Приговор по делу № 1-9/2011



Дело № 1-9/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лопатино

7 апреля 2011 г.

Судья Лопатинского районного суда Пензенской области Игнашкин В.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Лопатинского района Пензенской области Чиликова С.А.

подсудимой Карпуниной В.В.

защитника Цветкова Е.Ю., представившего удостоверение и ордер от <дата> Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Евстифеевой И.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении Карпуниной Веры Васильевны, <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпунина В.В. согласна с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества – газа из газопровода, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с <дата> по <дата> Карпунина В.В., проживая без регистрации по договору социального найма жилого помещения в квартире <адрес>, которая ранее была работниками газовой службы отключена от центрального газопровода, не являясь абонентом ООО «Газпром межрегионгаз Пенза», не заключая с указанной организацией договора поставки газа, незаконно, путём подсоединения самодельного сгона от центрального газопровода к газовой системе квартиры, подключилась к газопроводу. В период с <дата> по <дата> Карпунина В.В. путём незаконной подачи газа пользовалась отопительным прибором и газовой плитой, таким образом тайно похитив из газопровода принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» природный газ в объёме 2377 кубических метров, на общую сумму <данные изъяты>, причинив ООО «Газпром межригионгаз Пенза» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Карпунина В.В. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Лопатинского района Пензенской области Чиликов С.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшей организации Коваленко Е.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Карпуниной В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается заявлением Карпуниной В.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Карпунина В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Карпунина В.В, не превышает 6 лет лишения свободы. Представитель потерпевшей организации Коваленко Е.А. и сторона обвинения согласны на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимая Карпунина В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - газа в <адрес> из газопровода и такие действия суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая характеризуется положительно, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание Карпуниной В.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Карпуниной В.В. может быть осуществлено без изоляции от общества и находит возможным применить в отношении неё условное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом суммы похищенного и материального положения Карпуниной В.В. суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» заявило иск о взыскании с Карпуниной В.В. <данные изъяты>. Карпунина В.В. исковые требования признала. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпунину Веру Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2(двух) лет испытательного срока осужденная не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Карпунину В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения Карпуниной В.В. до вступления приговора в силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – газовую горелку – уничтожить, как не представляющее ценности.

Взыскать с Карпуниной Веры Васильевны в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» <данные изъяты> в возмещение ущерба причиненного хищением газа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.П. Игнашкин