Приговор по делу № 1-14/2011



Дело № 1- 14/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года

с. Лопатино Пензенской области

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

потерпевшей ФИО,

подсудимого Филянина Ю.В.,

защитника Цветкова Е.Ю., представившей удостоверение и ордер от <дата> Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ефремовой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филянина Юрия Васильевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филянин Ю.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, т.е. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

<дата> около 22 часов в <адрес> Филянин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, выдернув пробой с замком из дверного косяка, незаконно проник в дом ФИО, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил церковный крест «Распятие с предстоящими Богоматерью, Марией Магдалиной, Иоанном Предтечей и Сотником Лонгиным», стоимостью 1500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Филянин Ю.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признаёт полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя, потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года нижний предел санкции, предусматривающий наказание в виде лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, поскольку он, имея умысел на хищение чужого имущества, противоправно вторгся в чужое жилище, после чего тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства главой сельской администрации характеризуются посредственно, по месту бывшей работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, а также характера совершенного преступления и наступивших последствий суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Но, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять реальное наказание и считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что наказание Филянину Ю.В. следует назначить с применением положений статьи 62 УК РФ.

Учитывая трудное имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом данных о личности Филянина Ю.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филянина Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание с применением положений ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Филянину Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 1 (одного) года испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Филянина Юрия Васильевича обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно- исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Филянину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.В. Осипова