Приговор по делу № 1-20/2011



Дело № 1- 20/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лопатино Пензенской области

05 сентября 2011 года

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

подсудимого Канеева Р.И.,

защитника Бачинской А.А., представившей удостоверение и ордер от <дата> Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ефремовой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Канеева Рамиля Ибрагимовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канеев Р.И. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 статьи 158 УК РФ, т.е. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 13 часов в <адрес> Канеев Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что его тесть ФИО хранил ключ от своей квартиры по месту проживания Канеева Р.И., завладел этим ключом, после чего умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, открыв ключом навесной замок, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил две металлические 4-х конфорочные газовые плиты, оцененные как лом черного металла, общим весом 84 кг, стоимостью 6 руб. 50 коп. за 1 кг, на общую сумму 546 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на общую сумму 546 рублей.

Подсудимый Канеев Р.И. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признаёт полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя, потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Канеева Р.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства главой сельской администрации характеризуются отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, а также характера совершенного преступления и наступивших последствий суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять реальное наказание и считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности Канеева Р.И. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канеева Рамиля Ибрагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Канееву Р.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 1 (одного) года испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Канеева Рамиля Ибрагимовича обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно- исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Канееву Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - навесной замок, ключ - возвратить по принадлежности ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.В. Осипова