Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-30/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 годас. Лопатино Пензенской области                                                            

 

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лопатинского района Пензенской области Саушкиной В.А.,

подсудимых Куликовой И.Ф., Чикалова Д.С., Ульяновой Е.С., Ермакова А.В.,

защитников Бачинской А.А., представившей удостоверение № 431 и ордер № 4140 от 13.09.2010 года Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов, Калашниковой Н.В., представившей удостоверение № 129 и ордер № 5296 от 13.09.2010 года, выданный Камешкирским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов, Арюткиной И.П., представившей удостоверение № 628 и ордер № 1559 от 13.09.2010 года, выданный Шемышейским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов, Попова В.С., представившего удостоверение № 597 и ордер № 006089 от 13.09.2010 года, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов № 3,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Ефремовой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куликовой Ирины Федоровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., ... зарегистрированной в ... района ..., ... ..., фактически проживающей в ... района ..., судимой 15.07.2009 года мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области по ст. 156 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов, наказание отбыла 02.10.2009 года,

Чикалова Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., ... зарегистрированного и проживающего в селе ... ..., ..., не судимого,

обвиняемых в  совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Ульяновой Елены Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., ..., зарегистрированной и проживающей в ... района ..., ..., судимой 09.02.2010 года Лопатинским районным судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

                             

Ермакова Александра Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего в ... района ..., ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Куликова И.Ф. и Чикалов Д.С. согласны с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, т.е. в совершении краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Ульянова Е.С. и Ермаков А.В. согласны с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, т.е. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов в ... района ... Куликова И.Ф. и Чикалов Д.С., по инициативе последнего, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно пришли к домовладению ФИО, расположенному по ..., где по заранее оговорённым действиям, Чикалов влез на забор, огораживающий двор домовладения ФИО и, достав рукой находившиеся внутри двора 1 металлическую трубу длиной 3 метра, диаметром 15 мм, стоимостью 50 рублей за 1 метр, на сумму 150 рублей и 1 металлическую трубу длиной 3 метра, диаметром 32 мм, стоимостью 100 рублей за 1 метр, на сумму 300 рублей, передал их Куликовой И.Ф., в результате чего Куликова И.Ф. и Чикалов Д.С. указанные трубы совместно тайно похитили, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО ущерб на общую сумму 450 рублей.

Дата обезличена года около 23 часов в ... района ... Чикалов Д.С., Ульянова Е.С., Ермаков А.В. и Куликова И.Ф. по инициативе последней, по предварительному сговору между собой, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришли к домовладению ФИО, расположенному по ..., где по заранее оговорённым действиям Куликова И.Ф. и Ульянова Е.С. перелезли через забор, огораживающий двор домовладения ФИО, а Чикалов Д.С. и Ермаков А.В. остались около за6opa и стали принимать 1 металлическую трубу длиной 5 метров диаметром 57 мм стоимостью 200 рублей за 1 метр на сумму 1000 рублей, 1 металлическую трубу длиной 5 метров диаметром 15 мм стоимостью 50 рублей за 1 метр на сумму 250 рублей, 7 металлических уголков размером 2,5 х 2,5см длиной по 2,5 метра, стоимостью 80 рублей за 1 метр на сумму 1400 рублей, которые им передавали Куликова И.Ф. и Ульянова Е.С. с огороженного двора дома ФИО После этого Чикалов Д.С. влез на забор, огораживающий двор домовладения ФИО, и помог Ульяновой Е.С. и Куликовой И.Ф. перекинуть через забор тележку цельнометаллическую весом 20 кг стоимостью 3 рубля за 1 кг лома черного металла на сумму 60 рублей. Вышеуказанные вещи Куликова И.Ф., Чикалов Д.С, Ульянова Е.С и Ермаков А.В тайно похитили, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО ущерб на общую сумму 2710 рублей.

Подсудимая Куликова И.Ф. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину признаёт полностью.

Подсудимый Чикалов Д.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признаёт полностью.

Подсудимая Ульянова Е.С. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину признаёт полностью.

Подсудимый Ермаков А.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признаёт полностью.

Суд приходит к выводу, что каждое обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужили добровольные письменные ходатайства подсудимых, которые они сделали в присутствии своих защитников после консультации с ними, согласие на это государственного обвинителя, потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и  понятны им. Наказание за каждое из преступлений, совершенное подсудимыми, предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о  личности виновных, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Подсудимые Ульянова Е.С. и Ермаков А.В. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимые Куликова И.Ф. и  Чикалов Д.С. совершили два преступления, относящееся к категории средней тяжести, все характеризуются отрицательно как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ранее привлекались к административной ответственности.

Подсудимая Ульянова Е.С. ранее привлекались к уголовной ответственности, совершила преступление в период испытательного срока при условном осуждении.

Подсудимая Куликова И.Ф. ранее привлекалась к уголовной ответственности, совершила преступления, имея непогашенную судимость.

Подсудимые Чикалов Д.С. и Ермаков А.В. не судимы.

Суд учитывает также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает признание вины в совершении преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание Куликовой И.Ф., наличие у нее двух несовершеннолетних детей, поскольку, как видно из материалов дела, и не отрицается подсудимой, дети проживают отдельно от нее, фактически не находятся на ее иждивении, правоохранительными органами поставлен вопрос о лишении ее родительских прав.

Суд также исключает из обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ермакова А.В., наличие малолетних детей, поскольку доказательств наличия у него на иждивении малолетних детей, суду не представлено.

На основании изложенного, с учетом данных о личности подсудимых Куликовой И.Ф., Чикалова Д.С., Ермакова А.В., смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что им следует назначить наказание в виде лишения свободы, но не применять реальное наказание и считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой Ульяновой Е.С., суд считает, что её исправление невозможно без изоляции от общества.

Ульянова Е.С. была осуждена 09 февраля 2010 года Лопатинским районным судом Пензенской области по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Учитывая, что Ульянова Е.С. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении за совершение преступления средней тяжести, суд считает, что условное осуждение по приговору Лопатинского районного суда Пензенской области от 09 февраля 2010 года подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору.

Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликову Ирину Федоровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей за каждое из преступлений наказание:

по эпизоду кражи Дата обезличена года – 1год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду кражи Дата обезличена года  – 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Куликовой Ирине Федоровне наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Чикалова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений наказание:

по эпизоду кражи Дата обезличена года – 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду кражи Дата обезличена года  – 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чикалову Дмитрию Сергеевичу наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Ермакова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Куликовой И.Ф., Чикалову Д.С., Ермакову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденные в течение 2 (двух) лет испытательного срока своим поведением докажут своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденных возложить на Куликову И.Ф., Чикалова Д.С., Ермакова А.В. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно- исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма в срок до 15 декабря 2010 года.

Признать Ульянову Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Ульяновой Е.С. по приговору Лопатинского районного суда Пензенской области от 09.02.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Лопатинского районного суда Пензенской области от 09.02.2010 года и окончательно к отбытию Ульяновой Е.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, наказание отбывать в  колонии-поселении.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденной Ульяновой Е.С. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить её направление в колонию-поселение.

Срок наказания Ульяновой Е.С. исчислять со дня прибытия её в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденным Куликовой И.Ф., Чикалову Д.С., Ульяновой Е.С., Ермакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитников, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий:    Осипова Т.В.