Приговор по делу № 1-8/2011



Дело № 1- 8/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года

с. Лопатино Пензенской области

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

подсудимой Соколовой Т.В.,

защитника Бачинской А.А., представившей удостоверение и ордер от <дата> Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ефремовой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколовой Татьяны Владимировны, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколова Т.В. согласна с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 238 УК РФ, т.е. в совершении хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В <дата> Соколова Татьяна Владимировна, не имея специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно из корыстных побуждений, с целью получения прибыли посредством сбыта фальсифицированной алкогольной продукции приобрела в <адрес> у неустановленного следствием лица за 400 рублей около 5 литров спиртосодержащей жидкости в емкости без этикетки, объемом 5 литров. После чего в этот же день, <дата>, находясь у себя дома, указанную спиртосодержащую жидкость Соколова Т.В. разбавила водой в пропорции 1:1, получив тем самым около 10-ти литров водно-спиртового раствора, часть полученного водно-спиртового раствора она использовала для личных нужд, а оставшуюся часть, объемом не менее 3553 мл с целью последующего сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес> с <дата> по <дата>.

<дата> около 17 часов 15 минут Соколова Т.В, находясь по месту своего жительства, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт хранящейся у нее в доме продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно сбыла ФИО за 150 рублей не менее 1368 мл хранящегося у неё в доме водно-спиртового раствора, содержащего динатурирующую добавку – диэтилфталат, который согласно ГОСТу Р 51652-2000 оказывает общее токсическое воздействие (вызывает рвоту, изменения в печени и почках), раздражает слизистые оболочки, кожу (парастезин, экземы), оказывает наркотическое действие по степени воздействия на организм человека относится ко 2-му классу опасности. При этом Соколова Т.В. осознавала, что не имеет специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, кроме того, ей было заведомо известно, что указанный водно-спиртовой раствор не имеет сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, не имеет сроков годности, специальных правил безопасного использования, и поэтому не может являться гарантированно безопасной для жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении. Оставшуюся часть, объемом не менее 2185 мл водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям жизни и здоровья потребителей, Соколова Т.В. продолжила хранить по месту своего жительства до изъятия его сотрудниками милиции.

Подсудимая Соколова Т.В. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину признаёт полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимой, которое она сделала в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и ей понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимой, предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Соколовой Т.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства главой сельской администрации характеризуются посредственно, участковым уполномоченным ОВД по Лопатинскому району характеризуется как лицо, периодически употребляющее спиртные напитки, поддерживающее связь с лицами, склонными к совершению преступлений и административных правонарушений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание ею своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Суд обсуждал вопрос о возможности назначения подсудимой наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, но, учитывая ее тяжелое имущественное положение, что может затруднить исполнение наказания виде штрафа, обстоятельства, характеризующие личность, пришел к убеждению, что Соколовой Т.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но не применять реальное наказание и считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколову Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Соколовой Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденная в течение 1 (одного) года испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Соколову Татьяну Владимировну обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно- исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Соколовой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылки из полимера - уничтожить, две денежные купюры достоинством 50 и 100 рублей передать в ОВД по Лопатинскому району Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.В. Осипова