Приговор по делу № 1-34/2010



Дело № 1-34/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Лопатино Пензенской области

14 октября 2010 года

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лопатинского района Пензенской области Саушкиной В.А.,

подсудимого Михайлова Ю.В.,

защитника Бачинской А.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от <дата>, выданный Лопатинским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ефремовой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении Михайлова Юрия Владимировича, ..., судим Малосердобинским районным судом Пензенской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 16 ноября 2005 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 231, ч.1 ст. 30– п. «б» ч. 2  ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 

Михайлов Ю.В. совершил незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дата> по <дата> в ... Лопатинского района Пензенской области Михайлов Ю.В. на приусадебном участке, расположенном около домовладения его сожительницы ФИО по адресу: ... ..., с целью дальнейшего сбыта, целенаправленно, осознавая, что осуществляет выращивание запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, вырастил запрещенные к возделыванию растения мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, путем сохранения самопроизвольно взошедших всходов растений мака, прополки сорняков около растений мака, рыхления, полива без надлежащего разрешения. В результате этих действий на приусадебном участке Михайловым Ю.В. к <дата> было выращено не менее 87 растений мака, содержащих наркотическое средство - маковая солома общей массой 370,4 г. в высушенном состоянии, отнесенные Постановлением Правительства РФ от 31.12.09 г. № 1186 «Размеры запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества для целей ст.231 УК РФ» к крупному размеру.

Он же в период времени с <дата> по <дата> в с. ... Лопатинского района Пензенской области на территории домовладения ФИО, расположенного по адресу: ..., ..., с целью сбыта путем срывания кустов растений мака, измельчения и высушивания незаконно выращенного приготовил к сбыту наркотическое средство - маковую солому, общей массой 249,3 грамма в высушенном состоянии, которое Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, храня его в указанном доме. Однако свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы в крупном размере Михайлов Ю.В. до конца не довел по причинам, от него не зависящим, поскольку <дата> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Михайлов Ю.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что на протяжении последних 3-х лет он проживает в ..., ... д.... ... с сожительницей ФИО В <дата> они с нею на приусадебном участке около дома посадили овощи: картофель, капусту. Через некоторое время в процессе выращивания овощей он обнаружил, что в картофеле, капусте, среди кустов смородины начали всходить растения мака. Зная о том, что выращивание растений мака на территории России запрещено, он их уничтожать не стал, решил вырастить для того, чтобы потом продать как наркотическое средство - маковую солому - наркоманам, которые осенью приезжают с целью приобрести данное средство. Сам он наркотики не употребляет и не употреблял, а хотел сбыть маковую солому, что бы на вырученные деньги поправить материальное состояние семьи. Он оставил растения мака на огороде, ухаживал за ними, рыхлил почву, поливал, мотыжил. Когда в один из дней он увидел, что ФИО выдернула кусты мака, он снова посадил их в землю. Поливал их, чтобы они прижились и не засохли. В  течение мая и июня 2010 г. он неоднократно поливал растения мака, обрабатывал их, готовил их к продаже. В конце июня 2010 года он сорвал на огороде выращенные им 62 куста растений мака и положил их на чердак в доме для высушивания и хранения с целью сбыть в дальнейшем. 25 кустов растений мака он сохранил на приусадебном участке, имея намерение сорвать их позднее. <дата> сотрудники милиции изъяли маковую солому с чердака дома и  растения мака с приусадебного участка.

Виновность подсудимого в совершении преступлений, кроме полного признания им вины, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта и другими проверенными судом доказательствами.

Свидетель ФИО1 показала, что <дата> в 11 часов 40 минут она и глава администрации Даниловского сельского Совета ФИО2 были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при осмотре домовладения гр. ФИО, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В их присутствии ФИО пояснила, что в ее доме на чердаке хранятся растения мака, а так же на ее приусадебном участке растут растения мака, которые вырастил ее сожитель Михайлов Ю.В. В ходе осмотра сотрудниками милиции на чердаке дома были обнаружены и изъяты высушенные растения зеленого цвета, похожие на растения мака. На приусадебном участке ФИО среди овощей: капусты, картофеля, лука, а также среди кустов смородины были обнаружены растущие растения мака различных размеров. Было видно, что растения мака обрабатываются, около растений мака почва была рыхлой, без сорняков. Сотрудники милиции сорвали кусты мака, при пересчете их оказалось 25 штук. Все изъятое было упаковано и опечатано. ФИО пояснила, что растения мака Михайлов Ю.В. выращивал с целью продать наркоманам.

Свидетель ФИО2 показала, что <дата> в 12-м часу она совместно со специалистом Даниловской сельской администрации ФИО1 принимали участие в качестве понятых в ходе осмотра домовладения ФИО В ходе осмотра домовладения на чердаке была обнаружена высушенная масса зеленого цвета, похожая на растения мака. Растительная масса была разложена на белой капроновой подстилке. Растения были изъяты, упакованы и опечатаны. На приусадебном участке ФИО среди овощей: капусты, картофеля, лука, а также среди кустов смородины были обнаружены растущие растения мака различных размеров. Было видно, что растения мака обрабатываются, около растений мака почва была рыхлой, без сорняков. Сотрудники милиции сорвали кусты мака, при пересчете их оказалось 25 штук.

ФИО пояснила, что растения мака выросли самопосевом. Михайлов Ю.В. поливал и обрабатывал около них почву мотыгой. На требования ФИО уничтожить растения мака на огороде, Михайлов Ю.В. отвечал отказом и не разрешал ей это делать, высказывал свои намерения продать растения мака наркоманам.

Свидетель ФИО показала, что около 3 лет сожительствует с Михайловым Ю.В., проживают они в ее доме в ..., .... В <дата> они посадили на приусадебном участке картофель, капусту и другие овощи. Обработкой огорода занимался ее сожитель Михайлов Ю.В., она редко выходила на огород, т. к. была больна. Когда она обрабатывала огород, то в овощах между картофелем, капустой и кустами смородины она увидела кусты растения мака. Она решила выдернуть их, но Михайлов Ю.В., увидев, что она выдергивает растения мака, запретил ей это делать. Сорванные растения посадил в землю и поливал. На протяжении весны и лета Михайлов Ю.В. обрабатывал землю и поливал растения мака, которые росли на огороде. Она неоднократно говорила Михайлову Ю.В., чтобы он уничтожил мак. Михайлов Ю.В. сказал, что намерен продать растения мака наркоманам.

<дата> между ней и сожителем произошел скандал, ей пришлось вызвать наряд милиции. <дата> приехали работники милиции, и она сделала заявление, что на ее огороде произрастает мак, а на чердаке дома хранятся растения мака, принадлежащие Михайлову Ю.В. С ее разрешения сотрудники милиции осмотрели дом и на чердаке дома обнаружили и изъяли высушенные растения мака, а также изъяли с приусадебного участка 25 растений мака, которые выращивал ее сожитель Михайлов Ю.В.

Свидетель ФИО3 показала, что недалеко от нее живет ее родная сестра ФИО, которая сожительствует с Михайловым Ю.В. Со слов сестры она узнала, что Михайлов Ю.В. на приусадебном участке, где растет картофель, капуста и другие овощи, выращивает растения мака. Обрабатывает их и поливает. Также от сестры она узнала, что Михайлов Ю.В. растил мак для того, чтобы в последствии продать его. Сама ФИО выдергивала растения мака, но Михайлов Ю.В. их обратно зарывал в землю и поливал. Сестра говорила ей, что при первой возможности сообщит об этом в милицию. <дата> в ее присутствии сотрудники милиции изъяли растения мака с приусадебного участка и с чердака в доме.

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

- заявлением ФИО от <дата> о том, что у нее в доме на чердаке хранятся растения мака, а также в огороде произрастают растения мака, принадлежащие ее сожителю Михайлову Ю.В. л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осматривалось домовладение ФИО по ... ... в с. ... Лопатинского района Пензенской области, обнаружено и изъято: с чердака дома растительная масса темно-зеленого цвета; на приусадебном участке - растения мака в количестве 25 штук л.д.5-18);

- справкой исследования № 1\3324 от 21.07.2010 года, согласно выводам которого, вещество растительного происхождения, изъятое на участке дома ФИО <дата>, является наркотическим средством – маковой соломой, масса которого в высушенном состоянии составляет 121,1 грамма, вещество растительного происхождения, изъятое на чердаке дома ФИО <дата>, является наркотическим средством – маковой соломой, масса которого в высушенном состоянии составляет 249,3 грамма, общая масса наркотического средства составляет 370,4 грамма л.д.29-30);

- заключением химической экспертизы № 1/4043 от 24.08.10 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое <дата> в домовладении ФИО по адресу: ... ... ..., ..., является наркотическим средством - маковой соломой. Общая масса наркотического средства составляет 369,4 гр. в высушенном состоянии, из которых масса наркотического средства - маковой соломы, изъятой на чердаке дома, составляет 248,8 грамма л.д. 84-86).

Суд признает выводы экспертизы обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности у суда не возникло.

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела л.д.89 - 90, 91).

Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми и учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном и в судебном следствии доказательства, суд считает вину Михайлова Ю.В. в совершении указанных преступлений доказанной.

Суд квалифицирует действия Михайлова Ю.В. по п. «в» части 2 статьи 231 УК РФ, поскольку он совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, путем прополки, рыхления, полива, осознавая незаконность своих действий, с целью доведения их до определенной стадии созревания, в количестве не менее 87 растений мака, относящемся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 г. № 1186  «Размеры запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей ст.231 УК РФ» к крупному размеру.

В судебном заседании государственный обвинитель Саушкина В.А. просила по обвинению по ч.1 ст.30- п. »б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ уменьшить количество приготовленного к сбыту наркотического средства с 370,4 грамма до 249,3 грамма, а также исключить как излишне вмененные квалифицирующие признаки незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Михайлова Ю.В. по ч.1 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, установив, что подсудимый, имея умысел на сбыт наркотического средства – маковой соломы, совершил приготовление его в количестве 249,3 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», п.2 Примечания к статье 228 УК РФ к крупному размеру, к незаконному сбыту путем срывания кустов растений мака, измельчения и высушивания, храня его по месту своего жительства, создав условия для совершения преступления – сбыта наркотического средства. Однако свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы в крупном размере Михайлов Ю.В. до конца не довел по причинам, от него не зависящим, поскольку <дата> наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Суд исключает из обвинения указанные как квалифицирующие признаки незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств как излишне вмененные, поскольку дизпозиция статьи 228.1 УК РФ предусматривает ответственность за незаконный сбыт наркотических средств, и указанные признаки охватываются данным составом преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких, другое – к категории особо тяжких, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступления, имея непогашенную судимость, привлекался к  административной ответственности.

Поскольку Михайлов Ю.В. имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления (ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Михайлова Ю.В. невозможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст. 30– п. «б» ч. 2  ст. 228.1 УК РФ.

С учетом личности Михайлова Ю.В., смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по обеим статьям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 231, ч.1 ст. 30 – п. «б» ч. 2  ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признав в соответствии с ст. 68 УК РФ:

по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ- 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ч.2 ст. 66 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Михайлову Юрию Владимировичу наказание - 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, наказание отбывать в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Михайлову Ю.В. исчислять с 01 августа 2010 года.

Меру пресечения Михайлову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в учреждении ИЗ-58/2 г. Кузнецка Пензенской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковую солому, растения мака – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:     Т.В. Осипова