Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-40/12.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московской области. «24» августа 2012 года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Чернова Р.М.,

подсудимого Зеленкова А. Н.,

защитника Вдовина Е.А. представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Горловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зеленкова А. Н., __.__.__ года рождения, уроженца ............, ............, зарегистрированного и проживающего по адресу: ............, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зеленков А.Н. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

что он, в один из дней начала __.__.__ года, находясь в подвале дома ............, действуя умышленно, с целью последующего личного потребления для получения одурманивающего эффекта, нашел и присвоил, то есть в нарушение установленного законом порядка незаконно приобрел сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) отнесенным списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), а также списком 1 утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Далее, с целью незаконного хранения приобретенного наркотического средства, отнес его к себе в квартиру расположенную по адресу: ............, где оно хранилось вплоть до __.__.__ года, то есть до дня когда он стал хранить при себе наркотическое средство и оно было у него изъято в приемном покое отделения скорой помощи МУЗ «Лотошинская центральная районная больница» сотрудниками полиции, при этом количество изъятого у него наркотического средства каннабиса (марихуаны), в результате сушки до постоянной массы, составило ............ грамма, что на основании приведенного постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером.

Зеленков А.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого Зеленкова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимый Зеленков А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Из изложенного явствует, что Зеленков А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Зеленков А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Зеленков А.Н. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Зеленков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Зеленкова А.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.61-63) Зеленков А.Н. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, признаки зависимости от алкоголя второй стадии и признаки синдрома зависимости от опиоидов (героина) второй стадии, однако указанные расстройства у Зеленкова А.Н. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, то есть выражены не столь значительно и следовательно не лишали Зеленкова А.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Зеленкова А.Н., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зеленковым А.Н. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Зеленкова А.Н., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Зеленкова А.Н. суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что он впервые совершил противоправное деяние.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Зеленковым А.Н. преступления, данных о личности, смягчающих его наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Зеленкова А.Н. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зеленкова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Зеленкова А.Н. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки: один раз – в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Зеленкову А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Лотошинскому району: наркотическое средство - марихуану весом ............ грамма (в перерасчете на сухое вещество) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________