Приговор по делу № 1-15/2012



Дело № 1 - 15/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года

с. Лопатино Пензенской области

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Игнашкина В.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лопатинского района Пензенской области Саушкиной В.А.,

подсудимого Лапина Ю.М.,

защитника Попова В.С., представившей удостоверение и ордер от <дата> Пензенской областной коллегии адвокатов №. 3 г. Пензы,

при секретаре Давыдовой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лапина Юрия Михайловича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапин Ю.М. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 198 УК РФ, то есть в совершении уклонения от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дата> по <дата> на территории <адрес> и <адрес>, являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица (ИНН ), применяющим общую систему налогообложения и состоящим на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Пензенской области, имеющим адрес места нахождения: <адрес>, основным видом деятельности которого является оптовая торговля молочными продуктами, являясь в соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиком налогов и плательщиком сборов, в том числе согласно ст. 143 НК РФ плательщиком налога на добавленную стоимость (далее именуется НДС), будучи в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете», лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций и осуществлении предпринимательской деятельности, реализации товаров, работ и услуг, действуя с единым умыслом, в нарушение:

- ст. 57 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы;

- п. 2 ст. 1 Налогового Кодекса РФ общие принципы налогообложения, в том числе порядок исполнения обязанностей по уплате налогов, устанавливаются Налоговым Кодексом РФ,

- п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ, согласно которого каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

- п. 1 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ, согласно которого налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги;

- п.п. 3 п. 1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ, согласно которого налогоплательщик обязан вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения,

- ч. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в установленный срок,

заведомо зная о том, что в соответствии со:

- ст. 143 Налогового кодекса он является плательщиком налога на добавленную стоимость,

- ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг);

- ст. 154 Налогового кодекса РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг);

- п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ налоговая база, определенная в соответствии со ст. 153-158 НК РФ, увеличивается на суммы авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг;

- ст. 163 Налогового кодекса РФ налоговый период для налогоплательщиков устанавливается как квартал;

- п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

1.) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2.) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;

- ст. 171 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации. Для применения налоговых вычетов (при условии, что товары (работы, услуги) приобретаются для операций, облагаемых НДС), необходимо одновременное соблюдение двух условий: наличие счета-фактуры и принятие на учёт товаров (работ, услуг), имущественных прав;

в ходе осуществления предпринимательской деятельности по оптовой торговле молочной продукцией, в период с <дата> по <дата>, умышленно, с целью уклонения от уплаты НДС, исчислил и указал в выставленных им в адрес своих контрагентов счетах-фактурах НДС в соответствии с ч.1 ст. 154 НК РФ, то есть с полной продажной стоимости, а в налоговых декларациях по НДС, представленных в налоговый орган, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов, исчислил и указал НДС в соответствии с ч. 4 ст. 154 НК РФ, то есть с межценовой разницы.

Так, в 1 квартале 2008 года ИП Лапин Ю.М. реализовал молочную продукцию и выставил счета-фактуры в адрес своего контрагента ОАО «<данные изъяты>» на сумму 939075,70 руб., в том числе НДС на сумму 85370,51 руб., а именно:

-счет-фактура от <дата> в адрес ОАО «<данные изъяты>» на сумму 224182,30 руб., в том числе НДС в сумме 20380,20 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес ОАО «<данные изъяты>» на сумму 632936,30 руб., в том числе НДС в сумме 57539,66 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес ОАО «<данные изъяты>» на сумму 81957,10 руб., в том числе НДС в сумме 7450,65 руб.;

В результате общая сумма НДС, подлежащая исчислению и уплате в бюджет ИП Лапиным Ю.М. за 1 квартал 2008 г. от реализации товаров, составила 85370,51 руб.

Однако, он, заведомо зная, о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению и уплате ИП Лапиным Ю.М. в бюджет за 1 квартал 2008 г. в соответствии с выставленными счетами-фактурами составляет 85370,51 руб., являясь лицом, возложившим на себя обязанность по организации бухгалтерского учета ИП Лапин Ю.М., умышленно, с целью уклонения от уплаты НДС за 1 квартал 2008 года путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2008 года, в период с <дата> по <дата>, находясь в точно не установленном следствием месте, в точно не установленное следствием время, составил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 г., в которую умышленно включил заведомо для него ложные сведения, а именно в строке «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» указал 1676,00 руб., в строке «Налоговая база по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав по ставке 10% - всего» указал 16756,00 руб., в строке «Сумма НДС» указал 1676,00 руб., в строке «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога» указал 1676,00 руб.

Затем ИП Лапин Ю.М. в указанный период времени, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2008 года включены заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с ИП Лапин Ю.М., подписал составленную им декларацию и представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, через главного государственного налогового инспектора МИ ФНС России по Пензенской области М.Н.М., посредством телекоммуникационного канала связи, после чего уплатил налог на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года в сумме 1676,00 руб.

Таким образом, ИП Лапин Ю.М. умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате ИП Лапиным Ю.М. за 1 квартал 2008 г., в сумме 83694,51 руб. (85370,51 –1676,00).

Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты НДС, во 2 квартале 2008 года реализовал молочную продукцию и выставил счета-фактуры в адрес своего контрагента ОАО «<данные изъяты>» на сумму 4953153,02 руб., в том числе НДС на сумму 450286,72 руб., а именно:

-счет-фактура от <дата> в адрес ОАО «<данные изъяты>» на сумму 492626,80 руб., в том числе НДС в сумме 44784,26 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес ОАО «<данные изъяты>» на сумму 655961,75 руб., в том числе НДС в сумме 59632,89 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес ОАО «<данные изъяты>» на сумму 982022,40 руб., в том числе НДС в сумме 89274,83 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес ОАО «<данные изъяты>» на сумму 1000359,98 руб., в том числе НДС в сумме 90941,82 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес ОАО «<данные изъяты>» на сумму 965215,68 руб., в том числе НДС в сумме 87746,88 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес ОАО «<данные изъяты>» на сумму 856966,41 руб., в том числе НДС в сумме 77906,04 руб.

В результате общая сумма НДС, подлежащая исчислению и уплате в бюджет ИП Лапиным Ю.М. за 2 квартал 2008 г. от реализации товаров, составила 450 286,72 руб.

Однако он, заведомо зная, о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению и уплате ИП Лапиным Ю.М. в бюджет за 2 квартал 2008 г. в соответствии с выставленными счетами-фактурами составляет 450 286,72 руб., являясь лицом, возложившим на себя обязанность по организации бухгалтерского учета ИП Лапин Ю.М., умышленно, с целью уклонения от уплаты НДС за 2 квартал 2008 года путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2008 года, в период с <дата> по <дата>, находясь в точно не установленном следствием месте, в точно не установленное следствием время, составил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 г., в которую умышленно включил заведомо для него ложные сведения, а именно, в строке «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» указал 7925,00 руб., в строке «Налоговая база по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав по ставке 10% - всего» указал 79247,00 руб., в строке «Сумма НДС» указал 7925,00 руб., в строке «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога» указал 7925,00 руб.

Затем, ИП Лапин Ю.М., в указанный период времени, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2008 года включены заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с ИП Лапин Ю.М., подписал составленную им декларацию и представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по Пензенской области, расположенную по адресу: <адрес>, через главного государственного налогового инспектора МИ ФНС России по <адрес> М.Н.М., посредством телекоммуникационного канала связи, после чего уплатил налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года в сумме 7925,00 руб.

Таким образом, ИП Лапин Ю.М. умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате ИП Лапиным Ю.М. за 2 квартал 2008 г., в сумме 442361,72 руб. (450 286,72 руб. – 7925,00).

Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты НДС, в 3 квартале 2008 года реализовал молочную продукцию и выставил счета-фактуры в адрес своего контрагента СПССК «<данные изъяты>» на сумму 3589894,96 руб., в том числе НДС на сумму 326354,11 руб., а именно:

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 760296,45 руб., в том числе НДС в сумме 69117,87 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 588946,11 руб., в том числе НДС в сумме 53540,55 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 616008,25 руб., в том числе НДС в сумме 56000,75 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 598447,50 руб., в том числе НДС в сумме 54404,33 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 195100,17 руб., в том числе НДС в сумме 17736,38 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 195782,12 руб., в том числе НДС в сумме 17798,37 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 173869,50 руб., в том числе НДС в сумме 15806,32 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 163455,60 руб., в том числе НДС в сумме 14859,60 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 150933,16 руб., в том числе НДС в сумме 13721,20 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 147056,10 руб., в том числе НДС в сумме 13368,74 руб.

В результате общая сумма НДС, подлежащая исчислению и уплате в бюджет ИП Лапиным Ю.М. за 3 квартал 2008 г. от реализации товаров, составила 326354,11 руб.

Однако он, заведомо зная, о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению и уплате ИП Лапиным Ю.М. в бюджет за 3 квартал 2008 г. в соответствии с выставленными счетами-фактурами составляет 326354,11 руб., являясь лицом, возложившим на себя обязанность по организации бухгалтерского учета ИП Лапин Ю.М., умышленно, с целью уклонения от уплаты НДС за 3 квартал 2008 года путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2008 года, в период с <дата> по <дата>, находясь в точно не установленном следствием месте, в точно не установленное следствием время, составил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 г., в которую умышленно включил заведомо для него ложные сведения, а именно, в строке «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» указал 7636,00 руб., в строке «Налоговая база по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав по ставке 10% - всего» указал 76360,00 руб., в строке «Сумма НДС» указал 7636,00 руб., в строке «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога» указал 7636,00руб.

Затем ИП Лапин Ю.М., в указанный период времени, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2008 года включены заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с ИП Лапин Ю.М., подписал составленную им декларацию и представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по Пензенской области, расположенную по адресу: <адрес>, через главного государственного налогового инспектора МИ ФНС России по Пензенской области М.Н.М., посредством телекоммуникационного канала связи, после чего уплатил налог на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года в сумме 7636,00 руб.

Таким образом, ИП Лапин Ю.М. умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате ИП Лапиным Ю.М. за 3 квартал 2008 г., в сумме 318718,11 руб. (326354,11–7636,00).

Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты НДС, в 4 квартале 2008 года реализовал молочную продукцию и выставил счета-фактуры в адрес своего контрагента СПССК «<данные изъяты>» на сумму 2372622,71 руб., в том числе НДС на сумму 215692,97 руб., а именно:

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 147395,40 руб., в том числе НДС в сумме 13399,58 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 148187,10 руб., в том числе НДС в сумме 13471,55 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 135701,50 руб., в том числе НДС в сумме 12336,50 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 138846,40 руб., в том числе НДС в сумме 12622,40 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 121872,40 руб., в том числе НДС в сумме 11079,31 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 137337,60 руб., в том числе НДС в сумме 12485,24 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 124918,20 руб., в том числе НДС в сумме 11356,20 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 154662,07 руб., в том числе НДС в сумме 14060,19 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 295247,70 руб., в том числе НДС в сумме 26840,70 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 204262,34 руб., в том числе НДС в сумме 18569,30 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 141221,60 руб., в том числе НДС в сумме 12838,33 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 99382,40 руб., в том числе НДС в сумме 9034,76 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 147004,00 руб., в том числе НДС в сумме 13364,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 98831,20 руб., в том числе НДС в сумме 8984,65 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 140337,60 руб., в том числе НДС в сумме 12757,96 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 137415,20 руб., в том числе НДС в сумме 12492,30 руб.

Однако он, заведомо зная, о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению и уплате ИП Лапиным Ю.М. за 4 квартал 2008 г. в соответствии с выставленными счетами-фактурами, составляет 215692,97 руб., а также зная о том, что сумма налоговых вычетов по НДС за 4 квартал 2008 года составляет 90909,09 руб., имея в связи с этим право на применение налоговых вычетов по НДС на сумму 90909,09 руб. за счет понесенных расходов в виде оплаты товаров, работ и услуг, в следствии чего сумма НДС, подлежащего уплате ИМ Лапин Ю.М. за 4 квартал 2008 года, составила 124783,88 руб. (215692,97 - 90909,09), являясь лицом, возложившим на себя обязанность по организации бухгалтерского учета ИП Лапин Ю.М., умышленно, с целью уклонения от уплаты НДС за 4 квартал 2008 года путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2008 года, в период с <дата> по <дата>, находясь в точно не установленном следствием месте, в точно не установленное следствием время, составил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 г., в которую умышленно включил заведомо для него ложные сведения, а именно, в строке «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» указал 22023,00 руб., в строке «Налоговая база по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав по ставке 10% - всего» указал 220232,00 руб., в строке «Сумма НДС» указал 22023,00 руб., в строке «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога» указал 22023,00 руб.

Затем ИП Лапин Ю.М. в указанный период времени, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2008 года включены заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с ИП Лапин Ю.М., подписал составленную им декларацию и представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по Пензенской области, расположенную по адресу: <адрес>, через главного государственного налогового инспектора МИ ФНС России по Пензенской области М.Н.М., посредством телекоммуникационного канала связи, после чего уплатил налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года в сумме 22023,00 руб.

Таким образом, ИП Лапин Ю.М. умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате ИП Лапиным Ю.М. за 4 квартал 2008 г., в сумме 102760,88 руб. (215692,97 - 90909,09) - 22023,00).

Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты НДС, в 1 квартале 2009 года реализовал молочную продукцию и выставил счета-фактуры в адрес своего контрагента СПССК «<данные изъяты>» на сумму 2768918,78 руб., в том числе НДС на сумму 251719, 89 руб., а именно:

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 84656,00 руб., в том числе НДС в сумме 7696,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 142792,00 руб., в том числе НДС в сумме 12981,10 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 101774,40 руб., в том числе НДС в сумме 9252,21 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 146275,38 руб., в том числе НДС в сумме 13297,76 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 112132,80 руб., в том числе НДС в сумме 10193,89 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 168552,80 руб., в том числе НДС в сумме 15322,98 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 163490,00 руб., в том числе НДС в сумме 14862,73 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 115440,00 руб., в том числе НДС в сумме 10494,55 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 190860,10 руб., в том числе НДС в сумме 17350,92 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 138034,80 руб., в том числе НДС в сумме 12548,62 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 184235,20 руб., в том числе НДС в сумме 16748,65 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 132861,00 руб., в том числе НДС в сумме 12078,27 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 192897,50 руб., в том числе НДС в сумме 17536,14 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 132971,30 руб., в том числе НДС в сумме 12088,30 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 210492,00 руб., в том числе НДС в сумме 19135,64 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 167568,00 руб., в том числе НДС в сумме 15233,46 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 180115,00 руб., в том числе НДС в сумме 16374,08 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 159494,00 руб., в том числе НДС в сумме 14499,45 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 44276,50 руб., в том числе НДС в сумме 4025,14 руб.

В результате общая сумма НДС, подлежащая исчислению и уплате в бюджет ИП Лапиным Ю.М. за 1 квартал 2009 г. от реализации товаров, составила 251719, 89 руб.

Однако он, заведомо зная, о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению и уплате ИП Лапиным Ю.М. в бюджет за 1 квартал 2009 г. в соответствии с выставленными счетами-фактурами составляет 251719, 89 руб., являясь лицом, возложившим на себя обязанность по организации бухгалтерского учета ИП Лапин Ю.М., умышленно, с целью уклонения от уплаты НДС за 1 квартал 2009 года путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2009 года, в период с <дата> г. по <дата>, находясь в точно не установленном следствием месте, в точно не установленное следствием время, составил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 г., в которую умышленно включил заведомо для него ложные сведения, а именно, в строке «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» указал 16564,00руб., в строке «Налоговая база по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав по ставке 10% - всего» указал 165 644,00 руб., в строке «Сумма НДС» указал 16564,00 руб., в строке «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога» указал 16564,00 руб.

Затем ИП Лапин Ю.М. в указанный период времени, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2009 года включены заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с ИП Лапин Ю.М., подписал составленную им декларацию и представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по Пензенской области, расположенную по адресу: <адрес>, через главного государственного налогового инспектора МИ ФНС России по Пензенской области М.Н.М., посредством телекоммуникационного канала связи, после чего уплатил налог на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года в сумме 16564,00 руб.

Таким образом, ИП Лапин Ю.М. умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате ИП Лапиным Ю.М. за 1 квартал 2009 г., в сумме 235155,89 руб. (251719, 89 - 16564,00руб.).

Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты НДС, во 2 квартале 2009 года реализовал молочную продукцию и выставил счета-фактуры в адрес своего контрагента СПССК «<данные изъяты>» на сумму 3755425,86 руб., в том числе НДС на сумму 341402,35 руб., а именно:

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 167146,75 руб., в том числе НДС в сумме 15195,16 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 181543,00 руб., в том числе НДС в сумме 16503,91 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 166064,50 руб., в том числе НДС в сумме 15096,77 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 160709,00 руб., в том числе НДС в сумме 14609,91 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 185240,00 руб., в том числе НДС в сумме 16840,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 133263,20 руб., в том числе НДС в сумме 12114,83 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 162934,70 руб., в том числе НДС в сумме 14812,24 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 194264,00 руб., в том числе НДС в сумме 17660,36 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 214199,00 руб., в том числе НДС в сумме 19472,63 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 257798,00 руб., в том числе НДС в сумме 23436,19 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 250117,50 руб., в том числе НДС в сумме 22737,95 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 232869,45 руб., в том числе НДС в сумме 21169,96 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 43051,50 руб., в том числе НДС в сумме 3913,77 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 208830,75 руб., в том числе НДС в сумме 18984,61 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 51444,38 руб., в том числе НДС в сумме 4676,76 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 220602,09 руб., в том числе НДС в сумме 20054,74 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 161262,99 руб., в том числе НДС в сумме 14660,28 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 246827,60 руб., в том числе НДС в сумме 22438,87 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 238829,52 руб., в том числе НДС в сумме 21711,78 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 278427,93 руб., в том числе НДС в сумме 25311,63 руб.

В результате общая сумма НДС, подлежащая исчислению и уплате в бюджет ИП Лапиным Ю.М. за 2 квартал 2009 г. от реализации товаров, составила 341402,35 руб.

Однако он, заведомо зная о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению и уплате ИП Лапиным Ю.М. в бюджет за 2 квартал 2009 г. в соответствии с выставленными счетами-фактурами составляет 341402,35 руб., являясь лицом, возложившим на себя обязанность по организации бухгалтерского учета ИП Лапин Ю.М., умышленно, с целью уклонения от уплаты НДС за 2 квартал 2009 года путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2009 года, в период с <дата> г. по <дата>, находясь в точно не установленном следствием месте, в точно не установленное следствием время, составил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 г., в которую умышленно включил заведомо для него ложные сведения, а именно, в строке «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» указал 16964,00 руб., в строке «Налоговая база по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав по ставке 10% - всего» указал 169640,00 руб., в строке «Сумма НДС» указал 16964,00 руб., в строке «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога» указал 16964,00 руб.

Затем ИП Лапин Ю.М. в указанный период времени, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2009 года включены заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с ИП Лапин Ю.М., подписал составленную им декларацию и представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по Пензенской области, расположенную по адресу: <адрес>, через главного государственного налогового инспектора МИ ФНС России по Пензенской области М.Н.М., посредством телекоммуникационного канала связи, после чего уплатил налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 года в сумме 16964,00 руб.

Таким образом, ИП Лапин Ю.М. умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате ИП Лапиным Ю.М. за 2 квартал 2009 г., в сумме 324438,35 руб. (341402,35 - 16964,00).

Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты НДС, в 3 квартале 2009 года реализовал молочную продукцию и выставил в адрес своих контрагентов: ИП Ш.И.Н. и СПССК «<данные изъяты>» счета-фактуры на сумму 3330879,92 руб., в том числе НДС на сумму 302807,25 руб., а именно:

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 318416,64 руб., в том числе НДС в сумме 28946,97 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 292522,47 руб., в том числе НДС в сумме 26592,95 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 225302,96 руб., в том числе НДС в сумме 20482,09 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 194758,83 руб., в том числе НДС в сумме 17705,35 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 210182,62 руб., в том числе НДС в сумме 19107,52 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 206736,83 руб., в том числе НДС в сумме 18794,25 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 184599,10 руб., в том числе НДС в сумме 16781,73 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 136896,00 руб., в том числе НДС в сумме 12445,09 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 170400,00 руб., в том числе НДС в сумме 15490,91 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 130643,20 руб., в том числе НДС в сумме 11876,65 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 141652,50 руб., в том числе НДС в сумме 12877,50руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 147124,80 руб., в том числе НДС в сумме 13374,98 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 17740,35 руб., в том числе НДС в сумме 1612,76 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 153008,50 руб., в том числе НДС в сумме 13909,86 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 130107,80 руб., в том числе НДС в сумме 11827,98 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 128575,25 руб., в том числе НДС в сумме 11688,66 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес ИП Ш.И.Н. на сумму 138890,00 руб., в том числе НДС в сумме 12626,36 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 109564,15 руб., в том числе НДС в сумме 9960,37 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес ИП Ш.И.Н. на сумму 68535,50 руб., в том числе НДС в сумме 6230,50 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 112837,12 руб., в том числе НДС в сумме 10257,92 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес ИП Ш.И.Н. на сумму 35640,50 руб., в том числе НДС в сумме 3240,05 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 76744,80 руб., в том числе НДС в сумме 6976,80 руб.

В результате общая сумма НДС, подлежащая исчислению и уплате в бюджет ИП Лапиным Ю.М. за 3 квартал 2009 г. от реализации товаров, составила 302807,25 руб.

Однако он, заведомо зная, о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению и уплате ИП Лапиным Ю.М. в бюджет за 3 квартал 2009 г. в соответствии с выставленными счетами-фактурами составляет 302807,25 руб., являясь лицом, возложившим на себя обязанность по организации бухгалтерского учета ИП Лапин Ю.М., умышленно, с целью уклонения от уплаты НДС за 3 квартал 2009 года путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2009 года, в период с <дата> г. по <дата>, находясь в точно не установленном следствием месте, в точно не установленное следствием время, составил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 г., в которую умышленно включил заведомо для него ложные сведения, а именно, в строке «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» указал 11652,00 руб., в строке «Налоговая база по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав по ставке 10% - всего» указал 116571,00 руб., в строке «Сумма НДС» указал 11652,00 руб., в строке «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога» указал 11652,00 руб.

Затем ИП Лапин Ю.М. в указанный период времени, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2009 года включены заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с ИП Лапин Ю.М., подписал составленную им декларацию и представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по Пензенской области, расположенную по адресу: <адрес>, через главного государственного налогового инспектора МИ ФНС России по Пензенской области М.Н.М., посредством телекоммуникационного канала связи, после чего уплатил налог на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года в сумме 11652,00 руб.

Таким образом, ИП Лапин Ю.М. умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате ИП Лапиным Ю.М. за 3 квартал 2009 г., в сумме 291155,25 руб. (302807,25 -11652,00).

Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты НДС, в 4 квартале 2009 года реализовал молочную продукцию и выставил в адрес своих контрагентов: ИП Ш.И.Н., ИП Ш.А.А. и СПССК «<данные изъяты>» счета-фактуры на сумму 3161998,26 руб., в том числе НДС на сумму 287454,38 руб., а именно:

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 88062,48 руб., в том числе НДС в сумме 8005,68 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес ИП Ш.И.Н. на сумму 113211,00 руб., в том числе НДС в сумме 10291,91 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 193778,64 руб., в том числе НДС в сумме 17616,24 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 219034,64 руб., в том числе НДС в сумме 19912,24 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 241410,00 руб., в том числе НДС в сумме 21946,36 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 209920,00 руб., в том числе НДС в сумме 19083,64 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес ИП Ш.И.Н. на сумму 18720 руб., в том числе НДС в сумме 1701,82 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес ИП Ш.А.А. на сумму 35001,00 руб., в том числе НДС в сумме 3181,91 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 194620,00 руб., в том числе НДС в сумме 17692,73 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 37370,00 руб., в том числе НДС в сумме 3397,27 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 176220,00 руб., в том числе НДС в сумме 16020,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 165836,00 руб., в том числе НДС в сумме 15076,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 177254,00 руб., в том числе НДС в сумме 16114,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 155155,00 руб., в том числе НДС в сумме 14105,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 159368,00 руб., в том числе НДС в сумме 14488,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 167912,50 руб., в том числе НДС в сумме 15264,77 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 171250,00 руб., в том числе НДС в сумме 15568,18 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 112450,00 руб., в том числе НДС в сумме 10222,73 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 98400,00 руб., в том числе НДС в сумме 8945,45 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 160162,50 руб., в том числе НДС в сумме 14560,23 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 129475,00 руб., в том числе НДС в сумме 11770,45 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 89862,50 руб., в том числе НДС в сумме 8169,32 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 47525,00 руб., в том числе НДС в сумме 4320,45 руб.

В результате общая сумма НДС, подлежащая исчислению и уплате в бюджет ИП Лапиным Ю.М. за 4 квартал 2009 г. от реализации товаров, составила 287454,38 руб.

Однако он, заведомо зная о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению и уплате ИП Лапиным Ю.М. в бюджет за 4 квартал 2009 г. в соответствии с выставленными счетами-фактурами составляет 287454,38 руб., являясь лицом, возложившим на себя обязанность по организации бухгалтерского учета ИП Лапин Ю.М., умышленно, с целью уклонения от уплаты НДС за 4 квартал 2009 года путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2009 года, в период с <дата> г. по <дата>, находясь в точно не установленном следствием месте, в точно не установленное следствием время, составил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 г., в которую умышленно включил заведомо для него ложные сведения, а именно, в строке «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» указал 21828,00 руб., в строке «Налоговая база по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав по ставке 10% - всего» указал 218278,00 руб., в строке «Сумма НДС» указал 21828,00 руб., в строке «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога» указал 21828,00 руб.

Затем ИП Лапин Ю.М., в указанный период времени, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2009 года включены заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с ИП Лапин Ю.М., подписал составленную им декларацию и представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по Пензенской области, расположенную по адресу: <адрес>, через главного государственного налогового инспектора МИ ФНС России по Пензенской области М.Н.М., посредством телекоммуникационного канала связи, после чего уплатил налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года в сумме 21828,00 руб.

Таким образом, ИП Лапин Ю.М. умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате ИП Лапиным Ю.М. за 4 квартал 2009 г., в сумме 265626,38 руб. (287454,38 - 21828,00).

Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты НДС, в 1 квартале 2010 года реализовал молочную продукцию и выставил в адрес своего контрагента СПССК «<данные изъяты>» счета-фактуры на общую сумму 2360262,60 руб., в том числе НДС на общую сумму 214569,36 руб., а именно:

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 73787,50 руб., в том числе НДС в сумме 6707,95 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 108212,50 руб., в том числе НДС в сумме 9837,50 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 75843,00 руб., в том числе НДС в сумме 6894,82 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 112765,50 руб., в том числе НДС в сумме 10251,41 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 73080,00 руб., в том числе НДС в сумме 6643,64 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 111006,00 руб., в том числе НДС в сумме 10091,45 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 38682,00 руб., в том числе НДС в сумме 3516,55 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 63378,00 руб., в том числе НДС в сумме 5761,64 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 40586,00 руб., в том числе НДС в сумме 3689,64 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 40568,00 руб., в том числе НДС в сумме 3689,64 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 38682,00 руб., в том числе НДС в сумме 3516,55 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 63308,00 руб., в том числе НДС в сумме 5755,27 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 41062,00 руб., в том числе НДС в сумме 3732,91 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 51520,00 руб., в том числе НДС в сумме 4683,64 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 39116,00 руб., в том числе НДС в сумме 3556,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 56406,00 руб., в том числе НДС в сумме 5127,82 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 56322,00 руб., в том числе НДС в сумме 5120,18 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 54880,00 руб., в том числе НДС в сумме 4989,09 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 29974,00 руб., в том числе НДС в сумме 2724,91 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 29509,20 руб., в том числе НДС в сумме 2682,65 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 60536,00 руб., в том числе НДС в сумме 5503,27 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 55188,00 руб., в том числе НДС в сумме 5017,09 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 16226,00 руб., в том числе НДС в сумме 1475,09 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 52933,50 руб., в том числе НДС в сумме 4812,14 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 60250,50руб., в том числе НДС в сумме 5477,32 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 16659,00 руб., в том числе НДС в сумме 1514,45 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 61843,50 руб., в том числе НДС в сумме 5622,14 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 60156,00 руб., в том числе НДС в сумме 5468,73 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 59926,50 руб., в том числе НДС в сумме 5447,86 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 59508,00 руб., в том числе НДС в сумме 5409,82 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 57609,90 руб., в том числе НДС в сумме 5237,26 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 109120,50 руб., в том числе НДС в сумме 9920,05 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 66649,50 руб., в том числе НДС в сумме 6059,05 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 49862,50 руб., в том числе НДС в сумме 4532,95 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 52437,50 руб., в том числе НДС в сумме 4767,05 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 55112,50 руб., в том числе НДС в сумме 5010,23 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 67075,00 руб., в том числе НДС в сумме 6097,73 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 67000,00 руб., в том числе НДС в сумме 6090,91 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 66875,00 руб., в том числе НДС в сумме 6079,55 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 66587,50 руб., в том числе НДС в сумме 6053,41 руб.

В результате общая сумма НДС, подлежащая исчислению и уплате в бюджет ИП Лапиным Ю.М. за 1 квартал 2010 г. от реализации товаров, составила 214569, 36 руб.

Однако он, заведомо зная о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению и уплате ИП Лапиным Ю.М. в бюджет за 1 квартал 2010 г. в соответствии с выставленными счетами-фактурами составляет 214569,36 руб., являясь лицом, возложившим на себя обязанность по организации бухгалтерского учета ИП Лапин Ю.М., умышленно, с целью уклонения от уплаты НДС за 1 квартал 2010 года путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2010 года, в период с <дата> г. по<дата>, находясь в точно не установленном следствием месте, в точно не установленное следствием время, составил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2010 г., в которую умышленно включил заведомо для него ложные сведения, а именно, в строке «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» указал 9653,00 руб., в строке «Налоговая база» указал 96534,00 руб., в строке «Сумма НДС» указал 9653,00 руб., в строке «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога» указал 9653,00 руб.

Затем ИП Лапин Ю.М. в указанный период времени, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2010 года включены заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с ИП Лапин Ю.М., подписал составленную им декларацию и представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по Пензенской области, расположенную по адресу: <адрес>, через главного государственного налогового инспектора МИ ФНС России по Пензенской области М.Н.М., посредством телекоммуникационного канала связи, после чего уплатил налог на добавленную стоимость за 1 квартал 2010 года в сумме 9653,00 руб.

Таким образом, ИП Лапин Ю.М. умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате ИП Лапиным Ю.М. за 1 квартал 2010 г., в сумме 204916,36 руб. (214569,36 -9653,00).

Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты НДС, во 2 квартале 2010 года реализовал молочную продукцию и выставил в адрес своего контрагента СПССК «<данные изъяты>» счета-фактуры на общую сумму 3172955,75 руб., в том числе НДС на общую сумму 288450,53 руб., а именно:

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 27462,50 руб., в том числе НДС в сумме 2496,59 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 50862,50 руб., в том числе НДС в сумме 4623,86 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 54867,50 руб., в том числе НДС в сумме 4971,59 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 18725,00 руб., в том числе НДС в сумме 1702,27 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 55162,50 руб., в том числе НДС в сумме 5014,77 руб.;

-счет-фактура апреля от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 21987,50 руб., в том числе НДС в сумме 1998,86 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 50962,00 руб., в том числе НДС в сумме 4608,36 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 50473,50 руб., в том числе НДС в сумме 4588,50 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 36453,85 руб., в том числе НДС в сумме 3313,99 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 41492,00 руб., в том числе НДС в сумме 3772,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 37481,40 руб., в том числе НДС в сумме 3407,40 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 24472,80 руб., в том числе НДС в сумме 2224,80 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 45661,00 руб., в том числе НДС в сумме 4151,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 63136,70 руб., в том числе НДС в сумме 5739,70 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 64086,00 руб., в том числе НДС в сумме 5826,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 23694,00 руб., в том числе НДС в сумме 2154,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 42724,00 руб., в том числе НДС в сумме 3884,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 28765,00 руб., в том числе НДС в сумме 2615,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 39666,00 руб., в том числе НДС в сумме 3606,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 21780,00 руб., в том числе НДС в сумме 1980,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 37190,00 руб., в том числе НДС в сумме 3380,91 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 35510,00 руб., в том числе НДС в сумме 3228,18 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 26210,00 руб., в том числе НДС в сумме 2382,73 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 28930,00 руб., в том числе НДС в сумме 2630,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 37240,00 руб., в том числе НДС в сумме 3385,45 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 27860,00 руб., в том числе НДС в сумме 2532,73 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 35880,00 руб., в том числе НДС в сумме 3261,82 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 29260,00 руб., в том числе НДС в сумме 2660,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 39050,00 руб., в том числе НДС в сумме 3550,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 31750,00 руб., в том числе НДС в сумме 2886,36 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 39670,00 руб., в том числе НДС в сумме 3606,36 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 35410,00 руб., в том числе НДС в сумме 3219,09 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 40840,00 руб., в том числе НДС в сумме 3712,73 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 36580,00 руб., в том числе НДС в сумме 3325,45 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 41330,00 руб., в том числе НДС в сумме 3754,55 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 37770,00 руб., в том числе НДС в сумме 3433,64 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 45970,00 руб., в том числе НДС в сумме 4179,09 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 38030,00 руб., в том числе НДС в сумме 3457,27 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 44630,00 руб., в том числе НДС в сумме 4057,27 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 39520,00 руб., в том числе НДС в сумме 3592,73 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 46910,00 руб., в том числе НДС в сумме 4264,55 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 37520,00 руб., в том числе НДС в сумме 37520,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 45090,00 руб., в том числе НДС в сумме 4099,09 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 40570,00 руб., в том числе НДС в сумме 3688,18 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 46660,00 руб., в том числе НДС в сумме 4241,82 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 40590,00 руб., в том числе НДС в сумме 3690,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 47410,00 руб., в том числе НДС в сумме 4310,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 40560,00 руб., в том числе НДС в сумме 3687,27 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 46980,00 руб., в том числе НДС в сумме 4270,91 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 40260,00 руб., в том числе НДС в сумме 3660,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 47800,00 руб., в том числе НДС в сумме 4345,45 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 41330,00 руб., в том числе НДС в сумме 3757,27 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 40068,00 руб., в том числе НДС в сумме 3642,55 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 40450,00 руб., в том числе НДС в сумме 3677,27 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 41229,00 руб., в том числе НДС в сумме 3748,09 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 38000,00 руб., в том числе НДС в сумме 3454,55 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 45550,00 руб., в том числе НДС в сумме 4140,91 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 41410,00 руб., в том числе НДС в сумме 3764,55 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 45770,00 руб., в том числе НДС в сумме 4160,91 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 40750,00 руб., в том числе НДС в сумме 3704,55 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 46470,00 руб., в том числе НДС в сумме 4224,55 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 38230,00 руб., в том числе НДС в сумме 3475,45 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 40653,00 руб., в том числе НДС в сумме 3695,73 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 25830,00 руб., в том числе НДС в сумме 2348,18 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 44040,00 руб., в том числе НДС в сумме 4003,64 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 36880,00 руб., в том числе НДС в сумме 3352,73 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 44350,00 руб., в том числе НДС в сумме 4031,82 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 30510,00 руб., в том числе НДС в сумме 2773,64 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 41650,00 руб., в том числе НДС в сумме 3786,36 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 44830,00 руб., в том числе НДС в сумме 4075,45 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 39980,00 руб., в том числе НДС в сумме 3634,55 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 43250,00 руб., в том числе НДС в сумме 3931,82 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 40520,00 руб., в том числе НДС в сумме 3683,64 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 43250,00 руб., в том числе НДС в сумме 3931,82 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 39590,00 руб., в том числе НДС в сумме 3599,09 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 40270,00 руб., в том числе НДС в сумме 3660,91 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 36410,00 руб., в том числе НДС в сумме 3310,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 38260,00 руб., в том числе НДС в сумме 3478,18 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 37620,00 руб., в том числе НДС в сумме 3420,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 37390,00 руб., в том числе НДС в сумме 3399,09 руб.

Однако, он, заведомо зная, о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению и уплате ИП Лапиным Ю.М. за 2 квартал 2010 г. в соответствии с выставленными счетами-фактурами, составляет 288450,53 руб., а также зная о том, что сумма налоговых вычетов по НДС за 2 квартал 2010 года составляет 104796,61 руб., имея в связи с этим право на применение налоговых вычетов по НДС на сумму 104796,61 руб. за счет понесенных расходов в виде оплаты товаров, работ и услуг, в следствии чего сумма НДС, подлежащего уплате ИМ Лапин Ю.М. за 2 квартал 2010 года, в итоге составила 183653,92 руб. (288450,53 - 104796,61), являясь лицом, возложившим на себя обязанность по организации бухгалтерского учета ИП Лапин Ю.М., умышленно, с целью уклонения от уплаты НДС за 2 квартал 2010года путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2010 года, в период с <дата> по <дата>, находясь в точно не установленном следствием месте, в точно не установленное следствием время, составил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2010 г., в которую умышленно включил заведомо для него ложные сведения, а именно, в строке «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» указал 9372,00 руб., в строке «Налоговая база» 93722,00 руб., в строке «Сумма НДС» указал 9372,00 руб., в строке «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога» указал 9372,00 руб.

Затем ИП Лапин Ю.М. в указанный период времени, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2010 года включены заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с ИП Лапин Ю.М., подписал составленную им декларацию и представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по Пензенской области, расположенную по адресу: <адрес>, через главного государственного налогового инспектора МИ ФНС России по Пензенской области М.Н.М., посредством телекоммуникационного канала связи, после чего уплатил налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2010 года в сумме 9372,00 руб.

Таким образом, ИП Лапин Ю.М. умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате ИП Лапиным Ю.М. за 2 квартал 2010 г., в сумме 174281,92 руб. (288450,53 - 104796,61) -9372,00).

Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты НДС, в 3 квартале 2010 года реализовал молочную продукцию и выставил в адрес своих контрагентов ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» и СПССК «<данные изъяты>» счета-фактуры на общую сумму 4475062,22 руб., в том числе НДС на общую сумму 406823,83 руб., а именно:

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 33960,00 руб., в том числе НДС в сумме 3087,27 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 34050,00 руб., в том числе НДС в сумме 3095,45 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 16190,00 руб., в том числе НДС в сумме 1471,82 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 15380,00 руб., в том числе НДС в сумме 1398,18 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 15640,00 руб., в том числе НДС в сумме 1421,82 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 23016,00 руб., в том числе НДС в сумме 2092,36 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 15852,00 руб., в том числе НДС в сумме 1441,09 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 18960,00 руб., в том числе НДС в сумме 1723,64 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 18540,00 руб., в том числе НДС в сумме 1685,45 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 16056,00 руб., в том числе НДС в сумме 1459,64 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 21804,00 руб., в том числе НДС в сумме 1982,18 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 19908,00 руб., в том числе НДС в сумме 1809,82 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 18900,00 руб., в том числе НДС в сумме 1718,18 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 17796,00 руб., в том числе НДС в сумме 1617,82 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 22330,00 руб., в том числе НДС в сумме 2030,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 17302,00 руб., в том числе НДС в сумме 1582,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 22792,00 руб., в том числе НДС в сумме 2072,00 руб.;

-счет-фактура а от <дата> в адрес ОАО «<данные изъяты>» на сумму 735443,81 руб., в том числе НДС в сумме 66858,53 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес ОАО «<данные изъяты>» на сумму 127325,00 руб., в том числе НДС в сумме 11575,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 21728,00 руб., в том числе НДС в сумме 1975,27 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 25522,00 руб., в том числе НДС в сумме 2320,18 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 30814,00 руб., в том числе НДС в сумме 2801,27 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 30688,00 руб., в том числе НДС в сумме 2789,82 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 29736,00 руб., в том числе НДС в сумме 2703,27 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 30436,00 руб., в том числе НДС в сумме 2766,91 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 30268,00 руб., в том числе НДС в сумме 2751,64 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 27104,00 руб., в том числе НДС в сумме 2464,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 31486,00 руб., в том числе НДС в сумме 2862,36руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 25928,00 руб., в том числе НДС в сумме 2357,09 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 27020,00 руб., в том числе НДС в сумме 2456,36 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 31514,00 руб., в том числе НДС в сумме 2864,91 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 31934,00 руб., в том числе НДС в сумме 2903,09 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 31794,00 руб., в том числе НДС в сумме 2890,36 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 31430,00 руб., в том числе НДС в сумме 2857,27 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес ОАО «<данные изъяты>» на сумму 1223778,24 руб., в том числе НДС в сумме 111252,57 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 28364,00 руб., в том числе НДС в сумме 2578,55 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 21294,00 руб., в том числе НДС в сумме 1935,82 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 25060,00 руб., в том числе НДС в сумме 2278,18 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 25970,00 руб., в том числе НДС в сумме 2360,91 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 27062,00 руб., в том числе НДС в сумме 2460,18 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 25186,00 руб., в том числе НДС в сумме 2289,64 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 23058,00 руб., в том числе НДС в сумме 2096,18 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 20468,00 руб., в том числе НДС в сумме 1860,73 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 16058,00 руб., в том числе НДС в сумме 1459,82 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 12152,00 руб., в том числе НДС в сумме 1104,73 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 25256,00 руб., в том числе НДС в сумме 2296,00 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 22750,00 руб., в том числе НДС в сумме 2068,18 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес ОАО «<данные изъяты>» на сумму 1329859,17 руб., в том числе НДС в сумме 120896,29 руб.

В результате общая сумма НДС, подлежащая исчислению и уплате в бюджет ИП Лапиным Ю.М. за 3 квартал 2010 г. от реализации товаров, составила 406823,83 руб.

Однако он, заведомо зная о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению и уплате ИП Лапиным Ю.М. в бюджет за 3 квартал 2010 г. в соответствии с выставленными счетами-фактурами составляет 406823,83 руб., являясь лицом, возложившим на себя обязанность по организации бухгалтерского учета ИП Лапин Ю.М., умышленно, с целью уклонения от уплаты НДС за 3 квартал 2010 года путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2010 года, в период с <дата> г. по <дата>, находясь в точно не установленном следствием месте, в точно не установленное следствием время, составил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2010 г., в которую умышленно включил заведомо для него ложные сведения, а именно, в строке «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в соот. с пунктом 1 статьи 173 НК РФ» указал 13278,00 руб., в строке «Налоговая база» указал 132779,00 руб., в строке «Сумма НДС» указал 13278,00 руб., в строке «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога» указал 13278,00 руб.

Затем ИП Лапин Ю.М. в указанный период времени, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2010 года включены заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с ИП Лапин Ю.М., подписал составленную им декларацию и представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по Пензенской области, расположенную по адресу: <адрес>, через главного государственного налогового инспектора МИ ФНС России по Пензенской области М.Н.М., посредством телекоммуникационного канала связи, после чего уплатил налог на добавленную стоимость за 3 квартал 2010 года в сумме 13278,00 руб.

Таким образом, ИП Лапин Ю.М. умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате ИП Лапиным Ю.М. за 3 квартал 2010 г., в сумме 393545,83 руб. (406823,83 - 13278,00).

Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты НДС, в 4 квартале 2010 года реализовал молочную продукцию и выставил в адрес своих контрагентов ОАО «<данные изъяты>» и СПССК «<данные изъяты>» счета-фактуры на общую сумму 1063290,02 руб., в том числе НДС на общую сумму 96662,73руб., а именно:

-счет-фактура от <дата> в адрес СПССК «<данные изъяты>» на сумму 7536,20 руб., в том числе НДС в сумме 685,11 руб.;

-счет-фактура от <дата> в адрес ОАО «<данные изъяты>» на сумму 1055753,82 руб., в том числе НДС в сумме 95977,62 руб.

В результате общая сумма НДС, подлежащая исчислению и уплате в бюджет ИП Лапиным Ю.М. за 4 квартал 2010 г. от реализации товаров, составила 96662,73 руб.

Однако он, заведомо зная о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению и уплате ИП Лапиным Ю.М. в бюджет за 4 квартал 2010 г. в соответствии с выставленными счетами-фактурами составляет 96662,73 руб., являясь лицом, возложившим на себя обязанность по организации бухгалтерского учета ИП Лапин Ю.М., умышленно, с целью уклонения от уплаты НДС за 4 квартал 2010 года путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2010 года, в период с 21.10. 2010 г. по <дата>, находясь в точно не установленном следствием месте, в точно не установленное следствием время, составил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2010 г., в которую умышленно включил заведомо для него ложные сведения, а именно, в строке «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в соот. с пунктом 1 статьи 173 НК РФ» указал 0,00 руб., в строке «Налоговая база» указал руб., в строке «Сумма НДС» указал 0,00 руб., в строке «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога» указал 0,00 руб.

Затем ИП Лапин Ю.М. в указанный период времени, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2010 года включены заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с ИП Лапин Ю.М., подписал составленную им декларацию и представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по Пензенской области, расположенную по адресу: <адрес>, через главного государственного налогового инспектора МИ ФНС России по Пензенской области М.Н.М., посредством телекоммуникационного канала связи.

Таким образом, ИП Лапин Ю.М. умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате ИП Лапиным Ю.М. за 4 квартал 2010 г., в сумме 96662,73 руб.

Таким образом, ИП Лапину Ю.М. в период с <дата> по <дата> подлежало исчислить и уплатить в бюджет НДС в сумме 3071888,93 руб., в том числе по налоговым периодам:

-за 1 квартал 2008 года к уплате 85370,51 руб.;

-за 2 квартал 2008 года к уплате 450286,72 руб.;

-за 3 квартал 2008 года к уплате 326354,11 руб.;

-за 4 квартал 2008 года к уплате 124783,88 руб.;

-за 1 квартал 2009 года к уплате 251719,89 руб.;

-за 2 квартал 2009 года к уплате 341402,35 руб.;

-за 3 квартал 2009 года к уплате 302807,25 руб.;

-за 4 квартал 2009 года к уплате 287454,38 руб.;

-за 1 квартал 2010 года к уплате 214569,36 руб.;

-за 2 квартал 2010 года к уплате 183653,92 руб.;

-за 3 квартал 2010 года к уплате 406823,83 руб.;

-за 4 квартал 2010 года к уплате 96662,73 руб.;

а с учетом сумм налога на добавленную стоимость, исчисленного и уплаченного ИП Лапиным Ю.М. в период с <дата> по <дата> на общую сумму 138571,00 руб., в том числе по налоговым периодам:

-за 1 квартал 2008 года к уплате 1676,00 руб.;

-за 2 квартал 2008 года к уплате 7925,00 руб.;

-за 3 квартал 2008 года к уплате 7636,00 руб.;

-за 4 квартал 2008 года к уплате 22023,00 руб.;

-за 1 квартал 2009 года к уплате 16564,00 руб.;

-за 2 квартал 2009 года к уплате 16964,00 руб.;

-за 3 квартал 2009 года к уплате 11652,00 руб.;

-за 4 квартал 2009 года к уплате 21828,00 руб.;

-за 1 квартал 2010 года к уплате 9653,00 руб.;

-за 2 квартал 2010 года к уплате 9372,00 руб.;

-за 3 квартал 2010 года к уплате 13278,00 руб.;

-за 4 квартал 2010 года к уплате 0, 00 руб.

Таким образом, ИП Лапин Ю.М. всего уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет за 2008-2010 годы на общую сумму 2933317,93 руб.(3071888,93 - 138571,00), в том числе по налоговым периодам:

-за 1 квартал 2008 года к уплате 83694,51 руб. (85370,51 –1676,00);

-за 2 квартал 2008 года к уплате 442361,72 руб. (450286,72 –7925,00);

-за 3 квартал 2008 года к уплате 318718,11 руб. (326354,11 –7636,00);

-за 4 квартал 2008 года к уплате 102760,88 руб. (215692,97 - 90909,09) - 22023,00).

-за 1 квартал 2009 года к уплате 235155,89 руб. (251719,89 –16564,00);

-за 2 квартал 2009 года к уплате 324438, 35 руб. (341402,35 –16964,00);

-за 3 квартал 2009 года к уплате 291155,25 руб. (302807,25 –11652,00);

-за 4 квартал 2009 года к уплате 265626,38 руб. (287454,38 –21828,00);

-за 1 квартал 2010 года к уплате 204916,36 руб. (214569,36 –9653,00);

-за 2 квартал 2010 года к уплате 174281,92 руб. (183653,92 –9372,00);

-за 3 квартал 2010 года к уплате 393545,83 руб. (406823,83 –13278,00);

-за 4 квартал 2010 года к уплате 96662,73 руб. (96662,73 –0,00),

что в пределах трех финансовых лет подряд превышает 600000 руб., при этом доля не исчисленных и не уплаченных ИП Лапиным Ю.М. налогов к сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет за период с <дата> по <дата>, превысила 10% и составила 90,27%, что в соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ является крупным размером.

При этом в период с <дата> по <дата> действия ИП Лапина Ю.М. по уклонению от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются одним продолжаемым преступлением.

Подсудимый Лапин Ю.М. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признаёт полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Лапина Ю.М. следствием верно квалифицированы по ч.1 ст. 198 УК РФ, как действия физического лица уклонившегося от уплаты налогов в крупном размере, путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы сроком до одного года.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенного, а также характера совершенного преступления и наступивших последствий суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Но, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять реальное наказание и считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ и кроме того, назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапина Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 198 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Лапину Ю.М. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 1 (одного) года испытательного срока своим поведением докажет своё исправление и не совершит нового преступления.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Лапина Ю.М. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно- исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лапину Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, книги продаж, книги покупок, налоговые декларации- передать по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.П. Игнашкин