Приговор по делу № 1-24/2011



Дело № 1-24/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года

с. Лопатино Пензенской области

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лопатинского района Пензенской области Саушкиной В.А.,

подсудимого Кузнечихина А.В.,

защитника Цветкова Е.Ю., представившего удостоверение и ордер от <дата> Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Давыдовой Э.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнечихина Александра Викторовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнечихин А.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 статьи 159 УК РФ, т.е. в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Кузнечихин А.В., являясь директором (трудовой договор б\н с директором общества с ограниченной ответственностью «...» от <дата>), учредителем и участником общества с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...») действующего на основании Устава, утвержденного протоколом общего собрания учредителей ООО «...», <дата>, состоящего на налоговом учете в МИ ФНС России по Пензенской области, расположенной в <адрес> с <дата>, зарегистрированного <дата> Межрайонной ИФНС России по Пензенской области за основным государственным , имеющего юридический адрес <адрес>, фактический адрес местонахождения <адрес>, основной целью деятельности которого, согласно п.п.2.1 Устава является извлечение прибыли, предметом деятельности которого являются: производство, переработка и реализация, в том числе через собственную торговую сеть, продукции сельского хозяйства, производство и реализация прочих продовольственных продуктов и товаров народного назначения, производство и реализация продукции производственно-технического назначения, проведение технических, технико-экономических и иных работ и консультаций, торгово-закупочная и посредническая деятельность, и являясь в соответствии с п.п. 10 (б) Устава, органом управления Общества, в соответствии с п.п.12.7 Устава, осуществляющим оперативное руководство работой Общества, без доверенности действующим от имени Общества, представляющим его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, распоряжающимся имуществом Общества, совершающим всякого рода сделки и иные действия, имеющие юридическое значение, выдающим доверенности, открывающим в учреждениях банков счета Общества, принимающим на работу и увольняющим с работы работников Общества, представляющим ежегодную смету, штатное расписание и должностные оклады сотрудников, совместно с главным бухгалтером организующим бухгалтерский учет и отчетность в Обществе, принимающим решения по другим вопросам, связанным с деятельностью Общества, в соответствии с п.п. 1.3 трудового договора осуществляющим руководство текущей деятельностью Общества, в том числе, выполняющим функции его единоличного исполнительного органа, в соответствии с п.п.2.1 трудового договора с директором, осуществляющим все полномочия единого исполнительного органа Общества как коммерческой организации, в соответствии с п.п.2.2. трудового договора обеспечивающим годовую бухгалтерскую отчетность, дающим указания и распоряжения по всем вопросам текущей деятельности Общества, в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, совершил умышленное преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузнечихин А.В., будучи уведомленным сотрудниками администрации Лопатинского района Пензенской области о том, что в Пензенской области в целях реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 20.10.2008г. №647-пП (с последующими изменениями), постановления Правительства Пензенской области от 25.07.2010г. №311-пП «О порядке предоставления субсидий на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 20.10.2008г. №-647-пП (с последующими изменениями), предполагается предоставлять субсидии на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров сельскохозяйственным товаропроизводителям в сумме 3500 рублей на 1 голову коров дойного стада, при этом количество коров в дойном стаде учитывается по состоянию на <дата>, заведомо зная о том, что общее количество голов дойного стада, принадлежащих ООО «...», составляет 133 коровы, с целью хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием в крупном размере, используя свое служебное положение директора ООО «...», внес заведомо ложные сведения о количестве голов дойных коров, принадлежащих ООО «...» <дата> в отчет предоставленный в Лопатинское подразделение отдела сводных статистических работ Пензастата «Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за июль 2010 года» (Форма № П-1 (СХ) от <дата>, <дата> в две справки-расчеты на предоставление субсидий на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров от <дата>, введя в заблуждение членов комиссии по пересчету коров относительно действительного наличия коров в ООО «...»; <дата> внес заведомо ложные сведения о количестве голов дойных коров, принадлежащих ООО «...», в акт комиссионного пересчета фактического наличия поголовья дойных коров от <дата>, указав во всех вышеуказанных документах, что общее количество голов дойного стада, принадлежащих ООО «...», составляет не менее 217 коров с целью незаконно получить субсидию на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров. После чего в нарушение Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров, утвержденного постановлением Правительства Пензенской области №446 от 09.08.2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих бюджету Пензенской области, путем обмана и злоупотребления доверием умышленно, из корыстных побуждений, в период с <дата> по <дата> предоставил необходимые для получения субсидии документы (в том числе акт пересчета коров, справки-расчеты, отчет Формы № П-1 (СХ), заявление о предоставлении субсидии) в Министерство сельского хозяйства Пензенской области в г. Пензе, с которым <дата> у него (Кузнечихина) было заключено Соглашение о соблюдении условий предоставления субсидий на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров, на основании которого ООО «...» <дата> на расчетный счет в дополнительном офисе Пензенского РФ ОАО «Россельхозбанк» в с. Лопатине, Пензенской области была перечислена субсидия в сумме 759500 рублей на 217 коров, что на 84 коровы больше, чем имелось в наличии в ООО «...» на <дата>.

Таким образом, директор ООО «...» Кузнечихин А.В., заведомо зная, что ООО «...» полагается выплата субсидий на 133 коровы в сумме 465500 рублей, получил субсидию на 217 коров в сумме 759500 рублей, тем самым совершив мошенничество и умышленно похитив денежные средства в крупном размере в сумме 294000 рублей (795 500-465 500), которые впоследствии получил с расчетного счета в дополнительном офисе Пензенского РФ ОАО «Россельхозбанк» в с. Лопатине, Пензенской области и потратил по своему усмотрению, чем причинил имущественный вред бюджету Пензенской области в лице потерпевшего – Министерства сельского хозяйства Пензенской области.

Он же, являясь директором (трудовой договор б\н с директором общества с ограниченной ответственностью «...» от <дата>), учредителем и участником общества с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...») действующего на основании Устава, утвержденного протоколом общего собрания учредителей ООО «...», <дата>, состоящего на налоговом учете в МИ ФНС России по <адрес>, расположенной в <адрес> с <дата>, зарегистрированного <дата> Межрайонной ИФНС России по Пензенской области за основным государственным , имеющего юридический адрес <адрес>, фактический адрес местонахождения <адрес>, основной целью деятельности которого, согласно п.п.2.1 Устава является извлечение прибыли, предметом деятельности которого являются: производство, переработка и реализация, в том числе через собственную торговую сеть, продукции сельского хозяйства, производство и реализация прочих продовольственных продуктов и товаров народного назначения, производство и реализация продукции производственно-технического назначения, проведение технических, технико-экономических и иных работ и консультаций, торгово-закупочная и посредническая деятельность, и являясь в соответствии с п.п. 10 (б) Устава, органом управления Общества, в соответствии с п.п.12.7 Устава, осуществляющим оперативное руководство работой Общества, без доверенности действующим от имени Общества, представляющим его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, распоряжающимся имуществом Общества, совершающим всякого рода сделки и иные действия, имеющие юридическое значение, выдающим доверенности, открывающим в учреждениях банков счета Общества, принимающим на работу и увольняющим с работы работников Общества, представляющим ежегодную смету, штатное расписание и должностные оклады сотрудников, совместно с главным бухгалтером организующим бухгалтерский учет и отчетность в Обществе, принимающим решения по другим вопросам, связанным с деятельностью Общества, в соответствии с п.п. 1.3 трудового договора осуществляющим руководство текущей деятельностью Общества, в том числе, выполняющим функции его единоличного исполнительного органа, в соответствии с п.п.2.1 трудового договора с директором, осуществляющим все полномочия единого исполнительного органа Общества как коммерческой организации, в соответствии с п.п.2.2. трудового договора обеспечивающим годовую бухгалтерскую отчетность, дающим указания и распоряжения по всем вопросам текущей деятельности Общества, в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, совершил умышленное преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузнечихин А.В., будучи уведомленным сотрудниками администрации Лопатинского района Пензенской области о том, что в Пензенской области в целях реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 20.10.2008г. №647-пП (с последующими изменениями), постановления Правительства Пензенской области от 25.07.2010г. №311-пП «О порядке предоставления субсидий на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 20.10.2008г. №-647-пП (с последующими изменениями), предполагается предоставлять вторую часть субсидии на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров сельскохозяйственным товаропроизводителям в сумме 3155 рублей на 1 голову коров дойного стада, при этом количество коров в дойном стаде учитывается по состоянию на <дата>, заведомо зная о том, что общее количество голов дойного стада принадлежащих ООО «...», составляет 133 коровы, продолжая свою преступную деятельность, с целью хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием в крупном размере, используя свое служебное положение директора ООО «...», внес заведомо ложные сведения о количестве голов дойных коров принадлежащих ООО «...», в отчет, предоставленный в Лопатинское подразделение отдела сводных статистических работ Пензастата «Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за июль 2010 года» (Форма № П-1 (СХ) от <дата>, отче, предоставленный в Лопатинское подразделение отдела сводных статистических работ Пензастата «Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за август 2010 года» (Форма № П-1 (СХ) от <дата>, в отчет, предоставленный в Лопатинское подразделение отдела сводных статистических работ Пензастата «Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за сентябрь 2010 года» (Форма № П-1 (СХ) от <дата>, в отчет, предоставленный в Лопатинское подразделение отдела сводных статистических работ Пензастата «Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за октябрь 2010 года» (Форма № П-1 (СХ) от <дата>, в отчет, предоставленный в Лопатинское подразделение отдела сводных статистических работ Пензастата «Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за ноябрь 2010 года» (Форма № П-1 (СХ) от <дата>, в отчет, предоставленный в Лопатинское подразделение отдела сводных статистических работ Пензастата «Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за декабрь 2010 года» (Форма № П-1 (СХ) от <дата>, в отчет, предоставленный в Лопатинское подразделение отдела сводных статистических работ Пензастата «Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за январь 2011 года» (Форма № П-1 (СХ) от <дата>, в справку-расчет от <дата> на предоставление субсидий на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров, указав в вышеуказанных документах, что общее количество голов дойного стада, принадлежащих ООО «...», составляет не менее 217 коров с целью незаконно получить вторую часть субсидии на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров. После чего в нарушение Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров, утвержденного постановлением Правительства Пензенской области №446 от 09.08.2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих бюджету Пензенской области, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно из корыстных побуждений, не позднее <дата> предоставил необходимые для получения второй части субсидии документы (в том числе справку-расчет, отчеты Формы № П-1 (СХ)) в Министерство сельского хозяйства Пензенской области, с которым <дата> у него (Кузнечихина) было заключено Дополнительное соглашение к Соглашению между Министерством сельского хозяйства Пензенской области и ООО «...» Лопатинского района б/н от <дата> о соблюдении условий предоставления субсидий на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров, на основании которого ООО «...» <дата> на расчетный счет в дополнительном офисе Пензенского РФ ОАО «Россельхозбанк» в с. Лопатине, Пензенской области была перечислена вторая часть субсидии в сумме 684 635 рублей на 217 коров, что на 84 коровы больше, чем имелось в наличии в ООО «...» на <дата>.

Таким образом, директор ООО «...» Кузнечихин А.В., заведомо зная, что ООО «...» полагается выплата второй части субсидии на 133 коровы в сумме 419615 рублей, получил вторую часть субсидии на 217 коров в сумме 684635 рублей, тем самым совершив мошенничество и умышленно похитив денежные средства в крупном размере в сумме 265020 рублей (684 635-419 615), которые впоследствии получил с расчетного счета в дополнительном офисе Пензенского РФ ОАО «Россельхозбанк» в с. Лопатине, Пензенской области и потратил по своему усмотрению, чем причинил имущественный вред бюджету Пензенской области в лице потерпевшего – Министерства сельского хозяйства Пензенской области.

Подсудимый Кузнечихин А.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признаёт полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя, представителя потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наказание за каждое из преступлений, совершенных подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от <дата> нижний предел санкции, предусматривающий наказание в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от <дата>.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства главой сельской администрации характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, а также характера совершенных преступлений и наступивших последствий суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Но, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять реальное наказание и считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности Кузнечихина А.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Прокурором Лопатинского района Пензенской области заявлен гражданский иск о взыскании с Кузнечихина А.В. в пользу Министерства сельского хозяйства Пензенской области причиненного преступлением ущерба в размере 559020 рублей.

Кузнечихин А.В. заявленный иск признал в полном объеме.

Суд считает, что иск прокурора о возмещении причиненного преступлением материального ущерба и взыскании с подсудимого в пользу Министерства сельского хозяйства Пензенской области 559020 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнечихина Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и за каждое из них назначить ему наказание:

по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) по эпизоду мошенничества на сумму 294000 рублей - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) по эпизоду мошенничества на сумму 265020 рублей - 2 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузнечихину Александру Викторовичу наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кузнечихину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 2 (двух) лет испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Кузнечихина А.В. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно- исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кузнечихину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Лопатинского района Пензенской области о возмещении материального ущерба удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Кузнечихина Александра Викторовича в пользу Министерства сельского хозяйства Пензенской области в возмещение материального ущерба 559020 (пятьсот пятьдесят девять тысяч двадцать) рублей.

Вещественные доказательства: папку «ООО «...» за 2011 год «Россельхозбанк», папку «ООО «...» за 2010 год «Россельхозбанк», приказ об учетной политике на 2010 год, трудовой договор с Кузнечихиным А.В., договор купли-продажи от <дата> со счет-фактурой и товарной накладной , сшивку «Договор от <дата> о предоставлении адресного товарного кредита (купли-продажи)» с сопутствующими документами, акт пересчета скота от <дата>, договор купли-продажи КРС от <дата>, договор аренды дойных коров от <дата>, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от <дата>, штатное расписание ООО «...», договор от <дата> о подборе и предоставлении рабочей силы, папку «Договор страхования животных 2006-2007г.г.», протокол общего собрания учредителей ООО «...» от <дата>, отчет по форме -СХ «Сведения о состоянии животноводства» за 2009 год, отчет по форме -СХ «Сведения о состоянии животноводства» за 2010 год, 2 справки-расчета от <дата>, справку-расчет от <дата>, соглашение с Минсельхозом Пензенской области от <дата>, дополнительное соглашение с Минсельхозом Пензенской области от <дата>, уведомление о лимитах бюджетных ассигнований на сумму 759,5 т.р., уведомление о лимитах бюджетных ассигнований на сумму 684 635 т. р., отчеты формы № П -1 (СХ) за июль 2010 года, за август 2010 года, за сентябрь 2010 года, за октябрь 2010 года, за ноябрь 2010 года, за декабрь 2010 года, за январь 2011 года, заявление от ООО «...», справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения передать по принадлежности в ООО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.В. Осипова