Приговор по делу № 1-20/2012



Дело № 1 - 20/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года

с. Лопатино Пензенской области

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

подсудимого Чертакова Ю.В.,

защитника Бачинской А.А., представившей удостоверение и ордер от <дата> Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Кузнецовой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чертакова Юрия Викторовича, <данные изъяты> судимого мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области 08.11.2011 года по ч.1 ст. 139 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыл 23.03.2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 112, частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чертаков Ю.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 112, частью 1 статьи 222 УК РФ, то есть в совершении угрозы убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также незаконного хранения боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Чертаков Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <дата> около 18 часов в <адрес> на территории фермы для содержания крупного рогатого скота, принадлежащей ФИО1, при нанесения ударов деревянной палкой по различным частям тела ФИО с целью запугать ее и находясь в непосредственной близости со словами: «Я тебя сейчас убью!» угрожал ФИО убийством. Угрозу убийством ФИО восприняла реально, так как у неё имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы со стороны Чертакова Ю.В.

Он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, <дата> около 18 часов в селе <адрес>, на территории фермы для содержания крупного рогатого скота, принадлежащей ФИО1, в ходе произошедшей ссоры с ФИО из-за того, что последняя нагрубила ему, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее 13 ударов деревянной палкой по различным частям тела ФИО, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков туловища, которые не повлекли за собой вреда здоровью, рану промежности, повлекшую за собой легкий вред здоровью, и оскольчатый перелом левой малоберцовой кости в нижней трети, квалифицирующегося по длительности расстройства здоровья как вред здоровью средней тяжести.

Он же в период с <дата> и до 15 часов 30 минут <дата> в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно хранил три патрона калибра 5,6 мм., которые согласно заключению эксперта от <дата> относятся к категории боеприпасов, предназначенных для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5.6 мм.

Подсудимый Чертаков Ю.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признаёт полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это потерпевшей, государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наиболее строгое наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по части 1 статьи 119 УК РФ, части 1 статьи 112 УК РФ, части 1 статьи 222 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести и два преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуются отрицательно, привлекался к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины в совершении преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде ограничения свободы, а также в виде обязательных работ по ч.1 ст. 119 УК РФ.

Учитывая трудное материальное положение подсудимого суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

С учетом изложенного, а также характера совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также того, что все преступления, в том числе и небольшой тяжести, он совершил, имея непогашенную судимость, суд считает, что Чертакову Ю.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы как по ч. 1 ст.222 УК РФ, так и по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении Чертакова Ю.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять реальное наказание и считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Прокурором Лопатинского района Пензенской области в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области заявлен гражданский иск о взыскании с Чертакова Ю.В. затрат на лечение потерпевшей в размере 8082 рублей 21 копейки.

Подсудимый Чертаков Ю.В. признал иск в полном объеме.

Суд считает, что иск подлежат удовлетворению в полном объеме и на основании статьи 1064 ГК РФ сумма, затраченная на лечение потерпевшей ФИО, подлежит взысканию с Чертакова Ю.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чертакова Юрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ, частью 1 статьи 112 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 112 УК РФ – 1(один) год лишения свободы;

по ч. 1 ст.222 УК РФ – 1 (один) 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чертакову Юрию Викторовичу наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Чертакову Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 2 (двух) лет испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Чертакова Ю.В. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно- исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чертакову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора Лопатинского района Пензенской области в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Чертакова Юрия Викторовича в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 8082 (восемь тысяч восемьдесят два) рубля 21 копейку.

Вещественное доказательство – палку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.В. Осипова