Приговор по делу № 1-12/2011



Дело № 1-12/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 г.

с. Лопатино

Судья Лопатинского районного суда Пензенской области Игнашкин В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

подсудимого Моссиолика В.Г.,

защитника Попова В.С., представившего удостоверение и ордер от <дата> Пензенской областной коллегии адвокатов ,

потерпевших М.А.М., М.В.В.,

при секретаре Давыдовой Э.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении Моссиолика Василия Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого 29.12.2010 года Лопатинским районным судом Пензенской области по ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моссиолик В.Г. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, то есть в совершении покушения на умышленное уничтожение чужого имущества, могущего повлечь причинение ущерба на 69211 рублей, что суд признаёт значительным ущербом, совершенным общеопасным способом путем поджога, при следующих обстоятельствах.

<дата> в 24 часу Моссиолик В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного проникновения в жилище М.А.М. и М.В.В. подошел к квартире последних, расположенной по адресу: <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище М.А.М. и М.В.В., с применением физической силы умышленно разбил руками стекло и сломал грань рамы окна коридора вышеуказанной квартиры, а затем, действуя в нарушение ст. 25 Конституции Российской Федерации, гарантирующей гражданам неприкосновенность жилища, осознавая незаконность своих действий, через оконный проем коридора квартиры незаконно проник в жилище М.А.М. и М.В.В., против воли последних.

Он же, <дата> в 24 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в жилище М.А.М. и М.В.В., расположенное по адресу: <адрес>, после чего, реализуя возникший у него умысел, направленный на уничтожение путем поджога чужого имущества, а именно квартиры М.А.М. и причинение последней значительного ущерба в размере 69211 рублей, находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, взял обнаруженные на месте происшествия бересту и веник, которые положил на пол в коридоре квартиры потерпевших и умышленно поджог с помощью имевшейся при себе зажигалки, после чего с места происшествия скрылся.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, Моссиолик В.Г. не смог по независящим от него причинам, так как находившиеся в квартире М.А.М. и М.В.В., почувствовав в своем жилище запах дыма, потушили вышеуказанный очаг возгорания в коридоре своей квартиры.

Подсудимый Моссиолик В.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротов Н.Е. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие М.А.М. и М.В.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Моссиоликом В.Г. добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается заявлением Моссиолика В.Г., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Моссиолик В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Моссиолик В.Г., не превышает 5 лет лишения свободы. Потерпевшие М.А.М., М.В.В. и сторона обвинения согласны на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Моссиолик В.Г. совершил незаконное проникновения в жилище против воли проживающих в нем и такие действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание Моссиоликом В.Г. своей вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевшие М.А.М. и М.В.В. не настаивают на строгом наказании Моссиолику В.Г.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Моссиолика В.Г. может быть осуществлено без изоляции от общества, и находит возможным применить в отношении него условное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Приговором Лопатинского районного суда Пензенской области от 29 декабря 2010 года Моссиолик В.Г. осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 07.03. 2011 года в ч.4 ст. 74 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моссиолика Василия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.139 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;

по ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем полного сложения наказаний исходя из соответствия 1 дню лишения свободы 3 дня исправительных работ определив к отбытию 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Моссиолика В.Г. пройти обследование в наркологическом кабинете и при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма в срок до 1 декабря 2011 года, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор от 29 декабря 2010 года, по которому Моссиолик В.Г. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Моссиолику В.Г. до вступления приговора в силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – три фрагмента обугленной берёзовой коры – уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.П. Игнашкин