Приговор по делу № 1-40/2010 г.



Дело № 1-40/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Лопатино Пензенской области

25 ноября 2010 года

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

представителя потерпевшего ФГУП «<данные изъяты>» ФИО,

подсудимых Русакова А.Е. и Воронова В.И.,

защитников Попова В.С., представившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов № 3, Бачинской А.А., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный Лопатинским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ефремовой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Русакова Александра Евгеньевича, <данные изъяты>, не судимого,

Воронова Виталия Ивановича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русаков А.Е. и Воронов В.И. согласны с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, то есть в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

<дата> около 14 часов в <адрес> Русаков А.Е. и Воронов В.И. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к пустующему животноводческому помещению <данные изъяты> отделения ФГУП «<данные изъяты>», имеющему свободный доступ, откуда тайно похитили: скрепляющие строительные конструкции 8 металлических швеллеров весом 58 кг каждый, общим весом 464 кг, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг лома черного металла, на сумму 2088 рублей, 1 металлический уголок весом 36 кг, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг лома черного металла, на сумму 162 рубля, и цельнометаллический водонагреватель весом 99 кг, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг лома черного металла, на сумму 445 рублей 50 копеек, после чего похищенное перевезли на тракторе Т-40 с телегой по месту жительства, причинив ФГУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2695 рублей 50 копеек.

Подсудимый Русаков А.Е. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признает полностью.

Подсудимый Воронов В.И. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признает полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужили добровольные письменные ходатайства подсудимых, которые они сделали в присутствии своих защитников после консультации с ними, согласие на это государственного обвинителя, представителя потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и им понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает верной квалификацию действий подсудимых по п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести. Оба подсудимых по месту жительства характеризуются положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекались.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает признание ими своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Русакову А.Е. суд учитывает, что он является инициатором преступления, а также его активную роль в совершении преступления.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русакова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 230 (двухсот тридцати) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Воронова Виталия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Русакову А.Е. и Воронову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитников, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: Т.В. Осипова