Приговор по делу № 1-31/2011



Дело № 1- 31/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лопатино

18 ноября 2011 года Пензенской области

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Игнашкина В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

подсудимого Мустафина Г.А.,

защитника Цветкова Е.Ю., представившего удостоверение и ордер от <дата> Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшей Х.С.,

при секретаре Давыдовой Э.Ю.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Мустафина Гумяра Анвяровича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мустафин Г.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, то есть в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

<дата> П.Н., который по рукописной доверенности, управлял автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей Х.С., оставил указанную автомашину <адрес>. Около 18 часов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Мустафин Г.А. умышленно, без цели хищения, с целью воспользоваться чужим автотранспортом, сел в салон указанной автомашины, где находившимся в салоне ключом зажигания завел ее и на ней примерно до 18 часов 20 минут <дата> разъезжал по улицам села <адрес>.

Подсудимый Мустафин Г.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признаёт полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника и после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя, потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мустафина Г.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, а также характера совершенного преступления и наступивших последствий суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять реальное наказание и считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустафина Гумяра Анвяровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Мустафину Г.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Мустафина Гумяра Анвяровича обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно- исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мустафину Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.П. Игнашкин