Приговор по делу № 1-37/2010 г.



Дело № 1-37/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Лопатино Пензенской области                                          

12 октября 2010 года

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

потерпевшего ФИО,

подсудимого Яхина Р.Р.,

защитника Бачинской А.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ефремовой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении Яхина Равиля Ряшидовича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Яхин Р.Р. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, то есть неправомерного завладения иным транспортным средством без цели его хищения (угона) при следующих обстоятельствах.

ДАТА года около 19 часов в селе ... Лопатинского района Пензенской области Яхин Р.Р., находясь на пляже реки Уза, умышленно, без цели хищения, с целью воспользоваться чужим автотранспортом, сел на мотоцикл ИЖ-Планета-5 без регистрационных знаков, принадлежащий ФИО, завел мотоцикл с кикстартера и, управляя данным мотоциклом, передвигался на нем по улицам села ... до 20 часов 50 минут.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признает полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы до 5  лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что ранее Яхин Р.Р. к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яхина Р.Р., судом не установлено.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления и наступивших последствий, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Но, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять реальное наказание и считать его условным в соответствии со статьей 73 УК РФ, возложив на Яхина Р.Р. исполнение определенных обязанностей с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яхина Равиля Ряшидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 1 (одного) года испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Яхина Р.Р. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно- исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Яхину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:     Осипова Т.В.