Приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-13/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. "23" марта 2011 года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Капанадзе Г.Р.,

подсудимого Ларина И.В.,

защитника Кузнецова А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Михайловой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ларина И.В., __.__.__ года рождения, уроженца ............ ............, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ............, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ларин И.В. согласился с обвинением в том, что он, в период с __.__.__, совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__, примерно в 23 часа 30 минут, незаконно, в нарушение установленного законом порядка, находясь около своего дома №__ расположенного в д............. нашел на участке местности и присвоил, то есть приобрёл пистолет, переделанный самодельным способом из двух газовых пистолетов, пригодный для производства отдельных выстрелов свинцовыми зарядами диаметром 8 мм способом раздельного заряжания, являющийся огнестрельным гладкоствольным оружием не относящимся к гражданскому оружию, после чего, вплоть до __.__.__, незаконно, в нарушении установленного законом порядка, хранил указанное огнестрельное оружие в своём жилище расположенном по адресу: ............, вплоть до изъятия его сотрудниками милиции.

Ларин И.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого Ларина И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимый Ларин И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Из изложенного явствует, что Ларин И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Ларин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Ларин И.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Ларин И.В. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Ларина И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лариным И.В. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Ларина И.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Ларина И.В. суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что его, в соответствии с уголовным законом, следует считать лицом ранее не судимым.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Лариным И.В. преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, данных о личности, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Ларина И.В. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.

По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Ларину И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Ларина И.В. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки – один раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Ларину И.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пистолет переделанный самодельным способом из двух газовых пистолетов, хранящийся в камере хранения оружия ОВД по Лотошинскому муниципальному району - передать начальнику ОВД по Лотошинскому муниципальному району Московской области для принятия решения, в соответствии с законом, о его последующем уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________