Приговор по ст.ст. 158 ч.2 п.`б`, 158 ч.2 п.`б`, 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-1/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. "18" января 2011 года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Иванова Р.А.,

подсудимого Коробцева А.А.,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Перегудовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коробцева А.А., __.__.__ года рождения, ............, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коробцев А.А. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__, вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришёл к сараю принадлежащему С. и находящемуся на приусадебном участке, расположенном по адресу: ............, представляющему собой хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где действуя тайно, с корыстной целью, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь хранилища и похитил из него косу стоимостью 200 рублей, а также топор стоимостью 180 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 380 рублей.

Кроме того подсудимый Коробцев А.А. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__, вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества вновь пришёл к сараю принадлежащему С. и находящемуся на приусадебном участке, расположенном по адресу: ............, д.Савостино, ............, представляющему собой хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где действуя тайно, с корыстной целью, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь хранилища и похитил из него молоток стоимостью 90 рублей, а также набор гаечных ключей стоимостью 480 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 570 рублей.

Помимо этого подсудимый Коробцев А.А. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__, вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому принадлежащему С., расположенному по адресу: ............, д.Савостино, ............, представляющему собой капитальное деревянное строение, предназначенное для постоянного проживания и являющемуся жилищем С., где действуя тайно, с корыстной целью, взломав входную дверь хозяйственной пристройки к дому при помощи принесенного с собой лома, незаконно проник в пристройку, а затем в жилище С. и таким образом похитил из него сапоги стоимостью 560 рублей, комбинезон стоимостью 360 рублей и ящик рыбака стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 1120 рублей.

Коробцев А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего С. с ходатайством подсудимого Коробцева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимый Коробцев А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний, он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Из изложенного явствует, что Коробцев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Коробцев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Коробцев А.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Коробцев А.А. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Коробцева А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.93-95) Коробцев А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал и не страдает, ............, однако указанные расстройства выражены у него не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики, он мог и может, в период совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Коробцева А.А., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Коробцевым А.А. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Коробцева А.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Коробцева А.А. суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, совершение им противоправных деяний впервые, а по эпизоду кражи из жилища С. – его явку с повинной.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых Коробцевым А.А. преступлений, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, данных о его личности, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Коробцева А.А. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.1 ст.61 УК РФ, в отсутствие отягчающих обстоятельств.

По тем же основаниям, суд считает возможным, не назначать Коробцеву А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коробцева А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по эпизоду кражи __.__.__, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по эпизоду кражи __.__.__, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Коробцева А.А. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки: один раз – в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Коробцеву А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: дактилопленку со следом пальца руки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________