Приговор по ст.158 ч.3 п.`а`, 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-2/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. "19" января 2011 года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Иванова Р.А.,

подсудимого Гришина А.А.,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Перегудовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гришина А.А., __.__.__ года рождения, ............, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гришин А.А. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__, вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому принадлежащему С., расположенному по адресу: ............, представляющему собой капитальное деревянное строение, предназначенное для постоянного проживания и являющемуся жилищем С., где действуя тайно, с корыстной целью, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище С. и таким образом похитил из него электрический насос стоимостью 600 рублей и домкрат стоимостью 540 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 1140 рублей.

Кроме того подсудимый Гришин А.А. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__, совершил еще одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__, вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества вновь пришел к дому принадлежащему С., расположенному по адресу: ............, представляющему собой капитальное деревянное строение, предназначенное для постоянного проживания и являющемуся жилищем С., где действуя тайно, с корыстной целью, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище С. и таким образом похитил из него телевизор стоимостью 1500 рублей и пульт к нему стоимостью 120 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 1620 рублей.

Гришин А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего С. с ходатайством подсудимого Гришина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимый Гришин А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний, он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Из изложенного явствует, что Гришин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Гришин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Гришин А.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Гришин А.А. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Гришина А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.76-77) Гришин А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает ............, однако указанные расстройства выражены у него не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики, он мог и может, в период совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Гришина А.А., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гришиным А.А. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Гришина А.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Гришина А.А. суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, совершение им противоправных деяний впервые, нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а по эпизоду кражи __.__.__ – его явку с повинной.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых Гришиным А.А. преступлений, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, данных о его личности, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Гришина А.А. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.1 ст.61 УК РФ, в отсутствие отягчающих обстоятельств.

По тем же основаниям, суд считает возможным, не назначать Гришину А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришина А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду кражи __.__.__, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду кражи __.__.__, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Гришина А.А. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки: один раз – в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Гришину А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________