Приговор по делу № 1-42/2010



Дело № 1-42/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лопатино Пензенской области

18 ноября 2010 года

Судья Лопатинского районного суда Пензенской области Игнашкин В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

подсудимого Орлова Д.И.,

потерпевшего ФИО,

защитника Попова В.С., представившего удостоверение и ордер от <дата> Пензенской областной коллегии адвокатов № 3,

при секретаре Давыдовой Э.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении Орлова Дмитрия Ивановича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов Д.И. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 167 УК РФ, т.е. в совершении умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

<дата> около 21 часа в <адрес> Орлов Д.И., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, проходя по дороге мимо домовладения ФИО, с целью умышленного уничтожения и повреждения имущества, на почве личных неприязненных отношений, решил совершить поджог сена и соломы, находящихся в тюках и рулонах принадлежащие ФИО Сено и солома находились под навесом, который расположен на территории домовладения ФИО в <адрес> <адрес>. Реализуя своей умысел, Орлов Д.И. в 21 час 05 минут подошел к навесу, где хранились в тюках и рулонах сено и солома, где при помощи брошенного не затушенного окурка сигареты под навес на сено и солому поджог тюки и рулоны сена и соломы, которые ФИО приобрел в течение лета у разных лиц, а именно: у главы ЛПХ «Фролов» 400 тюков пшеничной соломы весом 25 кг каждый по цене 50 рублей за один тюк, на общую сумму 20000 рублей; у частного лица ФИО1 150 тюков сена весом 25 кг каждый по цене 80 рублей за один тюк, на общую сумму 1200 рублей; у частного лица ФИО2140 тюков сена весом 25 кг каждый по цене 80 рублей за один тюк, на общую сумму 11200 рублей и 300 тюков соломы весом 25 кг каждый по 50 рублей за один тюк, на общую сумму 15000 рублей; у главы КФХ «Темп» ФИО3 20 рулонов соломы весом 400 кг каждый и 14 рулонов сена весом 500 кг каждый, на общую сумму с учетом расхода на транспорт и ГСМ, погрузку и разгрузку 30000 рублей; у частного лица ФИО4 6 рулонов сена весом 450 кг каждый по цене 750 рублей за один рулон на сумму 4500 рублей и 6 рулонов соломы весом 450 кг каждый по цене 350 рублей за один рулон, на общую сумму 2100 рублей, в результате чего вышеперечисленное количество сена и соломы полностью сгорели, а также в результате пожара были уничтожены надворные постройки, а именно: навес деревянный с шиферной крышей и прилегающие у нему деревянные сараи с шиферной крышей. Лесоматериал, из которого изготовлены надворные постройки был уничтожен на сумму 22420 рублей и 98 листов шифера на сумму 17640 рублей. В надворных постройках в результате пожара сгорело 2 тонны зерна (ржи), которую ФИО купил у частного лица ФИО5 по цене 5 рублей за 1 кг на общую сумму 10000 рублей. В результате поджога ФИО был причинен значительный ущерб на общую сумму 144860 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признает полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя, потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы до 5 лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый ОРЛОВ Д.И. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба и такие действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления судим не был, характеризуется по месту жительства посредственно, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание им своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к убеждению, что Орлову Д.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности, возможно, не применять к нему реальное наказание и считать его условным в соответствии со ст.73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Орлова Д.И. возможно без изоляции от общества.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Орлова Д.И. в пользу ФИО 144860 рублей. Орлов Д.И. исковые требования признал. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Орлову Д.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Орлова Д.И. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск, заявленный ФИО удовлетворить. Взыскать с Орлова Дмитрия Ивановича в пользу ФИО 144860 (сто сорок четыре тысячи восемьсот шестьдесят) рублей.

Меру пресечения осужденному Орлову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: В.П. Игнашкин