Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-41/12.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. "20" августа 2012 года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Чернова Р.М.,

подсудимого Шевчука С. И.,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Горловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шевчука С. И., __.__.__ года рождения, уроженца ............, регистрации по месту жительства не имеющего, фактически проживающего по адресу: ............, ранее судимого:

- __.__.__ года Лотошинским районным судом Московской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шевчук С.И. согласился с обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

что он, в ночь с __.__.__ на __.__.__ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире К. расположенной по адресу: ............, после совместного распития спиртных напитков с последним, в ходе возникшей ссоры с ним, действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, при обоюдной драке, с целью причинения телесных повреждений, нанес К. множественные удары руками по различным частям тела, несколько раз прижимал различные части тела К. к раскаленным конфоркам упавшей электроплиты, затем нанес К. множественные удары ножом по различным частям тела, в результате чего причинил ему множественные ссадины и кровоподтеки на лице, шее и туловище, не причинившие вреда здоровью, термические ожоги затылочной области, обеих кистей, нижней губы, лопаточной области справа 3 степени, общей площадью пять процентов поверхности тела, множественные колото-резаные ранения головы, шеи, левой кисти, правого бедра с повреждением мягких тканей расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также колото – резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка, тонкой кишки, печени, брыжейки тонкой кишки, с кровоизлиянием в брюшную полость, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и термический ожог век левого глаза, конъюнктивы, склеры 4 степени, роговицы 3 степени осложнившейся некрозом мягких тканей орбиты, внутреннего отдела век и конъюнктивы, гнойным склеритом с перфорацией склеры, гнойной язвой роговицы, панофтальмитом левого глаза с последующей энуклеацией глазного яблока, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Шевчук С.И., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего с ходатайством подсудимого Шевчука С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимый Шевчук С.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Из изложенного явствует, что Шевчук С.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Шевчук С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Шевчук С.И. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Шевчук С.И. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Шевчука С.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шевчуком С.И. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Шевчука С.И., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Шевчука С.И. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие у Шевчука С.И. тяжелого хронического заболевания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шевчуком С.И. преступления, данных о его личности, фактических обстоятельств дела, в том числе того обстоятельства, что он является лицом ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Шевчуку С.И. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.

При этом суд с учетом всех фактических обстоятельств совершенного Шевчуком С.И. преступления, а также с учетом степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Приговором Лотошинского районного суда Московской области от __.__.__ года Шевчук С.И. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года и в период назначенного судом испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, за которое суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение назначенное Шевчуку С.И. приговором Лотошинского районного суда Московской области от __.__.__ года подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевчука С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,

на основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение назначенное Шевчуку С.И. приговором Лотошинского районного суда Московской области от __.__.__ года которым он осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года - отменить,

в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лотошинского районного суда Московской области от __.__.__ года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шевчуку С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с 20 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: одну пару ботинок – вернуть Шевчуку С.И., две куртки, двое брюк, футболку, толстовку и две пары носок – вернуть К., свитер, футболку и брюки принадлежащие Шевчуку С.И., сломанный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________