Приговор по делу № 1-8/2012



Дело № 1-8/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года

с. Лопатино Пензенской области

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Игнашкина В.П.

с участием государственных обвинителей прокурора Лопатинского района Пензенской области Чиликова С.А., помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

потерпевшей П.Д.В.,

подсудимых Беркиханова С.В., Беркиханова М.В.,

защитников Цветкова Е.Ю., представившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный Лопатинским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов, Брайера Г.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный Пензенским филиалом коллегии адвокатов Мосюрцентр «ГАРАНТ»,

при секретаре Давыдовой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении Беркиханова Селимхана Висамбековича, <данные изъяты> ранее не судимого,

Беркиханова Мансура Висамбековича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беркиханов С.В., Беркиханов М.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 15 часов Беркиханов М.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим братом Беркихановым С.В. на участке местности, расположенном около здания коровника на территории фермы ФГУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из личных неприязненных отношений к И.Н.Н., возникших в ходе ссоры с последним, умышленно причинили И.Н.Н. тяжкий вред здоровью.

Так, Беркиханов М.В. <дата> около 15 часов, находясь на участке местности около здания коровника на территории фермы ФГУП «<данные изъяты>», действуя с единым умыслом, совместно и согласованно с Беркихановым С.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, стали совместно избивать стоявшего на ногах, а затем лежавшего на земле И.Н.Н. При этом, действуя совместно и согласованно для достижения общего умысла на причинении тяжкого вреда здоровью, братья Беркихановы нанесли И.Н.Н. в область головы руками и ногами не менее 4 ударов.

В результате совместных умышленных насильственных действий Беркиханов С.В. и Беркиханов М.В. причинили потерпевшему И.Н.Н. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: перелома височной кости слева с переходом на основание черепа, левосторонней эпидуральной гематомы, субарахноидальных кровоизлияний, подострой правосторонней субдуральной гематомы, множественных крупных и мелкоочаговых кровоизлияний в веществе головного мозга, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких покровов головы в теменно-височной области слева и ушибленной раны в его проекции, теменно-затылочной области слева и справа в проекции ссадин, что в целом рассматривается как единый комплекс открытой черепно-мозговой травмы и по признаку опасности для жизни и здоровья относятся к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений – открытой черепно-мозговой травмы с левосторонней эпидуральной гематомой, субарахноидальными кровоизлияниями, подострой правосторонней субдуральной гематомой, множественными крупными и мелкоочаговыми кровоизлияниями в веществе головного мозга, осложнившейся отеком ткани мозга и сливной гнойной бронхопневмонией с интерстициальным компонентом, <дата> в реанимационном отделении Пензенской областной больницы им. Бурденко наступила смерть И.Н.Н.

Подсудимый Беркиханов С.В. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что <дата> он на рабочем месте в телятнике вместе со своим братом Беркихановым Мансуром, И.Н.Н., Т.А.А. распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков произошла ссора с И.Н.Н.. Мансур с И.Н.Н. держались за «грудки», и Беркиханов С.В. ударил И.Н.Н. 3-4 раза по телу, чтобы он отпустил Мансура. Потом он боролся с И.Н.Н., и в какой-то момент И.Н.Н. потерял сознание, и он с Мансуром уехал, оставив И.Н.Н. лежать. Умысла, чтобы причинить тяжкий вред И.Н.Н. не было, по голове его не бил. Затем Беркиханов С.В. отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции.

Подсудимый Беркиханов М.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив в судебном заседании, что он дал правдивые показания на предварительном следствии и в суде об обстоятельствах совершенного преступления. Так, Беркиханов М.В. пояснил, что <дата> примерно в 15 часов в сторожке здания коровника ФГУП «<данные изъяты>» он распивал спиртные напитки вместе с рабочими Тихоновым Александром, И.Н.Н. и братом Беркихановым Селимханом. В процессе распития спиртных напитков у него произошла ссора с Тихоновым Александром, которого он ударил в лицо кулаком. От удара Тихонов упал. Когда он вместе с братом Селимханом и И.Н.Н. вышли на улицу, то И.Н.Н. стал заступаться за Т.А.А., высказывать претензии за что ударили Т.А.А. Увидев, что И.Н.Н. намеревается ударить Селимхана, Беркиханов Мансур опередил И.Н.Н., ударив его первым кулаком в лицо. Началась драка, в ходе которой он и Селимхан начали избивать И.Н.Н., нанося одновременно удары И.Н.Н. по различным частям тела, в том числе по голове, руками и ногами. Избивать И.Н.Н. они с братом перестали, когда И.Н.Н. потерял сознание. Согласен, что тяжкие телесные повреждения И.Н.Н. были причинены совместными умышленными действиями его и Селимхана. Убивать И.Н.Н. не хотели и смерти ему не желали.

Кроме личного признания, суд считает вину подсудимых Беркиханова М.В. и Беркиханова С.В. в совершении преступления доказанной показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

Так, потерпевшая П.Д.В. пояснила, что И.Н.Н. является её братом по материнской линии. <дата> около 22 часов к ней домой пришла сожительница И.Н.Н.Б.Т.Б., которая вместе с И.Н.Н. прожили вместе около 7 лет без регистрации брака, и сообщила ей, что И.Н.Н. находится в тяжелом состоянии и его увезли в Лопатинскую ЦРБ.

На следующий день они приехали в Лопатинскую ЦРБ. Врачи сообщили им, что состояние ее брата очень тяжелое. В последствии она почти каждый день ездила в <адрес> навещать И.Н.Н. Когда по прошествии примерно недели И.Н.Н. перевели из Лопатинской ЦРБ в Пензенскую областную клиническую больницу. <дата> ей на сотовый телефон позвонила Б.Т.Б. и рассказала ей, что ее брат И.Н.Н. скончался.

Свидетель Ф.Н.А. суду пояснила, что работает фельдшером скорой помощи Лопатинской ЦРБ. <дата> она находилась на дежурстве в дневную смену. Примерно около 15 часов 30 минут она находилась на вызове в <адрес>. Ей на сотовый телефон позвонила медсестра Лопатинской ЦРБ и сообщила, что звонил фельдшер из <адрес> С.Н.П. и сообщила, что на территории фермы ФГУП «<данные изъяты>» возле здания коровника на земле без сознания лежит один из работников фермы, которому срочно требуется скорая медицинская помощь. Поскольку она уже заканчивала работу в <адрес>, то после телефонного звонка вместе с водителем скорой помощи они незамедлительно направились на ферму в <адрес>. Когда она подошла осмотреть И.Н.Н., то увидела, что И.Н.Н. лежит на спине вдоль кровати, руки сложены вдоль туловища, голова лежала прямо. Больной находился без сознания. И.Н.Н. был в одежде, какой именно сейчас не помнит. При визуальном осмотре она обнаружила, что ближе к левой теменной области имелась рваная рана, из которой при прикосновении появлялось незначительное количество крови. Волосы около раны были также в крови. Размеры раны были небольшие: около 4-5 сантиметров, с неровными краями. Рана, насколько она помнит, располагалась поперек головы. Кроме того в области лба больного она также увидела ссадину, точного расположения которой она уже не помнит. Кожа на лбу в месте ссадины была немного содрана. Допускает, что на теле И.Н.Н. могли быть и другие, менее заметные телесные повреждения, на которые она просто не обратила внимания, так как занималась обработкой головы больного. В начале шестого часа вечера больной И.Н.Н. был доставлен в Лопатинскую ЦРБ дежурному врачу. При перевозке состояние больного оставалось стабильно тяжелым без ухудшения. О дальнейшей судьбе И.Н.Н. ей ничего не известно.

Свидетель К.А.В. пояснил, что <дата> около 12 часов 30 минут закончил работу на тракторе и поставил трактор в мастерскую, после чего решил зайти в сторожку, расположенную в здании коровника ФГУП «<данные изъяты>». В сторожке в тот момент находились Н.П.В., Т.А.А., И.Н.Н., также находились братья Беркихановы. Беркиханов С.В. пришел в сторожку раньше, чем Беркиханов М.В. Внешне все находившиеся в сторожке парни были в состоянии алкогольного опьянения. Ему никто выпить не предлагал. На столе он видел бутылки из-под пива. Примерно в одно время с ним ушел к себе домой Н.П.В. В сторожке он находился примерно 30-40 минут. Алкогольных напитков лично он сам не распивал. На следующий день рано утром он узнал от местных жителей, что на территории фермы произошла драка между братьями Беркихановыми и И.Н.Н. и что И.Н.Н. на скорой помощи увезли в <адрес>.

Свидетель Н.П.В. пояснил, что <дата> он как обычно пришел на работу в ФГУП «<данные изъяты>» к 08 часам и пошел работать в коровник. Примерно до 12 часов он выполнил свой объем. Находясь в коровнике, к нему подошел Т.А.А. и И.Н.Н., которые предложили ему выпить вместе с ними, поскольку в те дни как раз были праздники. Он ответил, что выпьет вместе с ними пиво, так как он особо не пьет. Они прошли в сторожку, расположенную в том же здании коровника. Через некоторое время в комнату зашел К.А.В., который сел за стол вместе с И.Н.Н. и Т.А.А. И.Н.Н. вел себя спокойно, много шутил. Примерно через 15 минут они скинулись по 50 рублей, и Т.А.А. пошел в ларек купить пива. Примерно в конце первого часа дня в сторожку зашли Беркиханов С.В. и Т.А.А. У Т.А.А. с собой было 2 бутылки: одна 1,5 литра, а другая 2,5 литра. Беркиханов С.В. сел вместе с остальными работниками и начал распивать с ними пиво. У Беркиханова С.В. кроме того с собой была припасена бутылка водки, которую начали пить Т.А.А., И.Н.Н. и сам Беркиханов С.В. Атмосфера в сторожке была позитивная: все шутили и смеялись. Примерно в 13 часов 00 минут в комнату вошел Беркиханов М.В. За день до этого он попросил Беркиханова М.В. отвезти его мотоцикл «<данные изъяты>» до его дома на тросе. В тот день Беркиханов М.В. этого сделать не смог, зато <дата> Беркиханов М.В. пришел в сторожку и велел ему идти вместе с ним на улицу. Остальные сидевшие в сторожке работники попросили их купить еще пива и передали им деньги в размере примерно 100 рублей с каждого работника. Когда они вышли на улицу, то он зацепил тросом свой мотоцикл за трактор Беркиханова М.В. и они поехали в сторону его дома. Доехав до его дома, мотоцикл он оставил у себя во дворе, и вместе с Беркихановым М.В. поехал поставить трактор во двор к Беркиханову М.В. После этого он пошел в «<данные изъяты>» ларек и купил там 2 бутылки объемом 2,5 литра «Ячменный колос», а также сушеную рыбу. Он вышел из ларька и вместе с Беркихановым М.В. поехал на мотоцикле «<данные изъяты>» на территорию фермы. Они вместе доехали до сторожки примерно в 13 часов 30 минут. Он передал работникам пиво и рыбу. В тот момент в помещении помимо Беркиханова М.В. находились И.Н.Н., Беркиханов С.В., К.А.В. Через 5-10 минут после его прихода в сторожку зашла А.Н.В. вместе с малолетним сыном и Т.А.А., которого до этого в сторожке не было. А.Н.В. что-то сказала Беркиханову С.В. и почти сразу вышла. Т.А.А. остался в сторожке. Он следом за А.Н.В. пошел к себе домой, предупредив об этом ребят. Больше в тот день он никого не видел. На следующий день рано утром он узнал на работе о том, что И.Н.Н. избили братья Беркихановы. Из-за чего могла произойти драка между И.Н.Н. и Беркихановыми, он не знает. Раньше между И.Н.Н. и Беркихановыми никаких стычек не было. В сторожке при нем никаких конфликтов не возникало.

Свидетель Т.А.А. пояснил, что <дата> к 08 часам он как всегда пришел на работу в ФГУП «<данные изъяты>» и пошел разгружать корм для коров. Работал он примерно до обеда, то есть до 12 часов, с И.Н.Н. на пару. После того, как они убрались в коровнике, тем самым закончив работу, то могли идти домой. Он предложил И.Н.Н. выпить пива после работы. В коровнике помимо них находился Н.П.В., которому они также предложили выпить вместе с ними. Они прошли в сторожку, расположенную в здании коровника, где они с ребятами иногда собираются, чтобы выпить, поговорить или остаться переночевать на ночь. Они сели за стол, после чего он достал джин-тоник, который купил еще утром. Насколько он помнит, Н.П.В. пить отказывался, хотя они Н.П.В. предлагали выпить. И.Н.Н. согласился выпить с ним пива, а джин-тоник пить не хотел, после чего он пошел в магазин, который расположен на центральной улице <адрес>. Точного названия магазина он не помнит. В магазине он на собственные деньги купил, по его мнению, 3 бутылки пива объемом 1,5 литра и пошел из магазина в сторожку. Там уже сидели И.Н.Н. и возможно Н.П.В. Почти следом за ним в сторожку около 12 часов зашел Беркиханов С.В., которому до этого он также предложил выпить вместе с ним. С собой у Беркиханова С.В. была водка, которую он стал пить вместе с Беркихановым и И.Н.Н. Выпивали они втроем, а Н.П.В. часто заходил и выходил из сторожки и с ними практически не сидел. В сторожку на некоторое время заходил К.А.В., однако выпивать с ними К.А.В. не стал. В сторожку могли заходить и другие люди, но он на других людей внимания не обращал, поскольку разговаривал с И.Н.Н. и Беркихановым С.В. О чем конкретно они говорили, он сейчас вспомнить не может. По крайней мере, в это время никакого конфликта между ними не назревало. В основном они шутили и смеялись. В целом обстановка была позитивная. В период с 12 часов до 13 часов 00 минут он неоднократно выходил из сторожки в коровник и на улицу. Примерно во втором часу в сторожку зашел Мансур Беркиханов и Н.П.В., которые принесли две бутылки пива объемом 2,5 литра «Ячменный колос». Он выпил немного пива и пошел домой. В сторожке в тот момент оставались братья Беркихановы, И.Н.Н., а также Н.П.В., который в основным находился в коровнике и в сторожку практически не заходил. Около 14 часов он вернулся обратно в ФГУП «<данные изъяты>» с А.Н.В., с которой он ранее сожительствовал. До этого он помогал А.Н.В. раздавать соломы, таскал молоко. На ферму он пошел, чтобы помочь А.Н.В. по работе. Когда они подошли к ферме, то прежде всего направились в сторожку. Там, насколько он помнит, находились И.Н.Н., братья Беркихановы. В коровнике по-прежнему находился Н.П.В.. А.Н.В. находилась в сторожке совсем недолго и потом направилась по своим делам, а он остался сидеть в сторожке. Почти сразу после того, как они зашли в сторожку, то между ним и Беркихановым Мансуром и Беркихановым Селимханом произошел конфликт, суть которого заключалась в том, что когда он уходил домой, то взял с собой бутылку пива, которую не отдал ребятам, сидевшим в сторожке. Он направился домой, где был недолгое время и примерно в 14 часов, даже скорее всего в 15 часу, он вернулся на территорию фермы. При этом, когда он зашел в сторожку, никакого конфликта между И.Н.Н. и Беркихановыми не было. В этот момент ему братья Беркихановы стали высказывать претензии и спрашивали у него, где пиво братьев Беркихановых, он вышел на улицу и принёс бутылку пива, однако Беркихановы ему сказали, что это ни та бутылка, вот на этой почве у них в сторожке возник конфликт. Он в свою очередь стал высказывать ребятам претензии, которые сводились к тому, чтобы ребята вышли из сторожки, так как там недавно проводился ремонт, чем еще больше разозлил братьев Беркихановых. И.Н.Н. пытался успокоить братьев Беркихановых, но вместо этого кто-то из братьев, кажется Мансур Беркиханов, в 3-ем часу дня, точного времени не помнит, в присутствии его брата Селимхана и И.Н.Н., подошел к нему и несколько раз ударил его в лицо кулаком: в ухо и переносицу, от чего он упал на пол между телевизором и креслом. И.Н.Н. где-то в это время пытался разнять Беркихановых от него, однако кто-то из братьев сказал И.Н.Н., чтобы И.Н.Н. не вмешивался, либо И.Н.Н. также может достаться от братьев Беркихановых. Несколько ударов ему также нанес Селимхан, который ему наносил удары также руками. За действия братьев Беркихановых по отношению к нему он привлекать к уголовной ответственности братьев Беркихановых за нанесение ему телесных повреждений не желает, претензий к ним не имеет, так как никакого вреда здоровью ему не причинено, каких-либо серьёзных телесных повреждений у него не было. Но на тот момент после ударов братьев Беркихановых он упал на пол около телевизора и на некоторое время потерял сознание. Когда он очнулся, то увидел, что в сторожке уже никого не было. Дверь в сторожку была прикрыта. Он вышел из сторожки и сразу же направился на улицу. Он встал в проеме центральной входной двери, ведущей с заднего двора в коровник, и увидел, что почти напротив входной двери, немного по правую сторону, на расстоянии около 5-6 метров от двери, братья Беркихановы наносят удары по лежащему на земле И.Н.Н. У братьев Беркихановых он никакого оружия не видел, все удары наносились исключительно кулаками и возможно ногами, но он чётко видел, как Беркихановы наносили удары кулаками. На месте, где лежал И.Н.Н., никаких камней, кирпичей и других тяжелых предметов не было. Ближайшие к И.Н.Н. тяжелые предметы, о которые И.Н.Н. мог удариться головой, находились на расстоянии 3 метров от места, где он увидел И.Н.Н. лежащим на земле. Доски (3 или 4 штуки) были на расстоянии 2 метров от лежащего И.Н.Н. Сами по себе доски по толщине примерно 3 или 4 сантиметра. Доски были гнилыми и легко ломались. Может с полной уверенностью сказать, что И.Н.Н. лежал ногами в сторону входа в коровник, на правом боку. При этом обе ноги И.Н.Н. поджал к животу, но не вплотную, а под углом примерно 45 градусов. Правая рука находилась под И.Н.Н., разглядеть, где конкретно, он не смог. Где находилась левая рука, он вспомнить не может, по его мнению, левой рукой И.Н.Н. закрыл лицо. На И.Н.Н. была одежда: спортивные штаны, свитер серого и синего цветов. На братьях были одеты сапоги и куртки. Братья Беркихановы находились над И.Н.Н. и склонились над И.Н.Н.. Пояснить, кто из братьев и в каком месте находился, он не может. Располагались братья Беркихановы напротив друг друга и были повернуты к нему боком, а сами смотрели в сторону лица и туловища И.Н.Н. Удары наносились в область туловища и лица. Всего ему удалось разглядеть, как каждый из братьев нанес по 3-4 удара кулаками в область туловища и головы. При этом удары были сверху вниз с достаточной силой, так как он отчетливо видел, что руки были сжаты в кулаки, и то, что наносятся удары, ему было понятно. Пояснить подробно все детали избиения он не может, так как он был сильно испуган происходящим и наблюдал за избиением не более 10 секунд. И.Н.Н. на действия братьев сопротивления не оказывал и со стороны И.Н.Н., никаких криков не было. Поведение братьев Беркихановых было агрессивное. Подходить к братьям и разнимать братьев он побоялся, так как подумал, что у братьев Беркихановых кровь горячая и ему может в очередной раз от братьев достаться. Он, постояв несколько секунд, развернулся и побежал внутрь коровника, чтобы найти свою сожительницу А.Н.В. и сообщить А.Н.В. о случившемся. Кроме А.Н.В. и малолетнего сына А.Н.В. Алексея на ферме никого не было. Сначала он пошел умыться в том же помещении коровника, а уже после этого подошел к А.Н.В., которая находилась на другом конце коровника, и рассказал А.Н.В., что его избили Мансур с Селимханом и что на улице родственники А.Н.В. братья Беркихановы избивают И.Н.Н.. Он назвал братьев Беркихановых родственниками, так как Мансур Беркиханов приходится А.Н.В. зятем. Всего с момента, когда он увидел на улице братьев Беркихановых и И.Н.Н., и до момента, когда он пошел с А.Н.В. на улицу, прошло около 10-15 минут. Они вышли из коровника на улицу и увидели лежащего на земле И.Н.Н. И.Н.Н. оказался, как ему показалось немного в другом месте, на расстоянии около 2-3 метров от места, где он находился ранее, и примерно в 8 метрах от двери и по правую сторону, но при этом И.Н.Н. находился примерно в том же положении, в котором он видел И.Н.Н. 10-15 минут назад, т.е. И.Н.Н. лежал на правом боку, ноги согнуты и прижаты к животу, руки лежали на земле: одна под И.Н.Н., другая вдоль тела, а не за спиной и на лице, как 15 минут назад. На земле никаких досок, камней около И.Н.Н. не было. А.Н.В. подошла к И.Н.Н. поближе, а он стоял позади А.Н.В.. А.Н.В., насколько он помнит, накрыла тело И.Н.Н. ее курткой. Потом А.Н.В. сказала, что у И.Н.Н. пробита голова, и велела ему бежать за С.Н.П. – фельдшером <адрес>. В этот момент на территории фермы он никого не видел, как покидали братья Беркихановы территорию фермы, он не знает. После чего, он быстрым шагом пошел к месту жительства С.Н.П.. Примерно через 10-15 минут он подошел к дому С.Н.П. и сказал С.Н.П., что на ферме избили И.Н.Н. и у И.Н.Н. пробита голова. С.Н.П. сказала, что сейчас же придет. Он вместе с С.Н.П. пошли обратно на ферму. Когда они прибыли на ферму, то С.Н.П. начала делать И.Н.Н. уколы, пыталась привести И.Н.Н. в чувство нашатырем, но у И.Н.Н. никакой реакции на действия фельдшера не было. Почти одновременно с ними к месту происшествия пришла сожительница И.Н.Н.- Б.Т.Б.. Они перенесли И.Н.Н. в помещение сторожки за руки и за ноги. С.Н.П. после того, как И.Н.Н. положили на кровать, а Субботина осмотрела И.Н.Н., то вызвала скорую помощь. Он подошел к И.Н.Н. поближе и только тогда разглядел, что чуть повыше левого виска у И.Н.Н. была запеченная кровь. И.Н.Н. все время находился без сознания. Примерно через 20 минут приехала скорая помощь. Врач повторно осмотрела И.Н.Н., после чего И.Н.Н. увезли в Лопатинскую ЦРБ. За время нахождения в сторожке он сильно нервничал и постоянно рассказывал окружавшим его людям о произошедшем.

Свидетель Б.Т.Б. пояснила, что <дата> И.Н.Н. как обычно около 07 часов пошел на работу в ФГУП «<данные изъяты>». Затем, к 11 часам она направилась на ферму. Около 11 часов она встретила на ферме И.Н.Н., который внешне был совершенно трезвым и никакого запаха алкоголя от И.Н.Н. не исходило. Она попросила И.Н.Н. прийти домой и расколоть дрова. В 12-ом часу, когда она уже была дома, И.Н.Н. пришел следом за ней и принялся колоть дрова. Уже через 10 минут И.Н.Н. сказал ей, что пойдет на работу выгружать солому в коровнике. Перед уходом И.Н.Н. был одет в спортивные штаны сине-серого цвета, рубашку с коротким рукавом, свитер серый, ветровку сине-серого цвета, куртку черного цвета, резиновые сапоги, шапку. Затем, ей стало известно, что на территории ФГУП «<данные изъяты>» без сознания лежит И.Н.Н. После этого она быстро оделась и пошла на ферму. Пришла туда она одновременно с Т.А.А. и С.Н.П., которые подъехали к месту на машине. На расстоянии примерно 3-4 метров от входа с торца здания и примерно 1,5 метрах от циркулярного станка, на земле лежал И.Н.Н. Возле него на земле никаких камней, кирпичей, других тяжелых предметов не было. И.Н.Н. лежал ногами в сторону входа в здание коровника. Врач С.Н.П. велела занести И.Н.Н. внутрь коровника. После того, как И.Н.Н. перенесли в сторожку и положили на кровать, С.Н.П. проверила реакцию И.Н.Н. Зрачки не реагировали. Тогда С.Н.П. сделала два укола в ягодицу, после чего поставила капельницу. Когда она переворачивала И.Н.Н. на кровати, то обнаружила, что с левой стороны, в теменной области, у И.Н.Н. была рваная рана. Крови при этом, было совсем немного и практически вся кровь скопилась на волосах. На лице у И.Н.Н. возле брови и ближе к переносице были небольшие ссадины в виде дуг неправильной формы. В носовых пазухах И.Н.Н. ей удалось разглядеть кровь. И.Н.Н. на оказываемую помощь никак не реагировал, только при дыхании слышались глухие хрипы И.Н.Н. Примерно через 1 час приехала скорая помощь, которая забрала И.Н.Н. в <адрес>.

Свидетель А.Н.В. пояснила, что <дата> около 13 часов, к ней домой пришел Т.А.А., который внешне был пьяным: шатался из стороны в сторону, а изо рта исходил резкий запах спиртного. С собой у Т.А.А. была бутылка объемом 2,5 литра «Ячменный колос». Он рассказал, что сидел и выпивал в сторожке, расположенной в коровнике. Примерно в начале третьего часа дня они пришли на ферму и направились в сторожку в здании коровника. Она постоянно заходит туда, чтобы перед работой переодеться. Как только они вошли, то Беркиханов С.В. начал высказывать в адрес Т.А.А. претензии. Беркиханов С.В. стал спрашивать, куда Т.А.А. дел пиво. Т.А.А. сначала отпирался и говорил, что никакого пива не видел, по почти сразу же сказал, что пиво Т.А.А. забрал с собой. Конфликт при ней происходил только между Т.А.А. и Беркихановым С.В. Другие ребята при ней в конфликт не вмешивались. Примерно через 20 минут к ней подошел Т.А.А. на лице у Т.А.А. она увидела под глазом опухоль и кровоподтеки над глазами. Т.А.А. сказал, что Беркиханов М.В. отлупила его. Около 5 минут Т.А.А. рассказывал ей, что конфликт произошел из-за пива и впоследствии Т.А.А. упал между столом и креслом в сторожке от удара кого-то из братьев Беркихановых. При этом И.Н.Н. пытался заступиться за Т.А.А. Потом Т.А.А. начал рассказывать, что на улице подрались братья Беркихановы и И.Н.Н. и что последний лежит на улице. Она сразу же побежала смотреть, что случилось с И.Н.Н. Пройдя через среднюю дверь из коровника, напротив двери, на расстоянии примерно 1,5 - 2 метров от двери, лежал И.Н.Н. И.Н.Н. лежал ногами в сторону двери. Насколько она помнит, он лежал на животе, хотя она может ошибаться. Головой И.Н.Н. лежал на правой стороне. Она подошла к И.Н.Н. и нагнулась, чтобы посмотреть, дышит ли И.Н.Н., но он находился без сознания и при дыхании хрипел. На голове слева, в теменной области, она увидела, что у И.Н.Н. была рассеченная рана, а на волосах была кровь. При ней кровь из головы И.Н.Н. не шла. Других повреждений она не видела. Потом она увидела на ногах И.Н.Н. куртку темно-синего или черного цвета. Куртка прикрывала ноги чуть ниже колен. Она взяла эту куртку и накинула куртку на спину И.Н.Н. до головы. Возле И.Н.Н. никаких тяжелых предметов не находилось. Она зашла в помещение коровника и сказала А.А., что тот бежал за Б.Т.Б. Т.А.А. забежал в коровник вслед за ней и сказал, что нужно бежать за врачом, а не сожительницей. Она сказала Т.А.А., чтобы Т.А.А. бежал за фельдшером С.Н.П. Когда ее сын и Т.А.А. ушли за помощью, она пошла работать дальше. Через 10 минут она вышла посмотреть, все ли в порядке с И.Н.Н., и снова присела на корточки и стала слушать дыхание И.Н.Н. И.Н.Н. продолжал хрипеть и был без сознания. Она ушла обратно в коровник и только через 10 минут к месту почти одновременно подошли Б.Т.Б. и Т.А.А. вместе с С.Н.П.. Сначала С.Н.П. начала осматривать И.Н.Н. Она в это время была в сторожке. Потом И.Н.Н. занесли за руки и за ноги в сторожку и положили на кровать. С.Н.П. давала И.Н.Н. нашатырь, потом сделала 2 укола в плечо. Проверив зрачки И.Н.Н., С.Н.П. решила поставить И.Н.Н. капельницу. С.Н.П. также измеряла давление И.Н.Н.. И.Н.Н. продолжал оставаться без сознания, на действия врача не реагировал. У И.Н.Н. на лице была кровь над бровью и виском. В пределах получаса к ферме подъехала скорая помощь, которая забрала И.Н.Н. в Лопатинскую ЦРБ.

Свидетель С.Н.П. пояснила, что <дата> она находилась дома, поскольку в тот день был выходной в связи с праздником: Днем согласия и примирения. К ней домой постучался Т.А.А. Т.А.А. стучался к ней в дверь настолько сильно, что она сразу почувствовала что-то неладное. Когда она открыла дверь, то Т.А.А. сообщил, что на ферме в <адрес> произошла драка между братьями Беркихановыми и И.Н.Н. Последний после драки остался лежать без сознания и И.Н.Н. разбили голову. Она сразу принялась собираться идти на ферму. Взяв с собой сумку фельдшера, она вместе с Т.А.А. быстрым шагом направились в сторону фермы. Около магазина РАЙПО им по пути попалась машина: ВАЗ-копейка желтого цвета. Они остановили машину и попросили подвезти их до фермы, так как пешком по времени это заняло бы около 20 минут. Они через центральный вход прошли внутрь коровника и вышли через среднюю дверь во двор за коровник. Почти одновременно с ними к коровнику подошла Б.Т.Б. Когда она вышла во двор, то примерно в 5 метрах от двери немного в правой стороне от выхода, находился И.Н.Н., который ногами располагался к двери. И.Н.Н. лежал на правом боку. Ноги у него были согнуты в коленных суставах, но к телу прижаты не были. Руки лежали около туловища. Голова также лежала на правом боку. На И.Н.Н. была одежда: свитер, брюки, сапоги, а на тело И.Н.Н. была накинута куртка темного цвета до лица. Каких-либо подозрительных предметов возле тела И.Н.Н. она не видела. Ближайшими к И.Н.Н. предметами были гнилые доски, которые находились на расстоянии около полуметра от И.Н.Н. по правой стороне. Доски были тонкими и по всей видимости их приготовили, чтобы истопить в печи. Каких-либо камней на земле возле И.Н.Н. она не видела. Как только она увидела И.Н.Н. на земле, то сразу принялась оказывать И.Н.Н. помощь, для чего сначала осмотрела И.Н.Н. Голова И.Н.Н. была разбита: в левой теменной области имелась рана около 5 см в длину. Направление раны она не помнит. В теменной области на волосах имелось незначительное количество запеченной крови в месте, где находилась рана. Кроме того, у И.Н.Н. была незначительно рассечена бровь. Сначала она померила давление и пульс И.Н.Н. Давление было 90 на 50, пульс – 40 ударов в минуту. Это свидетельствовало о том, что И.Н.Н. находится в тяжелом состоянии. Она поставила капельницу, вызвала скорую и принялась обрабатывать рану на голове И.Н.Н. Скорая после ее звонка приехала примерно через 30 минут. За все это время И.Н.Н. в сознание не приходил. По приезду скорой помощи, И.Н.Н. увезли в Лопатинскую ЦРБ.

Свидетель М.С.А. суду пояснил, что <дата>, согласно графику дежурств, он находился на службе в качестве ответственного от руководства отдела. Дежурный примерно в 20 часов доложил ему о том, что в <адрес>, на территории фермы ФГУП «<данные изъяты>» произошла драка, в результате которой гражданин И.Н.Н. был доставлен в МУЗ «Лопатинская ЦРБ» без сознания, с предварительным диагнозом – черепно-мозговая травма. Им было дано указание дежурному о направлении на место происшествия следственно-оперативной группы. Так как на место происшествия выехал заместитель начальника по оперативной работе, он остался в отделе. По прошествии примерно 3 часов следственно-оперативная группа вернулась в отдел вместе с доставленными братьями Беркихановыми: Мансуром и Селимханом. Со слов Б.В.В., данные граждане подозревались в причастности к драке на ферме ФГУП «<данные изъяты>» и нанесении телесных повреждений И.Н.Н. <дата>, в целях сбора материалов проверки по вышеуказанному факту, в порядке ст.144-145 УПК РФ, в служебном кабинете в здании МО МВД России «Лопатинский» им было отобрано объяснение от гражданина Беркиханова С.В. При отборе данного объяснения в кабинете , сотрудников полиции и иных лиц не присутствовало. Первоначально Беркиханов С.В. был опрошен устно, затем объяснения Беркиханова С.В. были за документированы. Беркиханов С.В. пояснил, что <дата> вместе с Беркихановым М.В., Т.А.А. и И.Н.Н. распивали спиртное на ферме. В ходе распития произошел конфликт, который перерос в драку между Беркихановым С.В. И.Н.Н. и Мансуром. Селимхан Беркиханов говорил о том, что бил И.Н.Н. руками, и ногами в область туловища и головы. Также Беркиханов С.В. пояснял, что брат Беркиханова С.В.- Беркиханов М.В. наносил удары по И.Н.Н. В ходе получения объяснений каких-либо мер физического, психического воздействия на Беркиханова С.В. не оказывалось, свои показания Беркиханов С.В. давал исключительно добровольно. После окончания документирования, Беркиханов С.В. лично прочел объяснение, о чем сделал собственноручную запись.

Свидетель Б.В.В. суду пояснил, что <дата> на пульт дежурного поступило сообщение, что в <адрес>, на территории фермы ФГУП «<данные изъяты>», произошла драка, в результате которой один из жителей <адрес>: И.Н.Н., был доставлен в Лопатинскую районную больницу с предварительным диагнозом: черепно-мозговая травма. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. По прибытии на место они проследовали на территорию фермы. В ходе выяснения всех обстоятельств произошедшего было установлено, что к драке, в результате которой И.Н.Н. была получена травма головы, причастны Беркиханов С.В. и Беркиханов М.В., которые в тот день выпивали вместе в здании коровника. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение братьев Беркихановых, после чего братья Беркихановы были доставлены в здание МО МВД России «Лопатинский» для дачи объяснений. В кабинете им был опрошен младший из братьев – Беркиханов М.В. В ходе получения объяснений Беркиханов М.В. пояснил, что <дата> выпивал вместе с работниками ФГУП «<данные изъяты>» пиво. В какой-то момент один из работников: Т.А.А., стал выгонять работников из сторожки, в результате чего Беркиханов М.В. ударил последнего по лицу кулаком. После этого Беркиханов М.В. вместе с братом и И.Н.Н. вышли из здания коровника. На улице И.Н.Н. снял с себя куртку и собирался драться. После чего, Беркиханов М.В. подошёл к И.Н.Н. и кулаком правой руки ударил по лицу. В это время к И.Н.Н. подошёл брат Беркиханова М.В. – Беркиханов С.В. и двумя руками ударил И.Н.Н. в плечи. После чего, Беркиханов М.В. подошёл к И.Н.Н., который лежал на земле и стал наносить удары руками и ногами по голове и туловищу. В это время Беркиханов С.В. также стал наносить удары кулаками и ногами по голове и туловищу И.Н.Н. при этом сопротивления не оказывал и от ударов не защищался. Когда И.Н.Н. потерял сознание, то братья Беркихановы уехали к себе домой на мотоцикле.

Беркиханов М.В. всё ему рассказывал с раскаиванием и сожалением. В ходе получения объяснений он на Беркиханова М.В. никакого воздействия не оказывал. Телесных повреждений у Беркиханова М.В. не было. Жалоб на свое здоровье Беркиханов М.В. ему не предъявлял.

Свидетель Д.А.А. пояснил, что <дата> ему стало известно от управляющего Верешимского отделения ФГУП «<данные изъяты>» Г.А.Ф. о том, что на территории фермы произошла драка между братьями Беркихановыми, И.Н.Н. и Т.А.А. В результате драки И.Н.Н. увезли в <адрес>ную больницу. На ферме <дата> никого из управляющих не было, поскольку все управляющие уехали на праздник в район – день сельского хозяйства. У работников ФГУП «<данные изъяты>», а именно скотников, рабочий день заканчивается около 14 часов, а трактористы работают примерно до 16 часов. Лично у него какой-либо информации о том, что на территории фермы работники распивают спиртные напитки в рабочее время, не было. Примерно через 2-3 дня после драки от жителей <адрес> ему стали известны некоторые детали произошедшего, а именно о том, что конфликт начался из-за Т.А.А., а в результате перерос в драку между братьями Беркихановыми с И.Н.Н. В результате конфликта И.Н.Н. увезли в больницу.

Свидетель Г.А.Ф. суду пояснил, что <дата>, около 21 часа, к нему домой пришли сотрудники полиции, от которых ему стало известно, что на территории фермы произошла драка между И.Н.Н. и братьями Беркихановыми. Он сел вместе с полицейскими в машину и поехал на территорию ФГУП «<данные изъяты>». Когда они туда приехали, то прошли в помещение бытовки (сторожки), которая находится в здании коровника. Внутри данного помещения находится печь, чайник, телевизор. Работники обычно ходят в эту комнату, чтобы отдохнуть. Также в данном помещении ночует скотник. Около 21 часа 30 минут он вместе с сотрудниками полиции зашел в сторожку и увидел там Т.А.А., у которого под глазом был синяк. Т.А.А. пояснил, что его ударил кто-то из братьев Беркихановых. Больше по существу произошедшего в тот день события Т.А.А. им больше ничего не пояснял. Они вышли на улицу и подошли к месту, где предположительно произошла драка между братьями и И.Н.Н. Данное место находится на расстоянии около 5 метров от центрального входа в коровник, сбоку, немного правее от входа. Сразу справа от входа находится помещение бытовки (сторожки). При осмотре данного участка каких-либо тяжелых предметов не находилось. Ближайший к предполагаемому месту драки предмет (циркулярный станок), находился на расстоянии около 1 метра от места драки.

О драке между братьями Беркихановыми и И.Н.Н. он узнал от жителей <адрес> и сотрудников полиции. Об обстоятельствах конфликта, месте совершения преступления, ему ничего не известно. По крайней мере, местные жители и полицейские утверждали, что удары по И.Н.Н. наносили оба брата Беркихановых.

В материалах дела имеются: протокол осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный с восточной стороны помещения коровника ФГУП «<данные изъяты>», находящегося на расстоянии около 400 метров к востоку от окраины жилого массива <адрес>. Осматриваемый участок находится близ бокового входа, ведущего в коровник. На расстоянии около 2 метров стоит станок с циркулярной пилой, на расстоянии около 8 метров от выхода стоит тракторная телега. На почве лежат несколько досок, трава примята (том 1, л.д.6-10); протокол осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что в реанимационном отделении ПОКБ им. Н.Н. Бурденко на каталке лицом вверх лежит труп И.Н.Н.. На голове трупа имеется бинтовая повязка(том 1, л.д. 69-72).

В том числе в материалах дела имеется заключение эксперта от <дата>, согласно которому у И.Н.Н. установлены повреждения: в области головы – открытая черепно-мозговая травма: перелом височной кости слева с переходом на основание черепа, левосторонняя эпидуральная гематома, субарахноидальное кровоизлияния, подострая правосторонняя субдуральная гематома, множественные крупные и мелкоочаговые кровоизлияния в веществе головного мозга, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких покровов головы в теменно-височной области слева и ушибленная рана в его проекции, теменно-затылочной области слева и справа в проекции ссадин; в области конечностей – ссадина на 1 левой кисти. Повреждение на голове образовались прижизненно, от травматического воздействия тупых твердых предметов. Данная травма имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью и стоит в причинной связи со смертью. Локализация, взаиморасположения повреждений в области головы указывают на образование открытой черепно-мозговой травмы от не менее четырех ударных воздействий тупого твердого предмета: в теменно-височную область слева, теменную область и теменно-затылочную область слева и справа. Признаков инерционной травмы не обнаружено. Ссадина на 1 пальце левой кисти. Данное повреждение не имеют признаков причинения вреда здоровью, получено от скользяще-давящего воздействия тупого предмета. Смерть И.Н.Н. наступила от открытой черепно-мозговой травмы с левосторонней эпидуральной гематомой, субарахноидальными кровоизлияниями, подострой субдуральной гематомой, множественными крупными и мелкоочаговыми кровоизлияниями в веществе головного мозга, осложнившейся отеком ткани мозга и сливной гнойной бронхопневмонией с интерстициальным компонентом. Все повреждения головы являются комплексом открытой черепно-мозговой травмы и по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью человека и состоит в причинной связи со смертью. По данным истории болезни, смерть И.Н.Н. наступила <дата> в 8:30ч.

Учитывая обстоятельства дела, данные медицинских документов (история болезни из Лопатинской ЦРБ), можно высказаться о том, что имеющиеся повреждения на голове могли быть причинены И.Н.Н. не более чем за 3 дня до момента операции (операция от <дата> 22.25-23.30. Резекционная трепанация черепа в левой височной области, с удалением острой эпидуральной гематомы). В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении или близко к ним положении. Более конкретно ответить на вопрос о положении потерпевшего в момент причинения повреждений, по имеющимся данным, не представляется возможным. Характер имеющихся повреждений на голове не исключает возможность совершения активных действий, но по мере нарастания отека мозга и утраты сознания способность к совершению активных действий потерпевшим утрачивалась (л.д. 22-26).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дата>, из выводов которого следует, что Беркиханов С.В. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния, в период производства по уголовному делу и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших или лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Следовательно, в применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 21, 22, 81, а также 97-104 УК РФ испытуемый не нуждается. По состоянию своего психического здоровья Беркиханов С.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания (том 2, л.д. 51-53), заключению комиссии экспертов (первичная амбулаторная комплексная судебная нарколого-психолого-психиатричнская экспертиза) от <дата>, из которого следует, что подэкспертный Беркиханов М.В. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период инкриминируемого ему противоправного деяния Беркиханов М.В. находился лишь в состоянии простого алкогольного опьянения; о сохраненности сознания и целенаправленном характере его действий в период его криминальных действий свидетельствуют и собственный рассказ Беркиханова М.В. об изучаемых событиях, с описанием собственного целенаправленного поведения в изучаемый период и возможности с его стороны воспринимать окружающую обстановку; при этом поведение Беркиханова М.В. в период его противоправных действий не укладывается в любой клинически очерченный и достоверный синдром какого-либо психического нарушения уровня (включая расстройства пароксизмального характера, протекающие помрачением сознания, в том числе в картину патологического опьянения, параноидной ситуационной реакции, сумеречного расстройства сознания, аффективно суженного расстройства сознания и пр.), а укладываются всего лишь в картину простого алкогольного опьянения. В применение принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.ст. 21,21,81 УК РФ подэкспертный не нуждается (том 2, л.д.62-64).

Ставить под сомнение компетентность экспертов или обоснованность сделанных ими выводов у суда оснований не имеется, поскольку они мотивированы и подтверждены совокупностью других доказательств.

Суд признает выводы указанных экспертиз обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности у суда не возникло.

Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми и учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого.

Таким образом, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Беркиханова С.В. и Беркиханова М.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.111 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку они совместно, в группе лиц на почве личных неприязненных отношений совершили умышленное причинение И.Н.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть И.Н.Н.

По делу не добыто доказательств о предварительном сговоре на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, поэтому суд считает возможным исключить из обвинения предварительный сговор, как квалифицирующий признак совершенного преступления и считать, что преступление совершено группой лиц без предварительного сговора. Открытая черепно-мозговая травма образовалась от не менее четырех ударных воздействий тупого твердого предмета. В связи с тем, что после причинения других ударов прошел длительный срок, они на теле умершего И.Н.Н. экспертом не были обнаружены, но их множественное нанесение не отрицается подсудимым Беркихановым М.В. и признаётся судом.

Подсудимые, нанося И.Н.Н. удары, где расположены жизненно-важные органы, действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признает положительные характеристики, наличие малолетних детей на иждивении.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Беркихановым Селимханом В., суд пришел к убеждению, что его исправление и достижение цели наказания возможны только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Беркиханову Мансуру В. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение другого участника преступления, потерпевшая не настаивает на строгом наказании Беркиханова М.В. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Беркиханова М.В. без изоляции от общества, возможность его исправления без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения к лишению свободы. Суд. при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ считает необходимым применить при назначении наказания Беркиханову М.В. положения ч.1ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы Беркиханову М.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беркиханова Селимхана Висамбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Беркиханову С.В. исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения Беркиханову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Пензенской области г. Кузнецка.

Признать Беркиханова Мансура Висамбековича виновным в совершении преступления предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Беркиханову М.В. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 4 (четырех) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Беркиханова М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, обязать являться на регистрацию в инспекцию УИН.

Меру пресечения Беркиханову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - сапоги, одежду, образцы крови - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.П. Игнашкин