Приговор по ст.303 ч.1 УК РФ



Дело № 1-38/12.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино «24» августа 2012 года.

Московской области.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.,

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Захарова И.В.,

подсудимой Ошкампе Г. Б.,

защитника Хоревой С.В., представившей удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Горловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ошкампе Г. Б., __.__.__ года рождения, уроженки ............, зарегистрированной и проживающей по адресу: ............, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.303 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ошкампе Г.Б. совершила фальсификацию доказательств по гражданскому делу являясь лицом, участвующим в деле при следующих обстоятельствах:

В период с __.__.__ по __.__.__ года, Ошкампе Г.Б., подав __.__.__ года исковое заявление в Лотошинский районный суд Московской области к садоводческому некоммерческому товариществу «ЛУЧ» о взыскании стоимости выполненных работ и процентов за пользование чужими денежными средствами, которое определением судьи Лотошинского районного суда Московской области от __.__.__ года первоначально было оставлено без движения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подтверждения заявленных ею исковых требований и вынесения в дальнейшем решения суда в ее пользу, вначале в один из дней указанного периода, при помощи технических средств, в своей квартире расположенной по адресу: ............ изготовила копию подложного технического заключения от __.__.__ года №__ от имени Г. расположенного по адресу: ............ о состоянии участка радиальной дороги в СНТ «ЛУЧ», а затем __.__.__ года предоставила в Лотошинский районный суд Московской области расположенный по адресу: ............ сфальсифицированное ею доказательство, обратившись с письменным ходатайством о приобщении копии изготовленного ею заключения к исковому заявлению, при этом являлась лицом, участвующим в гражданском деле в качестве истца и в судебном заседании Лотошинского районного суда Московской области __.__.__ года ссылалась на изготовленную ею копию подложного технического заключения как на доказательство по гражданскому делу в обоснование заявленных исковых требований.

Подсудимая Ошкампе Г.Б. виновной себя в совершении фальсификации доказательств по гражданскому делу являясь лицом, участвующим в деле признала полностью.

Ошкампе Г.Б. показала, что она является собственником земельного участка расположенного в СНТ «ЛУЧ» ............ и в __.__.__ году за свой счет произвела отсыпку участка радиальной дороги на территории садоводческого товарищества. __.__.__ года она подала исковое заявление в Лотошинский районный суд Московской области к СНТ «ЛУЧ» о взыскании стоимости выполненных ею работ по отсыпке участка дороги и процентов за пользование чужими денежными средствами, однако определением судьи Лотошинского районного суда от __.__.__ года исковое заявление было оставлено без движения в связи с отсутствием документов, подтверждающих обстоятельства на которых она основывала свои требования. Далее, в один из дней в период с __.__.__ по __.__.__ года, числа точно не помнит, она, в связи с отсутствием денежных средств и с целью вынесения судом решения в свою пользу, решила изготовить копию подложного технического заключения о состоянии участка радиальной дороги в СНТ «ЛУЧ», после чего, в своей квартире, используя свои специальные познания в области строительства, технические средства в виде компьютера, сканера и принтера, а также используя имеющиеся у нее технические заключения Г. о состоянии и стоимости объектов недвижимости полученные ею в __.__.__ году изготовила копию подложного технического заключения от __.__.__ года №__ от имени Г. о состоянии участка радиальной дороги в СНТ «ЛУЧ». __.__.__ года она предоставила в Лотошинский районный суд Московской области сфальсифицированное ею доказательство, обратившись с письменным ходатайством о приобщении копии изготовленного ею заключения к исковому заявлению, затем участвуя в гражданском деле в качестве истца в судебном заседании Лотошинского районного суда Московской области __.__.__ года ссылалась на изготовленную ею копию подложного технического заключения как на доказательство по гражданскому делу в обоснование заявленных исковых требований.

Виновность подсудимой Ошкампе Г.Б. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Свидетель К. показала, что она является исполнительным директором Г. расположенного по адресу: ............ и в __.__.__ года сотрудниками общества, по договору, было составлено техническое заключение сруба бани принадлежащего Ошкампе Г.Б., в __.__.__ года было составлено техническое заключение деревянных построек принадлежащих Ошкампе Г.Б. расположенных в СНТ «ЛУЧ», техническое заключение состояния участка радиальной дороги расположенного в СНТ «ЛУЧ» в __.__.__ году Ошкампе Г.Б. им не заказывала и они его не составляли. В __.__.__ года Ошкампе Г.Б. принесла ей и другим руководителям Г. свои извинения за подделку копии технического заключения от имени сотрудников их общества.

Свидетель М. показала, что она с __.__.__ года являлась председателем СНТ «ЛУЧ» расположенного в ............ и в качестве представителя ответчика участвовала в __.__.__ года в судебных заседаниях по иску члена СНТ Ошкампе Г.Б. к садоводческому товариществу о взыскании денежных средств за отсыпку дороги, копия технического заключения Г. по состоянию участка радиальной дороги от __.__.__ года на которую Ошкампе Г.Б. ссылалась в обоснование своих требований в суде как на доказательство вызвало у нее сомнение и она приехав в экспертную организацию выяснила у ее руководства, что копия технического заключения является поддельным, о произошедшем в __.__.__ года сообщила в прокуратуру Лотошинского района.

Свидетель И. показал, что он является членом СНТ «ЛУЧ» и в качестве свидетеля участвовал в __.__.__ года в судебных заседаниях по иску члена СНТ Ошкампе Г.Б. к садоводческому товариществу о взыскании денежных средств за отсыпку дороги, в его присутствии Ошкампе Г.Б. ссылалась в обоснование своих требований в суде на представленную ею копию технического заключения Г. по состоянию участка радиальной дороги от __.__.__ года как на доказательство, в дальнейшем со слов М. узнал, что указанную копию технического заключения Ошкампе Г.Б. подделала.

Заявлением (т.1 л.д.14-15) подтверждается, что __.__.__ года председатель СНТ «ЛУЧ» М. сообщила в прокуратуру Лотошинского района Московской области о фальсификации доказательств по гражданскому делу истцом Ошкампе Г.Б. и просьбой привлечь последнюю к уголовной ответственности за содеянное.

Справкой (т.1 л.д.20), копиями технических заключений (т.1 л.д.39-54, 94-107, 111-113), копиями договоров (т.1 л.д.91-92, 108-109) и копиями актов (т.1 л.д.93, 110) установлено, что Г. изготовило согласно договорам с Ошкампе Г.Б. техническое заключение №__ от __.__.__ года по экспертизе сруба бани и техническое заключение №__ от __.__.__ года по расчету стоимости строительства деревянного жилого дома и бани, участок радиальной дороги в СНТ «ЛУЧ» и расчет стоимости ее устройства объектом указанных экспертиз не являлся, техническое заключение №__ от __.__.__ года Г. Ошкампе Г.Б. не выдавало.

Копиями искового заявления и уточненного искового заявления (т.1 л.д.30-31, 35-36), копиями определений судьи (т.1 л.д.32-33, 61), копией ходатайства (т.1 л.д.34), копией решения суда (т.1 л.д.62-67), копией апелляционного определения (т.1 л.д.68-70) и копией протокола судебного заседания (т.1 л.д.116-127) подтверждается, что Ошкампе Г.Б. участвовала в рассмотрении гражданского дела в Лотошинском районном суде Московской области в качестве истца, подав исковое заявление к садоводческому некоммерческому товариществу «ЛУЧ» о взыскании стоимости выполненных работ и процентов за пользование чужими денежными средствами, __.__.__ года она предоставила в суд копию технического заключения №__ от __.__.__ года выданную от имени Г., __.__.__ года, в судебном заседании, ссылалась на представленную ею копию технического заключения как на доказательство по гражданскому делу в обоснование заявленных исковых требований.

Суд считает вину Ошкампе Г.Б. в совершении фальсификации доказательств по гражданскому делу являясь лицом, участвующим в деле полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств изложенных выше.

Судом установлено, что Ошкампе Г.Б. подав исковое заявление в Лотошинский районный суд Московской области к садоводческому некоммерческому товариществу «ЛУЧ» о взыскании стоимости выполненных работ и процентов за пользование чужими денежными средствами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подтверждения заявленных ею исковых требований и вынесения в дальнейшем решения суда в ее пользу, вначале при помощи технических средств изготовила копию подложного технического заключения от __.__.__ года №__ от имени Г. о состоянии участка радиальной дороги в СНТ «ЛУЧ», а затем предоставила в Лотошинский районный суд Московской области сфальсифицированное ею доказательство, обратившись с письменным ходатайством о приобщении копии изготовленного ею заключения к исковому заявлению, при этом являлась лицом, участвующим в гражданском деле в качестве истца и в судебном заседании Лотошинского районного суда Московской области ссылалась на изготовленную ею копию подложного технического заключения как на доказательство по гражданскому делу в обоснование заявленных исковых требований.

С учётом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Ошкампе Г.Б. по ст.303 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. Суд полагает, что действия Ошкампе Г.Б. подлежат квалификации по ст.303 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, то есть в соответствии с уголовным законом, действовавшим во время совершения ею противоправного деяния, так как действующий в настоящее время уголовный закон усиливает наказание за аналогичное деяние и в соответствии с положениями ст.10 УК РФ обратной силы не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ошкампе Г.Б. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие ее наказание, обстоятельств отягчающих наказание Ошкампе Г.Б., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Ошкампе Г.Б. суд учитывает полное признание ею своей вины и совершение ею противоправного деяния впервые.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Ошкампе Г.Б. преступления, совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, данных о личности положительно ее характеризующих, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление Ошкампе Г.Б. возможно при назначении ей наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.303 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания.

Определяя размер штрафа подлежащего назначению Ошкампе Г.Б. суд учитывает тяжесть совершенного ею преступления, имущественное положение самой подсудимой и членов ее семьи, возможность получения подсудимой заработной платы, фактические обстоятельства совершенного преступления, в том числе корыстные побуждения подсудимой при совершении преступления, в связи с чем приходит к выводу о необходимости определить размер штрафа назначаемого Ошкампе Г.Б. в размере 100 000 рублей.

Кроме того суд не усматривает в действиях Ошкампе Г.Б. наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих суду право применить положения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ошкампе Г. Б. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.303 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Ошкампе Г.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копии протоколов судебных заседаний, копию подложного технического заключения, копию технического заключения, копию ходатайства – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________