Приговор по делу № 1-5/2011



Дело № 1-5/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лопатино

17 марта 2011 г.

Судья Лопатинского районного суда Пензенской области Игнашкин В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

подсудимого Кочеткова А.А.,

защитника Попова В.С., представившего удостоверение и ордер от <дата> Пензенской областной коллегии адвокатов

при секретаре Евстифеевой И.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении Кочеткова Александра Александровича, <данные изъяты>, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочетков А.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества – газа из газопровода, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с <дата> по <дата> Кочетков А.А., проживая без регистрации права собственности в квартире дома по улице <адрес> в селе <адрес>, которая ранее была работниками газовой службы отключена от центрального газопровода, не являясь абонентом ООО «Газпром межрегионгаз Пенза», не заключая с указанной организацией договора поставки газа, незаконно, путём подсоединения самодельного переходника от газопровода к отопительному прибору и к газовой плите, подключился к газопроводу.

Подсудимый Кочетков А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротов Н.Е. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшей организации К.Е.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кочетковым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается заявлением Кочеткова А.А., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Кочетков А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кочетков А.А., не превышает 6 лет лишения свободы. Представитель потерпевшей организации К.Е.А. и сторона обвинения согласны на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Кочетков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - газа в <адрес> из газопровода и такие действия суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание Кочетковым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кочеткова А.А. может быть осуществлено без изоляции от общества и находит возможным применить в отношении него условное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом суммы похищенного и материального положения Кочеткова А.А. суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» заявило иск о взыскании с Кочеткова А.А. 4620 рублей 94 копеек. Кочетков А.А. исковые требования признал. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочеткова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кочеткова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Кочеткову А.А. до вступления приговора в силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – газовую горелку и шланг – уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с Кочеткова Александра Александровича в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» 4620 рублей 94 копейки в возмещение ущерба причиненного хищением газа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.П. Игнашкин