Приговор по 12 эпизодам ст.158 ч.2 п. `а`



Дело № 1-46/12.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. "28" августа 2012 года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Чернова Р.М.,

подсудимого Сергеева Н. А.,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Горловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сергеева Н. А., __.__.__ года рождения, уроженца ............, зарегистрированного и проживающего по адресу: ............, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сергеев Н.А. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__ года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__ года, примерно в ............ часов, предварительно сговорившись на совершение хищения чужого имущества с другим лицом в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано в связи со смертью, прибыл с последним к строению принадлежащему Л. ранее предназначавшемуся для содержания скота и расположенному вблизи ............, где они, действуя совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью, при помощи трактора, похитили одну железобетонную плиту стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Л. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Также подсудимый Сергеев Н.А. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__ года, примерно в ............ часов, совершил вторую кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__ года, примерно в ............ часов, предварительно сговорившись на совершение хищения чужого имущества с другим лицом в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано в связи со смертью, прибыл с последним к строению принадлежащему Л., ранее предназначавшемуся для содержания скота и расположенному вблизи ............, где они, действуя совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью, при помощи трактора, похитили одну железобетонную плиту стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Л. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Также подсудимый Сергеев Н.А. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__ года, примерно в ............ часа, совершил третью кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__ года, примерно в ............ часа, предварительно сговорившись на совершение хищения чужого имущества с другим лицом в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано в связи со смертью, прибыл с последним к строению принадлежащему Л. ранее предназначавшемуся для содержания скота и расположенному вблизи ............, где они, действуя совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью, при помощи трактора, похитили одну железобетонную плиту стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Л. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Также подсудимый Сергеев Н.А. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__ года, примерно в ............ час, совершил четвертую кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__ года, примерно в ............ час, предварительно сговорившись на совершение хищения чужого имущества с другим лицом в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано в связи со смертью, прибыл с последним к строению принадлежащему Л., ранее предназначавшемуся для содержания скота и расположенному вблизи ............, где они, действуя совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью, при помощи трактора, похитили одну железобетонную плиту стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Л. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Также подсудимый Сергеев Н.А. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__ года, примерно в ............ часа, совершил пятую кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__ года, примерно в ............ часа, предварительно сговорившись на совершение хищения чужого имущества с другим лицом в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано в связи со смертью, прибыл с последним к строению принадлежащему Л. ранее предназначавшемуся для содержания скота и расположенному вблизи ............, где они, действуя совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью, при помощи трактора, похитили одну железобетонную плиту стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Л. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Также подсудимый Сергеев Н.А. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__ года, примерно в ............ часов, совершил шестую кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__ года, примерно в ............ часов, предварительно сговорившись на совершение хищения чужого имущества с другим лицом в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано в связи со смертью, прибыл с последним к строению принадлежащему Л., ранее предназначавшемуся для содержания скота и расположенному вблизи ............, где они, действуя совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью, при помощи трактора, похитили одну железобетонную плиту стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Л. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Также подсудимый Сергеев Н.А. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__ года, примерно в ............ час, совершил седьмую кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__ года, примерно в ............ час, предварительно сговорившись на совершение хищения чужого имущества с другим лицом в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано в связи со смертью, прибыл с последним к строению принадлежащему Л. ранее предназначавшемуся для содержания скота и расположенному вблизи ............, где они, действуя совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью, при помощи трактора, похитили одну железобетонную плиту стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Л. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Также подсудимый Сергеев Н.А. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__ года, примерно в ............ часов, совершил восьмую кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__ года, примерно в ............ часов, предварительно сговорившись на совершение хищения чужого имущества с другим лицом в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано в связи со смертью, прибыл с последним к строению принадлежащему Л. ранее предназначавшемуся для содержания скота и расположенному вблизи ............, где они, действуя совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью, при помощи трактора, похитили одну железобетонную плиту стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Л. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Также подсудимый Сергеев Н.А. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__ года, примерно в ............ час, совершил девятую кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__ года, примерно в ............ час, предварительно сговорившись на совершение хищения чужого имущества с другим лицом в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано в связи со смертью, прибыл с последним к строению принадлежащему Л. ранее предназначавшемуся для содержания скота и расположенному вблизи ............, где они, действуя совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью, при помощи трактора, похитили одну железобетонную плиту стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Л. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Также подсудимый Сергеев Н.А. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__ года совершил десятую кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__ года, примерно в ............ часов, предварительно сговорившись на совершение хищения чужого имущества с другим лицом в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано в связи со смертью, прибыл с последним к строению принадлежащему Л. ранее предназначавшемуся для содержания скота и расположенному вблизи ............, где они действуя совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью, при помощи трактора, похитили одну железобетонную плиту стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Л. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Также подсудимый Сергеев Н.А. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__ года, примерно в ............ часов, совершил одиннадцатую кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__ года, примерно в ............ часов, предварительно сговорившись на совершение хищения чужого имущества с другим лицом в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано в связи со смертью, прибыл с последним к строению принадлежащему Л. ранее предназначавшемуся для содержания скота и расположенному вблизи ............, где они, действуя совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью, при помощи трактора, похитили одну железобетонную плиту стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Л. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Также подсудимый Сергеев Н.А. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__ года, примерно в ............ часа, совершил двенадцатую кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__ года, примерно в ............ часа, предварительно сговорившись на совершение хищения чужого имущества с другим лицом в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано в связи со смертью, прибыл с последним к строению принадлежащему Л. ранее предназначавшемуся для содержания скота и расположенному вблизи ............, где они, действуя совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью, при помощи трактора, похитили одну железобетонную плиту стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Л. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Сергеев Н.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего с ходатайством подсудимого Сергеева Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествуют.

В судебном заседании подсудимый Сергеев Н.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний, он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Из изложенного явствует, что Сергеев Н.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Сергеев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Сергеев Н.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Сергеев Н.А. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Сергеева Н.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд полагает, что действия Сергеева Н.А., по каждому эпизоду инкриминируемого ему деяния, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, то есть в соответствии с уголовным законом, действовавшим во время совершения им противоправных деяний, так как действующий в настоящее время уголовный закон усиливает наказание за аналогичные деяния и в соответствии с положениями ст.10 УК РФ обратной силы не имеет.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.97-98) Сергеев Н.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки смешанного личностного расстройства, однако указанные расстройства у Сергеева Н.А. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, то есть выражены не столь значительно и следовательно не лишали Сергеева Н.А. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Сергеева Н.А., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сергеевым Н.А. преступлений, данные о личности, его роль в совершении преступлений, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Сергеева Н.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Сергеева Н.А. суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении ............, добровольное возмещение им потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, а также то обстоятельство, что его, в соответствии с уголовным законом, следует считать лицом ранее не судимым.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых Сергеевым Н.А. преступлений, данных о его личности, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, мнения представителя потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Сергеева Н.А. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, а также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ регламентирующих назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, в отсутствие отягчающих обстоятельств.

По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Сергееву Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом, суд, с учетом всех фактических обстоятельств совершенных Сергеевым Н.А. преступлений, в том числе их количества и степени их общественной опасности не усматривает оснований для изменения категорий совершенных им преступлений на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева Н. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, по эпизоду кражи __.__.__ года, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца,

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, по эпизоду кражи __.__.__ года в ............ часов, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца,

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, по эпизоду кражи __.__.__ года в ............ часа, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца,

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, по эпизоду кражи __.__.__ года в ............ час, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца,

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, по эпизоду кражи __.__.__ года в ............ часа, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца,

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, по эпизоду кражи __.__.__ года в ............ часов, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца,

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, по эпизоду кражи __.__.__ года в ............ час, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца,

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, по эпизоду кражи __.__.__ года в ............ часов, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца,

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, по эпизоду кражи __.__.__ года в ............ час, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца,

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, по эпизоду кражи __.__.__ года, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца,

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, по эпизоду кражи __.__.__ года в ............ часов, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца,

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, по эпизоду кражи __.__.__ года в ............ часа, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца,

в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Сергеева Н.А. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки: один раз – в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Сергееву Н.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________________