Приговор по делу № 1-7/2011



Дело № 1-7/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лопатино

24 марта 2011 года

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лопатинского района Пензенской области Саушкиной В.А.,

подсудимого Чурикова Е.А.,

защитника Попова В.С., представившего удостоверение и ордер от <дата> Пензенской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре Ефремовой И.Г.,

рассмотрев в помещении Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении Чурикова Евгения Алексеевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ и частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуриков Е.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, то есть незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере и преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК РФ, т.е. незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, при следующих обстоятельствах.

Чуриков Е.А. примерно <дата> около 17 часов в <адрес>, проходя по улице и увидев на косогоре за магазином ТПС, расположенном <адрес>, растения дикорастущей конопли, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобретая, сорвал растения конопли, являющейся наркотическим средством – марихуаной, общим весом 133,55 грамма в высушенном состоянии, Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенных к особо крупному размеру, после чего принёс растения конопли в <адрес>, где временно проживает без регистрации, и, продолжая свои незаконные действия, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, в <адрес> а также в <адрес> до <дата>, когда незаконно приобретенное и хранившееся у него наркотическое средство – марихуана, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Он же <дата> около 18 часов в <адрес>, находясь в <адрес>, умышленно безвозмездно незаконно сбыл ФИО имевшееся у него и незаконно хранившееся наркотическое средство – марихуану, весом 1,85 грамма в высушенном состоянии.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признает полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наказание за наиболее тяжкое преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы до 10 лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чурикова Е.А. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и по части 1 статьи 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил два тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете в наркологическим кабинете районной больницы, юридически не судим, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чурикова Е.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, вида наркотика, его количества по каждому факту суд приходит к убеждению, что исправление Чурикова Е.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом личности Чурикова Е.А., смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы поч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований к применению ст.ст. 64,73УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурикова Евгения Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и за каждое из них назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.228.1 УК РФ - 4 (четыре) года (1один) месяц лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чурикову Евгению Алексеевичу наказание - 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чурикову Е.А. исчислять с 24 марта 2011 года.

Меру пресечения Чурикову Евгению Алексеевичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-58/2 г. Кузнецка Пензенской области.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.В. Осипова