Дело № 1-62/10.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Лотошино
Московская область. «26» октября 2010 года.
Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.
с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Рубанова А.А.,
подсудимого Коковкина Ю.В.,
защитника Кузнецова А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__,
при секретаре Перегудовой А.В.,
а также потерпевшего Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коковкина Ю.В., __/__/__ года рождения, уроженца ............, ............ ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коковкин Ю.В. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
что он, __/__/__, примерно в ............ часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришёл к гаражу принадлежащему Р., расположенному в ............, представляющему собой хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей, где действуя тайно, с корыстной целью, при помощи принесенного собой ключа от входной двери, незаконно проник внутрь хранилища и похитил из него автомагнитолу стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Р. материальный ущерб на указанную вышек сумму.
Коковкин Ю.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего с ходатайством подсудимого Коковкина Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
В судебном заседании подсудимый Коковкин Ю.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Из изложенного явствует, что Коковкин Ю.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Коковкин Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Коковкин Ю.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд считает, что Коковкин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Коковкина Ю.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.52-53) Коковкин Ю.В. ............ С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Коковкина Ю.В., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Коковкиным Ю.В. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Коковкина Ю.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Коковкина Ю.В. суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что его, в соответствии с уголовным законом, следует считать лицом ранее не судимым.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Коковкиным Ю.В. преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, данных о личности, мнения потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Коковкина Ю.В. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.
По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Коковкину Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коковкина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Возложить на Коковкина Ю.В. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки – два раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Коковкину Ю.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________