Приговор по делу № 1-2/2011



Дело № 1-2/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Лопатино Пензенской области

20 января 2011 года

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

потерпевшей ФИО,

подсудимых Лаптева М.Г. и Гамаюнова А.П.,

защитников Бачинской А.А., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный Лопатинским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов, Цветкова Е.Ю., представившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный Лопатинским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ефремовой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении Лаптева Михаила Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого <дата> Лопатинским районным судом Пензенской области по п.п. «а», «б» ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по указанному приговору и окончательно назначено наказание - 3 года 3 месяца лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Пензенского областного суда от <дата> наказание снижено до 3 лет 2 месяцев, <дата> освобожден условно-досрочно на 2 месяца 12 дней,

Гамаюнова Александра Петровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаптев М.Г. и Гамаюнов А.П. согласны с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, то есть в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

<дата> около 21 часа в <адрес> Лаптев М.Г. и Гамаюнов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества вдвоем подошли к сараю, расположенному на территории домовладения по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО, где выдернув пробой с замком из косяка двери, незаконно проникли внутрь помещения, откуда совместно тайно похитили металлическую звездочку от гусеничного трактора, оцененную как лом черного металла, общим весом 51 кг, стоимостью 5 руб. за 1 кг., на общую сумму 255 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО материальный ущерб.

Подсудимый Лаптев М.Г. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признает полностью.

Подсудимый Гамаюнов А.П. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признает полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужили добровольные письменные ходатайства подсудимых, которые они сделали в присутствии своих защитников после консультации с ними, согласие на это государственного обвинителя, потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и им понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает верной квалификацию действий подсудимых по п.п. «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку Лаптев М.Г. имеет две непогашенные судимости за совершение преступления средней тяжести (п.п. «а, б» ст. 68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести. Оба подсудимых по месту жительства характеризуются отрицательно как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, не работающие, к административной ответственности не привлекались.

Лаптев М.Г. совершил преступление, имея непогашенные судимости, Гамаюнов А.П. не судим.

При назначении наказания Лаптеву М.Г. суд также учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а именно злоупотребление спиртными напитками на протяжении длительного периода времени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает признание ими своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лаптева М.Г., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гамаюнова А.П., судом не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления и наступивших последствий, суд считает, что подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы. Но, учитывая данные о личности подсудимых, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, размер причиненного ущерба, суд считает возможным не применять реальное наказание и считать его условным в соответствии со статьей 73 УК РФ, возложив на Лаптева М.Г. и Гамаюнова А.П. исполнение определенных обязанностей с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаптева Михаила Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, признав в соответствии с ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Лаптеву М.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 2 (двух) лет испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Лаптева М.Г. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно- исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма в срок до 01 апреля 2011 года.

Признать Гамаюнова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гамаюнову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 1 (одного) года испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Гамаюнова А.П. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно- исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма в срок до 01 апреля 2011 года.

Меру пресечения Лаптеву М.Г. и Гамаюнову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитников, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: Осипова Т.В.