Приговор по делу № 1-18/2012



Дело № 1-18/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июня 2012 года

с. Лопатино

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Лопатинского района Пензенской области Чиликова С.А.,

подсудимого Евстифеева С.С.,

защитника Бачинской А.А., представившей удостоверение и ордер от <дата> Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретарях Кузнецовой Е.П., Игнашкиной О.В.,

рассмотрев в помещении Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении Евстифеева Сергея Сергеевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстифеев С.С. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, т.е. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Евстифеев С.С. <дата> в дневное время в <адрес> на берегу реки <данные изъяты> в районе <адрес> умышленно, с целью дальнейшего хранения и личного потребления, без цели сбыта, сорвал растения дикорастущей конопли, которое принес к себе в квартиру дома по <адрес>, где высушил и измельчил, таким образом незаконно приобретя наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 38,5 г, которая согласно утвержденному Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) является крупным размером. Указанное наркотическое средство Евстифеев С.С. без цели сбыта незаконно хранил в своей квартире до 18 часов 10 минут <дата>, когда данное наркотическое средство в ходе обыска было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признает полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наиболее строгое наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы до 3 лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию действий Евстифеева С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ суд считает правильной.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление небольшой тяжести, не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее асоциальный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евстифеева С.С., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого суд пришел к убеждению, что Евстифееву С.С. следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстифеева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в течение срока наказания установить осужденному Евстифееву Сергею Сергеевичу следующие ограничения: запретить покидать место жительства (квартиру, иное жилище) с 22 часов вечера до 6 часов утра, не посещать общественные места, расположенные в пределах территории муниципального образования, осуществляющие реализацию спиртных напитков в разлив (кафе, бары, рестораны и другие заведения), не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории региона фактического места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции), три раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения Евстифееву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коробку, наркотическое средство-марихуану массой 38,5 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.В. Осипова