Приговор по делу № 1-29/2011



Дело № 1-29/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года

с. Лопатино

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Лопатинского района Пензенской области Чиликова С.А.,

подсудимого Кандренкова А.Н.,

защитника Бачинской А.А., представившей удостоверение и ордер от <дата> Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Игнашкиной О.В.,

рассмотрев в помещении Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении Кандренкова Алексея Николаевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кандренков А.Н. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, т.е. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кандренков А.Н. <дата> около 15 часов, находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел, сорвав 7 стеблей растения дикорастущего мака. Указанное растение рода мака Кандренков А.Н. в <адрес> имел, хранил при себе в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей К.А., до 16 часов 25 минут, когда его в указанном населенном пункте задержали сотрудники полиции и изъяли 7 стеблей растения мака, являющегося согласно заключению химической экспертизы наркотикосодержащим растением рода мак, общей массой не менее 39,7 грамма, которая согласно утвержденному постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 Перечню является крупным размером.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признает полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы до 3 лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, не судим, характеризуется по месту жительства посредственно, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кандренкова А.Н., судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что Кандренкову А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но не применять реальное наказание и считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кандренкова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кандренкову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Кандренкова А.Н. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно - исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кандренкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коробку, наркотикосодержащие растения рода мак массой 39,2 грамма, бутылку с растворителем уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.В. Осипова