Приговор по ст.ст.115 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ



Дело № 1-70/10.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. "11" ноября 2010 года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Рубанова А.А.,

подсудимого Маматкулова О.А.,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер № 290,

при секретаре Перегудовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маматкулова О.А., ............, ранее на территории РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маматкулов О.А. согласился с обвинением в том, что он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, в отношении М., при следующих обстоятельствах:

что он, __/__/__, примерно в 21.00 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а именно на ............ около ............, в присутствии постороннего лица, явно пренебрегая общепринятыми моральными нормами и правилами поведения, используя надуманный повод, из хулиганских побуждений, действуя умышленно и выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия нецензурной бранью, применил насилие в отношении присутствующего здесь же М., а именно: нанес ему не менее четырех ударов кулаками в область лица, а затем нанес М. имеющимся у него ножом не менее пяти ударов по лицу и шее, в результате чего причинил М. множественные раны лица и правой боковой поверхности шеи, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Также подсудимый Маматкулов О.А. согласился с обвинением в том, что он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, в отношении К., при следующих обстоятельствах:

что он, __/__/__, примерно в 21.00 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а именно на ............ около ............, после применения насилия в отношении М., в присутствии постороннего лица, явно пренебрегая общепринятыми моральными нормами и правилами поведения, используя надуманный повод, из хулиганских побуждений, действуя умышленно и выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия нецензурной бранью, нанес пытающемуся прекратить конфликт К. один удар ножом по лицу, в результате чего причинил последнему резаную рану на левой щеке, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Также подсудимый Маматкулов О.А. согласился с обвинением в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

что он, __/__/__, примерно в 21.00 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а именно на ............ около ............, в присутствии постороннего лица, явно пренебрегая общепринятыми моральными нормами и правилами поведения, используя надуманный повод, из хулиганских побуждений, действуя умышленно и выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия нецензурной бранью, применил насилие в отношении М. и К., при этом использовал в качестве оружия перочинный нож, которым нанес не менее пяти ударов по лицу и шее М. и один удар по лицу К., в результате чего причинил М. множественные раны лица и правой боковой поверхности шеи, а К. резаную рану на левой щеке, свои противоправные действия прекратил только после вмешательства сотрудников милиции.

Маматкулов О.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевших с ходатайством подсудимого Маматкулова О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимый Маматкулов О.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний, он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Из изложенного явствует, что Маматкулов О.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Маматкулов О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Маматкулов О.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Маматкулов О.А. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.115 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Маматкулова О.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Маматкуловым О.А. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Маматкулова О.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Маматкулова О.А. суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, совершение им противоправных деяний впервые.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых Маматкуловым О.А. преступлений, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, данных о личности положительно его характеризующих, в том числе по месту жительства, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Маматкулова О.А. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маматкулова О.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, по эпизоду причинения легкого вреда здоровью М., в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, по эпизоду причинения легкого вреда здоровью К., в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Маматкулову О.А., обязательство о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________