Приговор по делу № 1-35/2010 г. в отношении Автаевой О.В.



Дело № 1- 35/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лопатино Пензенской области                                                                

28 сентября 2010 года

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе: председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

подсудимой Автаевой О.В.,

защитника Бачинской А.А., представившей удостоверение № 431 и ордер № 4147 от 28.09.2010 года Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ефремовой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автаевой Оксаны Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., проживающей в ... ... ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Автаева О.В. согласна с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 238 УК РФ, т.е. в совершении хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Автаева Оксана Владимировна, не имея специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, приобрела в середине июня 2010 года в ..., ... ... у неустановленного следствием лица около 5 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей денатурирующую добавку – диэтилфталат. Указанную спиртосодержащую жидкость Автаева О.В. разбавила водой, получив тем самым водно-спиртовой раствор с содержанием спирта 39,7 %, часть полученного водно-спиртового раствора она использовала в бытовых нуждах, а оставшуюся часть, объёмом не менее 440 мл, с целью последующего сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, хранила по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... до Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Автаева О.В., находясь по месту своего жительства, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт хранящейся у неё в доме продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно сбыла ФИО за 72 рубля не менее 440 мл хранящегося у неё в квартире водно-спиртового раствора, содержащего денатурирующую добавку – диэтилфталат, которая согласно ГОСТу Р 51652-2000 оказывает общее токсическое воздействие (вызывает рвоту, изменения в печени и почках), раздражает слизистые оболочки, кожу (парастезин, экземы), оказывает наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2-му классу опасности. При этом Автаева О.В. осознавала, что не имеет специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, кроме того, ей было заведомо известно, что указанный водно-спиртовой раствор не имеет сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, не имеет сроков годности, специальных правил безопасного использования, и поэтому не может являться гарантированно безопасной для жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину признаёт полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимой, которое она сделала в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и ей понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимой, предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о  личности виновной, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуются посредственно, ранее не привлекалась к уголовной ответственности, привлекалась к административной ответственности за совершение сбыта спиртосодержащей жидкости непромышленного производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание ею своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

С учетом характера и общественной опасности совершенного Автаевой О.В. преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, но не применять к ней реальное наказание и считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автаеву Оксану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Автаевой О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденная в течение 1 (одного) года испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Автаеву Оксану Владимировну обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Автаевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из стекла -  уничтожить, две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая передать в ОВД по Лопатинскому району Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:    Т.В. Осипова