приговор ч.2 ст. 158



Дело № 1-32/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года

с. Лопатино Пензенской области   

         Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

 с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

подсудимого Арнаутова А.А.,

потерпевшей ФИО.,

защитника Бачинской А.А., представившего удостоверение № 431 и ордер № 4141 от 15.09.2010 года Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ефремовой И.Г.,

рассмотрев в  помещении Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении Арнаутова Андрея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и  проживающего в селе ... ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

Арнаутов А.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, то есть кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут в ... ... ... Арнаутов А.А., подойдя к банкомату, расположенному по ... в здании аптеки  «Фарма-Люкс», увидел на полке около банкомата деньги в сумме 14600 рублей, которые ранее по неосторожности были оставлены ФИО Арнаутов А.А., воспользовавшись, что его никто не видит, похитил данные деньги, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на сумму 14600 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признает полностью

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя, потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5  лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что ранее Арнаутов А.А. к уголовной и  административной ответственности не привлекался и  мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. 

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления и наступивших последствий, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арнаутова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в»  части 2 статьи 158 УК РФ, и  назначить ему наказание в  виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Арнаутову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде на подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:      Т.В. Осипова