Приговор по делу № 1-31/2010 г. в отношении Казанова Р.С.



Дело № 1-31/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лопатино Пензенской области                                       

20 сентября 2010 года

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

подсудимого Казанова Р.С.,

потерпевшей ФИО,

защитника Попова В.С., представившего удостоверение № 597 и ордер № 006090 от 20.09.2010 года, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов № 3,

при секретаре Ефремовой И.Г.,

рассмотрев в помещении Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении Казанова Рустяма Сагировича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... осужденного Дата обезличена года Петровским городским судом Саратовской области по п.п. «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 2 в границах Базарно-Карабулакского района Саратовской области по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыто полностью Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Казанов Р.С. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, то есть хищения чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время в ... района ... Казанов Р.С., имея при себе только 10000 рублей, умышленно с целью хищения чужого имущества путем обмана склонил ФИО к передаче ему 2 голов крупного рогатого скота, стоимостью 36000 рублей, при этом обманывая ФИО и вводя ее в заблуждение Казанов Р.С. сообщил ФИО заведомо ложные сведения, о том, что он располагает необходимой суммой денег 36000 рублей, чтобы расплатиться за приобретенный КРС. Казанов Р.С. сообщил ей заведомо ложные сведения, о том, что не позднее вечера указанного дня доставит ей недостающие 26000 рублей. Введя ФИО в заблуждение относительно своих истинных намерений, и, передав ей 10000 рублей, Казанов Р.С. завладел принадлежащими ей 2 головами крупного рогатого скота, общей стоимостью 36000 рублей, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на сумму 26000 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признает полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя, потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы до 5  лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, характеризуется посредственно, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что на момент совершении преступления подсудимый был не судим, и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казанова Р.С., судом не установлено.

Суд обсуждал вопрос о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, но, учитывая тяжелое имущественное положение подсудимого, что может затруднить исполнение наказания, данные о личности, пришел к убеждению, что подсудимому для его исправления следует назначить наказание в виде лишения свободы, но не применять реальное наказание и считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Казанову Р.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Казанов Р.С. осужден Дата обезличена года Петровским городским судом Саратовской области по п.п. «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Поскольку испытательный срок, установленный при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен, настоящий приговор и приговор Петровского городского суда Саратовской области от Дата обезличена года должны исполняться самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казанова Рустяма Сагировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

  На основании статьи 73 УК РФ назначенное Казанову Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 2 (двух) лет испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Казанова Р.С. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно- исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Казанову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор Петровского городского суда Саратовской области от Дата обезличена года в отношении Казанова Р.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Осипова Т.В.