насилия в отношении Д., в присутствии других граждан, явно пренебрегая общепринятыми моральными нормами и правилами поведения, используя надуманный повод, из хулиганских побуждений, действуя умышленно и выражая явное неуважение к обществу подверг избиению находящегося в салоне автомобиля Л., при этом применил в качестве оружия имеющуюся у него резиновую палку, которой он нанес потерпевшему не менее пяти ударов в область головы, в результате чего причинил Л. гематому на веках левого глаза.

Помимо этого, подсудимый Береза М.В. согласился с обвинением в том, что он нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

что он, __/__/__, примерно в ............ часа ............ минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около ангара расположенного в ............ ............, в ходе возникшего конфликта, умышленно, применил в отношении находившегося в салоне автомобиля Л. насилие, а именно: нанес ему резиновой палкой в область головы не менее пяти ударов, чем причинил Л. физическую боль и гематому на веках левого глаза как вред здоровью не оценивающуюся.

Береза М.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевших с ходатайством подсудимого Березы М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимый Береза М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний, он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Из изложенного явствует, что Береза М.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Береза М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Береза М.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Береза М.В. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 116 ч.1, 213 ч.1 п. «а», 116 ч.1 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Березы М.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Березой М.В. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Березы М.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Березы М.В. суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, совершение им противоправных деяний впервые.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых Березой М.В. преступлений, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, мнения потерпевших, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, а также учитывая, что Береза М.В. не имеет основного места работы, суд считает возможным назначить Березе М.В. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, в пределах санкций инкриминируемых ему норм уголовного закона, предусмотренных для данного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Березу М.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 213 ч.1 п. «а», 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.116 ч.1 УК РФ, по эпизоду применения насилия в отношении Д., в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с ежемесячным удержанием 10% (десяти процентов) из заработка в доход государства;

-по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с ежемесячным удержанием 10% (десяти процентов) из заработка в доход государства;

-по ст.116 ч.1 УК РФ, по эпизоду применения насилия в отношении Л., в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с ежемесячным удержанием 10% (десяти процентов) из заработка в доход государства;

в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием 10% (десяти процентов) из заработка в доход государства.

Меру пресечения Березе М.В., подписку о невыезде надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: резиновую палку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________