Приговор по делу № 1-14/2012



Дело № 1- 14/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года

с. Лопатино Пензенской области

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Игнашкина В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

подсудимого Потапова В.И.,

защитника Попова В.С., представившего удостоверение и ордер от <дата> Пензенской областной коллегии адвокатов ,

потерпевшего У.И.Н.,

при секретаре Евстифеевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Потапова Виталия Ивановича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов В.И. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 22 часов Потапов В.И. подошел к дому, принадлежащему У.И.Н., находящемуся в <адрес>, где умышленно, с целью кражи чужого имущества, вырвав пробой с замком на входной двери коридора, незаконно проник в дом, откуда из шифоньера тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей. С похищенными деньгами Потапов В.И. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Тем самым Потапов В.И. причинил материальный ущерб У.И.Н. на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Потапов В.И. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признаёт полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя, потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Потапова В.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил кражу чужого имущества (денег) с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

С учетом изложенного, а также характера совершенного преступления и наступивших последствий суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять реальное наказание и считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд назначает Потапову В.И. наказание с применением ч.5 статьи 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности Потапова В.И. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова Виталия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Потапову В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Потапова Виталия Ивановича обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно- исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Потапову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – навесной замок, войлочные бурки и блокнот – передать по принадлежности владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.П. Игнашкин