Приговор по делу № 1-6/2011



Дело № 1-6/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лопатино Пензенской области

21 марта 2011 года

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Игнашкина В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

подсудимого Карсакова О.А.

защитника Попова В.С., представившего удостоверение и ордер от <дата> Пензенской областной коллегии адвокатов № 3,

при секретаре Евстифеевой И.Г.,

рассмотрев в помещении Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении Карсакова Олега Андреевича, <данные изъяты>, судимого 01.12.2009 года мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карсаков О.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Карсаков О.А. <дата>, около 23 часов в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, выставил оконную раму в коридоре дома по улице <адрес>, через образовавшийся в окне проем незаконно проник в дом, принадлежащий Л.В.В., откуда тайно похитил находившуюся в шифоньере аудиомагнитолу «KAWASAKI» стоимостью 350 рублей, принадлежащую Л.В.В., с похищенным с места преступления скрылся, причинив Л.В.В. ущерб на указанную сумму.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признает полностью.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя, потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы до 6 лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом суд считает, что подсудимый Карсаков О.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и такие действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает молодой возраст подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карсакова О.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и наступивших последствий, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Карсаков О.А. был осужден 21 октября 2010 года районным судом Лопатинского района Пензенской области по ч.3 ст. 30- ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области от <дата> окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Поскольку преступление совершено Карсаковым О.А. до вынесения судом приговора от <дата>, то окончательное наказание ему следует назначить с учетом требований части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Суд считает, что имеются основания для назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Карсакову О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карсакова Олега Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Лопатинского районного суда Лопатинского района Пензенской области от 21 октября 2010 года окончательно назначить Карсакову Олегу Андреевичу наказание в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Карсакову О.А. исчислять с 07 сентября 2010 года.

Меру пресечения Карсакову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-58/2 г. Кузнецка Пензенской области.

Вещественное доказательство по делу - магнитолу «KAWASAKI» - передать по принадлежности Л.В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.П. Игнашкин