Приговор по делу № 1-3/2011



Дело № 1-3/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лопатино 17 февраля 2011 года

Судья Лопатинского районного суда Пензенской области Игнашкин В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

подсудимого Кочеткова М.А.,

защитника Попова В.С., представившего удостоверение и ордер от <дата> Пензенской областной коллегии адвокатов № 3,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Евстифеевой И.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении Кочеткова Михаила Александровича, <данные изъяты>, судимого <дата> мировым судом судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочетков М.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 20 часов в селе <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к двери квартиры дома по улице <адрес>, принадлежащей ФИО5, и, зная о её временном отсутствии, с помощью принесенного с собой металлического гвоздодера, взломав запорные устройства на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил телевизор марки «Panasonik» стоимостью 1794 рубля; комплект постельного белья стоимостью 392 рубля; простыню стоимостью 180 рублей; пододеяльник стоимостью 200 рублей; две тельняшки стоимостью по 175 рублей за одну, на сумму 350 рублей; комплект покрывал стоимостью 357 рублей 50 копеек; ковер стоимостью 135 рублей; брюки спортивного типа утепленные стоимостью 1040 рублей; брюки спортивного типа не утепленные стоимостью 478 рублей 50 копеек; сковороду «SKOVO» стоимостью 460 рублей; миксер марки «POLARIS» стоимостью 323 рубля; удлинитель электрический длиной 3 метра стоимостью 87 рублей 50 копеек; утюг марки «RUBIN» стоимостью 562 рубля 50 копеек; таз из полимерного материала емкостью 9 литров, стоимостью 7 рублей; таз из полимерного материала емкостью 3,8 литра стоимостью 38 рублей 25 копеек; таз из полимерного материала емкостью 3 литра стоимостью 15 рублей 75 копеек; контейнер для СВ-печи стоимостью 3 рубля 50 копеек; кастрюлю емкостью 1,5 литра стоимостью 13 рублей, кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 31 руль 50 копеек; кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 78 рублей; кастрюлю емкостью 3,5 литра стоимостью 114 рублей; пододеяльник стоимостью 209 рублей; куртку мужскую зимнюю стоимостью 200 рублей; куртку-ветровку мужскую стоимостью 810 рублей; матрац из поролона в чехле стоимостью 144 рубля; фужер стеклянный стоимостью 25 рублей 50 копеек; рюмку хрустальную стоимостью 38 рублей 25 копеек; сервиз чайный на 6 персон стоимостью 315 рублей; сервиз чайный на 6 персон без одной чашки стоимостью 422 рубля 50 копеек; одеяло стеганое стоимостью 384 рубля; плед из искусственного меха стоимостью 640 рублей и массажер «Чудо-ролик» стоимостью 146 рублей, а всего чужого имущества на общую сумму 9995 рублей 25 копеек, которое перенес и спрятал в сарае своего домовладения, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 9995 рублей 25 копеек.

Подсудимый Кочетков М.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротов Н.Е. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5 согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кочетковым М.А. добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается заявлением Кочеткова М.А., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Кочетков М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кочетков М.А., не превышает 6 лет лишения свободы. Потерпевшая ФИО5 и сторона обвинения согласны на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Кочетков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в <адрес> с незаконным проникновением в жилище ФИО5 и такие действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание Кочетковым М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Потерпевшая ФИО5 не настаивает на строгом наказании Кочеткова М.А.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кочеткова М.А. может быть осуществлено без изоляции от общества и находит возможным применить в отношении него условное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом суммы похищенного и материального положения Кочеткова М.А. суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области от <дата> Кочетков М.А. осужден по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка в границах Лопатинского района от <дата>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочеткова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области от <дата> и окончательно назначить Кочеткову М.А. наказание в виде 3 (трёх) лет 10 дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2(двух) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кочеткова М.А. пройти курс лечения от алкоголизма в срок до 1 июня 2011 года, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Кочеткову М.А. до вступления приговора в силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – ломик-гвоздодёр уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.П. Игнашкин