Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-29/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лопатино Пензенской области                                       

09 сентября 2010 года

                                                                                                                                       

Судья Лопатинского районного суда Пензенской области Игнашкин В.П.

с участием с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лопатинского района Пензенской области Саушкиной В.А.,

подсудимого Лукьянова Н.В.,

защитника Попова В.С., представившего удостоверение № 597 и ордер № 006087 от 24.08.2010 года Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 г. Пензы,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Давыдовой Э.Ю.,

рассмотрев в помещении Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении Лукьянова Николая Вениаминовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

  

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов Н.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов в ... ... ..., находясь в помещении бани домохозяйства ФИО, увидев лежащие на полке в предбаннике деньги в сумме 12 тысяч рублей, принадлежащие ФИО, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил их, после чего место происшествия покинул, причинив ФИО значительный материальный ущерб в сумме 12 тысяч рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признает полностью.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы до 5  лет. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина Лукьянова Н.В. в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Лукьянов Н.В. совершил кражу 12000 рублей, то есть тайное хищение чужого имущества у гражданина ФИО в ... ... ... и такой ущерб с учетом материального положения ФИО суд признает значительным и действия Лукьянова Н.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства посредственно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянова Н.В., не установлено.

Суд обсуждал вопрос о возможности назначения Лукьянову Н.В. наказания в виде штрафа, но, учитывая тяжелое имущественное положение подсудимого, что может затруднить исполнение наказания, данные о личности, пришел к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и не применять реальное наказание, считая его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянова Николая Вениаминовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Лукьянову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 1 (одного) года испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Лукьянова Николая Вениаминовича обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно- исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лукьянову Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:    В.П. Игнашкин