Приговор по делу № 1-32/2011



Дело № 1- 32/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лопатино

17 ноября 2011 года Пензенской области

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Игнашкина В.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Лопатинского района Пензенской области Чиликова С.А.,

подсудимого Царева А.В.,

защитника Попова В.С., представившего удостоверение и ордер от <дата> Пензенской областной коллегии адвокатов ,

представителя потерпевшей организации ФИО,

при секретаре Давыдовой Э.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Царева Александра Васильевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царев А.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 22 часов Царев А.В. с целью кражи чужого имущества пошел на мехток, принадлежащий "..."», находящийся <адрес>, незаконно проник в помещения ЗАВ-20, поднялся по лестнице на 2 этаж и через открытую входную дверь прошел во внутрь охраняемого помещения, откуда тайно похитил электродвигатель мощностью 5 кВт, стоимостью 2300 рублей. С похищенным Царев А.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым Царев А.В. причинил имущественный вред "..." в сумме 2300 рублей.

Подсудимый Царев А.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признаёт полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника и после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя, потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Царева А.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, а также характера совершенного преступления и наступивших последствий суд считает, что подсудимому следует назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

С учетом данных о личности Царева А.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Царева Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Цареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – электродвигатель хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Лопатинский» передать по принадлежности "..."

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.П. Игнашкин