Приговор по ст.30 ч.3 - 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-73/10.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. "21" декабря 2010 года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Рубанова А.А.,

подсудимого Образцова М.Ю.,

защитника Кузнецова А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Перегудовой А.В.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Образцова М.Ю., __.__.__ года рождения, уроженца ............, ............, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Образцов М.Ю. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__ совершил покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__, примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде №__ ............ микрорайона ............, действуя открыто, с корыстной целью, осознавая, что присутствующая здесь же Н. понимает противоправный характер его действий и требует их прекращения, игнорируя данное обстоятельство, похитил стоящий в подъезде велосипед принадлежащий П., стоимостью ............ рублей и вывез его на улицу, однако не смог довести преступление до конца и распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, а именно вследствие того, что одна из шин колеса велосипеда была спущена и велосипед не представлялось возможным использовать для езды.

Кроме того, подсудимый Образцов М.Ю. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__, примерно в 01.00 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде №__ ............ микрорайона ............, действуя тайно, с корыстной целью, похитил стоящий в подъезде велосипед принадлежащий П. стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Образцов М.Ю., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшей с ходатайством подсудимого Образцова М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимый Образцов М.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний, он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Из изложенного явствует, что Образцов М.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Образцов М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Образцов М.Ю. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Образцов М.Ю. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Образцова М.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Образцовым М.Ю. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Образцова М.Ю., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Образцова М.Ю. суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, совершение им противоправных деяний впервые.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых Образцовым М.Ю. преступлений, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, данных о личности положительно его характеризующих, в том числе по месту его жительства и работы, фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшей, влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Образцова М.Ю. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ регламентирующих назначение наказания за неоконченное преступление,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Образцова М.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Образцова М.Ю. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки – один раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения Образцову М.Ю., обязательство о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________