Приговор по делу № 1-12/2012



Дело № 1-12/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года

с. Лопатино Пензенской области

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лопатинского района Пензенской области Саушкиной В.А.,

подсудимой Андреевой Л.В.,

защитника Бачинской А.А., представившей удостоверение и ордер от <дата> Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Кузнецовой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреевой Людмилы Владимировны, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреева Л.В. согласна с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ, т.е. в совершении двух эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Андреева Л.В., являясь председателем (протокол общего организационного собрания учредителей СЖПК «:::» от <дата>), учредителем и участником сельскохозяйственного животноводческого потреби­тельского кооператива «:::» (далее СЖПК «:::»), действующего на основании Устава, утвержденного <дата> протоколом общего собрания учредителей СЖПК «:::», состоящего на налоговом учете в межрайонной ИФНС России по Пензенской области, расположенной в <адрес> (ИНН ) с <дата>, зарегистрированного <дата> межрайонной ИФНС России по Пензенской области за основным государственным регистрационным номером , имеющего юридический адрес <адрес>, фактический адрес местонахождения <адрес>, основной целью деятельности которого, согласно п.п.2.1, 2.2 Устава является удовлетворение потребностей членов Кооператива в услугах по переработке, сбыту продукции животноводства, сельскохозяйственной и иной продукции, направленных на развитие их сельскохозяйственного производства, удовлетворение социальных потребностей, увеличение производительности труда, обеспечение занятости и повышения их доходов, производство и сбыт продукции животноводства, воспроизводство, закупка и продажа молодняка скота, закупка, производство и продажа кормов, тестирование и контроль качества, хранение и транспортировка продукции животноводства, производство и сбыт сельскохозяйственной и иной продукции, воспроизводство, закупка и продажа животноводческой, и являясь, в соответствии с п. 10.1 Устава, органом управления Кооператива, в соответствии с п. 10.2 Устава, осуществляющим формирование повестки дня Общего собрания Кооператива и его созыв, рассмотрение заявлений о вступлении в члены или ассоциированные члены Кооператива, и их выходе из Кооператива, заключение договоров с ассоциированными членами Кооператива, утверждение и формы возвращаемого пая при выходе и исключении из Кооператива, рассмотрение заключений ревизионного союза, и касающихся результатов ревизии Кооператива, определение мер по устранению нарушений, утверждение стоимости имущественных взносов, вносимых в качестве паевых взносов, осуществление контроля за использованием средств Кооператива, формирование его фондов, утверждение штатного расписания исполнительной дирекции Кооператива, рассмотрение вопросов об исключении из членов или ассоциированных членов Кооператива, принятие решения об использовании средств неделимых фондов, ведение реестра членов Кооператива, обеспечивающим годовую бухгалтерскую отчетность, дающим указания и распоряжения по всем вопросам текущей деятельности Кооператива, в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, совершила умышленное преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Андреева Л.В., будучи уведомленной сотрудниками администрации Лопатинского района Пензенской области о том, что в Пензенской области в целях реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 20.10.2008г. №674-пП (с последующими изменениями), постановления Правительства Пензенской области от 27.05.2010г. №311-пП «О порядке предоставления субсидий на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 20.10.2008г. №-674-пП (с последующими изменениями), предполагается предоставлять субсидии на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров сельскохозяйственным товаропроизводителям в сумме 3500 рублей на 1 голову коров дойного стада, при этом количество коров в дойном стаде учитывается по состоянию на 01.08.2010г., заведомо зная о том, что общее количество голов дойного стада, принадлежащих СЖПК «:::», составляет 10 коров, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение председателя указанного кооператива, внесла заведомо ложные сведения о наличии 12 голов дойных коров, принадлежащих СЖПК «:::» на <дата> в справку-расчет на предоставление субсидий на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров от <дата>, справки о наличии 12 голов дойных коров, принадлежащих СЖПК «:::», предоставленных в Министерство сельского хозяйства Пензенской области, введя в заблуждение членов комиссии по пересчету коров относительно действительного наличия коров в СЖПК «:::», внесла заведомо ложные сведения о количестве голов дойных коров, принадлежащих СЖПК «:::» в акт комиссионного пересчета фактического наличия поголовья дойных коров от <дата>, указав во всех вышеуказанных документах, что общее количество голов дойного стада, принадлежащих СЖПК «:::», составляет 12 дойных коров, с целью незаконно получить субсидию на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров. После чего в нарушение Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат па содержание одной головы дойного стада коров, утвержденного постановлением Правительства Пензенской области от 27.05.2010г. №311-пП, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих бюджету Пензенской области, путем обмана и злоупотребления доверием умышленно, из корыстных побуждений <дата> предоставила необходимые для получения субсидии документы (в том числе акт пересчета коров, справки-расчеты, справки о наличии 12 голов дойных коров, принадлежащих СЖПК «:::», заявление о предоставлении субсидии) в Министерство сельского хозяйства Пензенской области в г. Пензе, с которой <дата> у неё (Андреевой Л.В.) было заключено Соглашение о соблюдении условий предоставления субсидий на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров, на основании которого СЖПК «:::» <дата> на расчетный счет в дополнительном офисе Кузнецкого отделения Сбербанка России была перечислена субсидия в сумме 42000 рублей на 12 дойных коров.

Таким образом, председатель СЖПК «:::» Андреева Л.В., заведомо зная, что СЖПК «:::» полагается выплата субсидий на дойные коровы в сумме 35000 рублей, получила субсидию на 12 коров в сумме 42000 рублей, тем самым совершила мошенничество и умышленно похитила денежные средства в сумме 7000 рублей (42000-35000), которые впоследствии <дата> получила с расчетного счета в дополнительном офисе Кузнецкого отделения Сбербанка России в <адрес> и потратила по своему усмотрению, чем причинила имущественный вред бюджету Пензенской области в лице потерпевшего - Министерства сельского хозяйства Пензенской области.

Она же, являясь председателем (протокол общего организационного собрания учредителей СЖПК «:::» от <дата>), учредителем и участником сельскохозяйственного животноводческого потреби­тельского кооператива «:::» (далее СЖПК «:::») действующего на основании Устава, утвержденного <дата> протоколом общего собрания учредителей СЖПК «:::», состоящего на налоговом учете в межрайонной ИФНС России по Пензенской области, расположенной в <адрес> (ИНН ) с <дата>, зарегистрированного <дата> межрайонной ИФНС России по <адрес> за основным государственным регистрационным номером , имеющего юридический адрес <адрес>, фактический адрес местонахождения <адрес>, основной целью деятельности которого, согласно п.п.2.1, 2.2 Устава является удовлетворение потребностей членов Кооператива в услугах по переработке, сбыту продукции животноводства, сельскохозяйственной и иной продукции, направленных на развитие их сельскохозяйственного производства, удовлетворение социальных потребностей, увеличение производительности труда, обеспечение занятости и повышения их доходов, производство и сбыт продукции животноводства, воспроизводство, закупка и продажа молодняка скота, закупка, производство и продажа кормов, тестирование и контроль качества, хранение и транспортировка продукции животноводства, производство и сбыт сельскохозяйственной и иной продукции, воспроизводство, закупка и продажа животноводческой, и являясь, в соответствии с п. 10.1 Устава, органом управления Кооператива, в соответствии с п. 10.2 Устава, осуществляющим формирование повестки дня Общего собрания Кооператива и его созыв, рассмотрение заявлений о вступлении в члены или ассоциированные члены Кооператива, и их выходе из Кооператива, заключение договоров с ассоциированными членами Кооператива, утверждение и формы возвращаемого пая при выходе и исключении из Кооператива, рассмотрение заключений ревизионного союза, и касающихся результатов ревизии Кооператива, определение мер по устранению нарушений, утверждение стоимости имущественных взносов, вносимых в качестве паевых взносов, осуществление контроля за использованием средств Кооператива, формирование его фондов, утверждение штатного расписания исполнительной дирекции Кооператива, рассмотрение вопросов об исключении из членов или ассоциированных членов Кооператива, принятие решения об использовании средств неделимых фондов, ведение реестра членов Кооператива, обеспечивающим годовую бухгалтерскую отчетность, дающим указания и распоряжения по всем вопросам текущей деятельности Кооператива, в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, совершила умышленное преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Андреева Л.В., будучи уведомленной сотрудниками администрации Лопатинского района Пензенской области о том, что в Пензенской области в целях реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 20.10.2008г. №674-пП (с последующими изменениями), постановления Правительства Пензенской области от 27.05.2010г. №311-пП «О порядке предоставления субсидий на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 20.10.2008г. №-674-пП (с последующими изменениями), предполагается предоставлять вторую часть субсидии на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров сельскохозяйственным товаропроизводителям в сумме 3155 рублей на 1 голову коров дойного стада, при этом количество коров в дойном стаде учитывается по состоянию на 01.08.2010г., заведомо зная о том, что общее количество голов дойного стада, принадлежащих СЖПК «:::», составляет 10 коров, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение председателя СЖПК «:::», внесла заведомо ложные сведения о наличии 12 голов дойных коров, принадлежащих СЖПК «:::» на <дата> в справку-расчет на предоставление субсидий на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров от <дата>, справки о наличии 12 голов дойных коров, принадлежащих СЖПК «:::», предоставленных в Министерство сельского хозяйства Пензенской области от <дата>, <дата>, <дата>, введя в заблуждение членов комиссии по пересчету коров относительно действительного наличия коров в СЖПК «:::», внесла заведомо ложные сведения о количестве голов дойных коров, принадлежащих СЖПК «:::» в акт комиссионного пересчета фактического наличия поголовья дойных коров от <дата>, указав во всех вышеуказанных документах, что общее количество голов дойного стада, принадлежащих СЖПК «:::», составляет 12 дойных коров, с целью незаконно получить субсидию на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров. После чего, в нарушение Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат па содержание одной головы дойного стада коров, утвержденного постановлением Правительства Пензенской области от 27.05.2010г. №311-пП, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих бюджету Пензенской области, путем обмана и злоупотребления доверием умышленно, из корыстных побуждений <дата> предоставила необходимые для получения субсидии документы (в том числе акт пересчета коров, справки-расчеты, справки о наличии 12 голов дойных коров, принадлежащих СЖПК «:::», заявление о предоставлении субсидии) в Министерство сельского хозяйства Пензенской области в г. Пензе, с которой <дата> у неё (Андреевой Л.В.) было заключено Дополнительное соглашение б/н к Соглашению между Министерством сельского хозяйства <адрес> и СЖПК «:::» Лопатинского района б/н от <дата> о соблюдении условий предоставления субсидий на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров, на основании которого СЖПК «:::» <дата> на расчетный счет в дополнительном офисе Кузнецкого отделения Сбербанка России была перечислена субсидия в сумме 42000 рублей на 12 дойных коров.

Таким образом, председатель СЖПК «:::» Андреева Л.В., заведомо зная, что СЖПК «:::» полагается выплата субсидий на дойные коровы в сумме 31550 рублей, получила субсидию на 12 коров в сумме 37860 рублей, тем самым совершив мошенничество и умышленно похитив денежные средства в сумме 6310 рублей (37860-31550), которые впоследствии получила с расчетного счета в дополнительном офисе Кузнецкого отделения Сбербанка России в <адрес> и потратила по своему усмотрению, чем причинила имущественный вред бюджету Пензенской области в лице потерпевшего - Министерства сельского хозяйства Пензенской области.

Подсудимая Андреева Л.В. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину признаёт полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимой, которое она сделала в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это представителя потерпевшего, изложенного в письменном заявлении, государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и ей понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимой, предусмотрено в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой по каждому эпизоду по ч.3 ст. 159 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Подсудимая совершила преступления, относящиеся к категории тяжких, по месту жительства характеризуются положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года нижний предел санкции, предусматривающий наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст. 159 УК РФ, исключен, в связи с чем, суд считает, что действия по каждому эпизоду подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая трудное материальное положение подсудимой суд считает нецелесообразным назначение ей основного наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, а также характера совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ст. 61 УК РФ - добровольного возмещения причиненного имущественного ущерба, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает Андреевой Л.В. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, и, кроме того, с применением ч.5 статьи 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая трудное материальное положение Андреевой Л.В., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять реальное наказание и считать его условным в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрееву Людмилу Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и за каждое из них назначить ей наказание с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) по эпизоду мошенничества на сумму 7000 рублей - 10 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) по эпизоду мошенничества на сумму 6310рублей - 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Андреевой Людмиле Владимировне наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Андреевой Л.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденная в течение 10 месяцев испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Андрееву Л.В. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно- исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Андреевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы СПЖК «:::» возвратить по принадлежности в СПЖК «:::».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.В. Осипова