Приговор по ст. 160 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-55/10.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. "14" октября 2010 года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.,

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Чернова Р.М.,

подсудимого Пастернака А.А.,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Перегудовой А.В.,

а также представителя потерпевшего Позднышева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пастернака А.А., __.__.__ года рождения, уроженца ............, гражданина РФ, военнообязанного, ............, работавшего до заключения под стражу системным администратором в ООО "---------" ............, зарегистрированного по адресу: ............, фактически проживающего по адресу: ............, ранее судимого:

- __.__.__ ............ по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден от дальнейшего отбывания наказания __.__.__ по постановлению ............ от __.__.__, условно – досрочно, на неотбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней, наказание не отбыл,

судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

__.__.__ подсудимый Пастернак А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

__.__.__, днем, Пастернак А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения и работая в должности товароведа магазина «Магнит» принадлежащего ЗАО "---------", расположенного по адресу: ............, действуя умышленно, с корыстной целью, похитил из сейфа магазина вверенные ему в силу трудового договора и занимаемой должности денежные средства на общую сумму ............ рублей, незаконно и безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ЗАО "---------" материальный ущерб в крупном размере на указанную выше сумму.

Подсудимый Пастернак А.А. виновным себя в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, признал полностью.

Пастернак А.А. показал, что он, по состоянию на __.__.__, работал в должности товароведа в магазине «Магнит» принадлежащем ЗАО "---------", расположенном по адресу: ............, при этом в силу трудового договора, договора о полной материальной ответственности, служебной инструкции и по должности ему были вверены денежные средства полученные магазином в результате торговли и находящиеся как в кассах магазина, так и в сейфе, он обладал правомочиями по их распоряжению, управлению и хранению, кроме того в его обязанности входило руководство продавцами, а также замещать директора магазина в случае ее отсутствия. В указанный день он находился в состоянии алкогольного опьянения и замещал директора магазина О.. Утром открыл магазин, через некоторое время снял выручку с касс и поместил ее в сейф, расположенный в кабинете директора, а еще через некоторое время, днем, времени точно не помнит, реализуя внезапно возникший у него умысел на похищение чужих денежных средств, при помощи имеющегося у него ключа открыл сейф и похитил из него денежные средства, допускает, что в сумме ............ рублей, после чего с похищенным скрылся, уехал в ............ и потратил деньги на личные нужды.

Виновность подсудимого Пастернака А.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Представитель потерпевшего Позднышев А.А. показал, что он работает сотрудником службы экономической безопасности ЗАО "---------" по состоянию на __.__.__, Пастернак А.А. работал в должности товароведа в магазине "---------" принадлежащем указанному ЗАО и расположенном по адресу: ............, при этом в силу трудового договора, договора о полной материальной ответственности, служебной инструкции и по должности Пастернаку А.А. были вверены денежные средства полученные магазином в результате торговли и находящиеся как в кассах магазина, так и в сейфе, он обладал правомочиями по их распоряжению, управлению и хранению, кроме того в его обязанности входило руководство продавцами, а также замещение директора магазина в случае ее отсутствия. В указанный день Пастернак А.А. замещал директора магазина О., вечером __.__.__, он, от руководства ЗАО "---------" узнал, что Пастернак А.А. похитил из сейфа магазина денежные средства и скрылся в неизвестном направлении, проведенная в тот же вечер инвентаризация показала, что Пастернак А.А. похитил денежные средства принадлежащие ЗАО "---------" в сумме ............ рублей.

Свидетель О. показала, что, по состоянию на __.__.__, она работала директором магазина "---------" принадлежащего ЗАО "---------" и расположенного по адресу: ............, а Пастернак А.А., в указанный период времени, работал в должности товароведа данного магазина, при этом в силу трудового договора, договора о полной материальной ответственности, служебной инструкции и по должности Пастернаку А.А. были вверены денежные средства полученные магазином в результате торговли и находящиеся как в кассах магазина, так и в сейфе, он обладал правомочиями по их распоряжению, управлению и хранению, кроме того в его обязанности входило руководство продавцами. В указанный день Пастернак А.А. замещал ее, так как она находилась в отгуле, у него имелись ключи от магазина и сейфа, а вечером того же дня, по телефону, от продавца Л. она узнала, что Пастернак А.А. похитил из сейфа магазина, находящегося в ее кабинете, денежные средства и скрылся в неизвестном направлении, проведенная в тот же вечер инвентаризация показала, что Пастернак А.А. похитил денежные средства принадлежащие ЗАО "---------" в сумме ............ рублей.

Свидетель Б. показала, что она, __.__.__, работала продавцом магазина "---------" принадлежащего ЗАО "---------" и расположенного по адресу: ............, а Пастернак А.А., в указанный период времени, работал в должности товароведа данного магазина, при этом, в силу своей должности и трудового договора, он руководил продавцами, имел право снимать кассу, а также имел доступ к денежным средствам хранящимся в сейфе расположенном в кабинете директора. __.__.__ Пастернак А.А. замещал директора магазина О., утром он открыл магазин и находился при этом в состоянии алкогольного опьянения, а примерно в 12 часов 30 минут того же дня, зайдя в кабинет директора магазина, она наблюдала Пастернака А.А. который сообщил ей, что он забрал деньги являющиеся выручкой магазина и собирается с ними уйти, при этом демонстрировал ей пачки денежных средств в карманах своей куртки, а затем сломал ее мобильный телефон, что бы она не сообщила кому-либо о происходящем и скрылся из магазина в неизвестном направлении.

Свидетель Н. показал, что он, __.__.__, работал продавцом магазина "---------" принадлежащего ЗАО "---------" и расположенного по адресу: ............, а Пастернак А.А., в указанный период времени, работал в должности товароведа данного магазина, при этом, в силу своей должности и трудового договора, он руководил продавцами, имел право снимать кассу, а также имел доступ к денежным средствам хранящимся в сейфе расположенном в кабинете директора. __.__.__ Пастернак А.А. замещал директора магазина О., утром он открыл магазин и находился при этом в состоянии алкогольного опьянения, что происходило в дальнейшем не наблюдал и пояснить не может, со слов других продавцов магазина знает, что Пастернак А.А. похитил из сейфа магазина денежные средства и скрылся в неизвестном направлении.

Свидетель Л. показал, что он, по состоянию на __.__.__, работал продавцом магазина "---------" принадлежащего ЗАО "---------" и расположенного по адресу: ............, но находился в отпуске, а Пастернак А.А., в указанный период времени, работал в должности товароведа данного магазина, при этом, в силу своей должности и трудового договора, он руководил продавцами, имел право снимать кассу, а также имел доступ к денежным средствам хранящимся в сейфе расположенном в кабинете директора. __.__.__, днем, времени точно не помнит, от продавца магазина Ф. по телефону узнал, что Пастернак А.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, похитил выручку магазина и собирается скрыться, в свою очередь, сообщил о произошедшем по телефону, директору магазина О., далее в тот же вечер принимал участие в инвентаризации, которая показала, что Пастернак А.А. похитил денежные средства принадлежащие ЗАО "---------" в сумме ............ рублей.

Из показаний свидетеля Ф. данных ею в ходе предварительного расследования по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с ее неявкой в суд, явствует, что она, __.__.__, работала продавцом магазина "---------" принадлежащего ЗАО "---------" и расположенного по адресу: ............, а Пастернак А.А., в указанный период времени, работал в должности товароведа данного магазина, при этом, в силу своей должности он руководил продавцами, имел право снимать кассу, а также имел доступ к денежным средствам хранящимся в сейфе расположенном в кабинете директора. __.__.__ Пастернак А.А. замещал директора магазина О., утром он открыл магазин и находился при этом в состоянии алкогольного опьянения, далее днем снял деньги с кассы где она работала, после чего от Б. она узнала, что Пастернак А.А. похитил выручку магазина, сообщила о случившимся по телефону Л., попыталась задержать Пастернака А.А. но безрезультатно.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.6) и заявлением (л.д.7) подтверждается, что руководство ЗАО "---------" обратилось в органы внутренних дел с сообщением о похищении принадлежащих ЗАО денежных средств Пастернаком А.А. и просьбой о привлечении последнего к уголовной ответственности за содеянное.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-9) и фототаблицей нему (л.д.10-12) детально зафиксирована обстановка в помещении магазина "---------" принадлежащего ЗАО "---------" и расположенного по адресу: ............, установлено, что в сейфе находящемся в кабинете директора магазина отсутствуют хранившиеся там денежные средства в бумажных купюрах, из кабинета изъят бокал со следами пальцев рук, а из касс две кассовые ленты.

Копиями приказов (л.д.47, 51), копией соглашения (л.д.48), копией договора о полной материальной ответственности (л.д.52), копией трудового договора (л.д.53-57) и копиями должностных инструкций (л.д.58-60, 61-64) подтверждается, что по состоянию на __.__.__, Пастернак А.А. работал в должности товароведа в магазине "---------" принадлежащем ЗАО "---------" и расположенном по адресу: ............, при этом в силу трудового договора, договора о полной материальной ответственности, служебной инструкции и занимаемой должности Пастернаку А.А., помимо прочего, были вверены денежные средства полученные магазином в результате торговли и находящиеся как в кассах магазина, так и в сейфе, он обладал правомочиями по их распоряжению, управлению и хранению, кроме того в его обязанности входило руководство продавцами, а также замещение директора магазина в случае его отсутствия.

Проведенной инвентаризацией (л.д.79-81) установлена сумма похищенных денежных средств принадлежащих ЗАО "---------" и вверенных Пастернаку А.А.

Из проведенной по делу криминалистической экспертизы (л.д.177-179) явствует, что два следа пальцев рук обнаруженных на бокале изъятом из кабинета директора магазина "---------" __.__.__ принадлежат Пастернаку А.А..

Справкой (л.д.14), копией приговора (л.д.217-219) и копией постановления (л.д.226) подтверждается, что Пастернак А.А. является лицом ранее судимым за преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Суд считает вину Пастернака А.А. в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств изложенных выше.

Судом установлено, что Пастернак А.А., являясь товароведом магазина принадлежащего ЗАО "---------", то есть лицом, которому в силу трудового договора и занимаемой должности были вверены денежные средства, действуя умышленно, с корыстной целью, похитил из сейфа магазина денежные средства на общую сумму ............ рублей, незаконно и безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ЗАО "---------" материальный ущерб в крупном размере на указанную выше сумму.

С учётом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Пастернака А.А. по ст.160 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пастернаком А.А. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства смягчающие наказание Пастернака А.А. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, нахождение у него на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Как обстоятельство отягчающее наказание Пастернака А.А. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Пастернаком А.А. преступления, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им ранее, данных о его личности, мнения представителя потерпевшего, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Пастернаку А.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 160 ч.3 УК РФ предусмотренной для данного вида наказания.

В связи с тем, что в действиях Пастернака А.А. наличествует рецидив преступлений, назначение ему наказания в виде лишения свободы подлежит по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства дела, в том числе мнение представителя потерпевшего, значимость для потерпевшего похищенных денежных средств суд считает нецелесообразным применять к Пастернаку А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.160 ч.3 УК РФ.

Приговором ............ от __.__.__ Пастернак А.А. был осужден по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден от дальнейшего отбывания наказания __.__.__ по постановлению ............ от __.__.__, условно – досрочно, на неотбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней и в течении неотбытой части наказания совершил умышленное тяжкое преступление за которое суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения в отношении Пастернака А.А. и назначении ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Закрытым акционерным обществом "---------" к Пастернаку А.А., в возмещение причинённого преступлением материального ущерба, заявлен гражданский иск на сумму ............ рублей.

Пастернак А.А. исковые требования ЗАО "---------" признал полностью.

Судом установлена вина Пастернака А.А. в хищении чужих денежных средств на общую сумму ............ рублей.

Таким образом, учитывая изложенное и полное признание иска ответчиком, суд приходит к выводу, что исковые требования ЗАО "---------" обоснованы и подлежат удовлетворению, на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пастернака А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение по постановлению ............ от __.__.__ в отношении Пастернака А.А. об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания на неотбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней по приговору ............ от __.__.__ которым он был осужден по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, отменить,

в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ............ от __.__.__ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пастернаку А.А., заключение под стражу, оставить без изменения, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражей с __.__.__, срок наказания исчислять с __.__.__.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Пастернака А.А., __.__.__ года рождения, уроженца ............ в пользу Закрытого акционерного общества "---------" в возмещение материального ущерба ............ рублей.

Вещественные доказательства по делу: бокал – уничтожить, две тетради и две кассовые ленты – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________