Приговор по делу № 1-38/2010



Дело № 1-38/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Лопатино Пензенской области                                         

21 октября 2010 года

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

подсудимого Карсакова О.А.,

потерпевшей ФИО,

защитника Цветкова Е.Ю., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ефремовой И.Г.,

рассмотрев в помещении Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении Карсакова Олега Андреевича, ДАТА рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., судимого 01.12.2009 года мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карсаков О.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кражи - тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 22 часов в ... Карсаков О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что ФИО не будет в квартире и что у нее хранятся среди подготовленных к переезду вещей деньги в сумме не менее 1000 рублей, с целью кражи денег, выставив стекло в оконной гранке коридора, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., однако свой преступный умысел до конца не довел, по причинам не зависящим от него, т.к. не смог найти хранящиеся среди подготовленных к переезду вещей деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО и скрылся с места происшествия через образовавшийся в оконной раме проем.

Он же ДАТА около 23 часов в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, открыв кухонным ножом форточку, через образовавшийся в окне проем незаконно проник в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: ..., ..., ..., откуда тайно похитил:  печенье «Топленое молоко» весом один кг, стоимостью 85 рублей за 1 кг, на сумму 85 рублей; две упаковки детского сока «Ясли-сад» емкостью 200 г, стоимостью 17 рублей за 1 упаковку, на сумму 34 рубля; один стаканчик йогурта «Нежный» емкостью 100 г, стоимостью 10 рублей за стаканчик, на сумму 10 рублей; две конфеты «Чупа-чупс», стоимостью 13 рублей за 1 штуку, на сумму 26 рублей; одну баночку детского питания - пюре «Ясли-сад» емкостью 100 г, стоимостью 25 рублей за одну баночку, на сумму 25 рублей; три диска формата DVD (двусторонние), стоимости не имеют; один диск неизвестного формата (односторонний), стоимости не имеет; одну пару носков мужских стоимостью 38 рублей за пару, на сумму 38 рублей; одну пару носков мужских, стоимостью 45 рублей за пару; одну пару носков мужских, стоимостью 8 рублей за пару; одну пару носков мужских, стоимостью 2 рубля 25 копеек за пару; одну пару носков мужских, стоимостью 13 рублей 75 копеек за пару; одну пару носков мужских, стоимостью 6 рублей за пару. Таким образом, Карсаков О.А. тайно похитил имущество на общую сумму 293 рубля, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признает полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя, потерпевших. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наказание за каждое из преступлений, совершенных подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы до 6  лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее асоциальный образ жизни, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карсакова О.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и наступивших последствий, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Карсаков О.А. был осужден 13 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области по ст.70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору Лопатинского районного суда Пензенской области от 18.05.2010 года и по приговору Лопатинского районного суда Пензенской области от 21.07.2010 года и присоединением частично к назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанным приговорам от 18.05.2010 года и от 21.07.2010 года, окончательно к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Поскольку преступления совершены Карсаковым О.А. 14 августа 2010 года, т.е. до вынесения судом приговора от 13 сентября 2010 года, то окончательное наказание ему следует назначить с учетом требований части 5 статьи 69 УК РФ путем сложения наказаний.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Карсакову О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карсакова Олега Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст.66 УК РФ - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Карсакову Олегу Андреевичу наказание - 2 (два) года 7(семь) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области от 13 сентября 2010 года окончательно назначить Карсакову Олегу Андреевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Карсакову О.А. исчислять с 07 сентября 2010 года.

Меру пресечения Карсакову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-58/2 г. Кузнецка Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:    Т.В. Осипова