Приговор по делу № 1-9/2012



Дело № 1- 9/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года

с. Лопатино Пензенской области

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Игнашкина В.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Лопатинского района Пензенской области Чиликова С.А.,

потерпевшей П.Л.,

подсудимого Потапова Ю.И.,

защитника Цветкова Е.Ю., представившей удостоверение и ордер от <дата> Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Давыдовой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Потапова Юрия Ивановича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов Ю.И. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 264 УК РФ, то есть в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

<дата> около 10 часов 40 минут Потапов Ю.И. управлял технически исправной легковой автомашиной <А>, принадлежащей ему на праве личной собственности. Двигался по второстепенной автодороге сообщением <адрес><адрес> в направлении села <адрес>. При этом Потапов Ю.И., в нарушении части 1 пункта 8.1; пункта 8,2 и части 1 пункта 13.9 Правил дорожного движения РФ, двигаясь в светлое время суток, при выезде на главную дорогу с второстепенной дороги, не уступил дорогу транспортному средству приближающемуся по главной дороге, при наличии для него дорожного знака 2.4 ПДД РФ (уступите дорогу) и выехал с второстепенной дороги на главную автодорогу сообщением <адрес> - <адрес>, на участке автодороги, расположенном на 57 км в Лопатинском районе Пензенской области.

При этом Потапов Ю.И. не уступил дорогу автомашине <Б> под управлением И.О. двигавшейся по главной дороге сообщением <адрес> и имеющим по отношению к автомашине <А> преимущественное право движения, создав тем самым опасность для движения и совершил столкновение с автомашиной <Б>. В результате столкновения автомашину <А> отбросило в правый кювет по ходу движения и развернуло на 180 градусов передней частью автомашины в сторону <адрес>. Автомашину <Б> при вынужденном торможении стало заносить перпендикулярно дороге и в дальнейшем произошло опрокидывание а/машины <Б> на правый бок. Кузов а/машины <Б> средней частью упал на а/машину <А> придавив ее переднюю и среднюю часть, деформировав кузов. В результате этого крыша была вогнута внутрь салона автомашины, зажав внутренними вогнутыми частями водителя и пассажиров. При этом находящийся в салоне пассажир П.И. получил телесные повреждения, а именно: 1. Ссадины передней поверхности левой голени в верхней и средней третях, не повлекших за собой какого-либо вреда здоровью. 2. Рана задней поверхности правой ушной раковины, повлекшая легкий вред здоровью. 3. Кровоизлияние под капсулу правой доли печени, не повлекшее за собой какого-либо вреда здоровью. 4. Размозжение правой доли печени, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасное для жизни.

Кроме того, в результате дорожно-транспортного происшествия у пассажира П.И. развилось носовое кровотечение, повлекшее за собой механическую асфиксию вследствие аспирации крови в дыхательные пути, и от которой наступила смерть потерпевшего.

Подсудимый Потапов Ю.И. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признаёт полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя, потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, характеризуется положительно, в результате преступления погиб родной сын подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, а также характера совершенного преступления и наступивших последствий суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Но, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять реальное наказание и считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Потапову Ю.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 1 (одного) года испытательного срока своим поведением докажет своё исправление и не совершит нового преступления.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Потапова Юрия Ивановича обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно- исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Потапову Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – водительское удостоверение на имя Потапова Ю.И. передать в ГИБДД полиции, автомашину марки <А>, зеленого цвета, принадлежащую Потапову Ю.И., – возвратить по принадлежности Потапову Ю.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.П. Игнашкин