Приговор по делу № 1-41/2010



Дело № 1-41/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лопатино Пензенской области

19 ноября 2010 года

Судья Лопатинского районного суда Пензенской области Игнашкин В.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Лопатинского района Пензенской области Чиликова С.А.,

подсудимого Полосаткина А.Н.,

защитника Попова В.С., представившего удостоверение и ордер от <дата> Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 г. Пензы,

при секретаре Давыдовой Э.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Лопатинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении Полосаткина Алексея Николаевича, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полосаткин А.Н. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, т.е. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства-марихуаны, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Полосаткин А.Н. <дата> около 14 часов в <адрес>, проходя по улице и увидев на косогоре за магазином ТПС, расположенном на <адрес>, растения дикорастущей конопли, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобретая, нарвал там листьев растений конопли, являющегося наркотическим средством- марихуаной, общим весом 153,27 грамма в высушенном состоянии, Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенных к особо крупному размеру, после чего поместил листья конопли в полиэтиленовый пакет и, продолжая свои незаконные действия, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе во время движения по дороге сообщением <данные изъяты> на территории Лопатинского района, где был задержан работниками милиции, незаконно приобретенное и хранившееся у него наркотическое средство-марихуана, была изъята.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признает полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы от 3 до 10 лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Полосаткин А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств-марихуаны, в особо крупном размере и такие действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства посредственно, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство не лишать Полосаткин А.Н. свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что Полосаткину А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о его личности не применять реальное наказание в виде лишения свободы и считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Полосаткина А.Н. возможно без изоляции от общества. Учитывая материальное положение Полосаткина А.Н. и тяжесть содеянного, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полосаткина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Полосаткину А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 3 (трёх) лет испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Полосаткина А.Н. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Полосаткину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: растения конопли в виде измельченных частей, без фрагментов центрального стебля, в высушенном состоянии, общим весом 153,27 грамма (с учетом израсходованного количества при проведении исследований), в картонной коробке и бумажном пакете уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.П. Игнашкин