Приговор по ч.3 ст.160 УК РФ



 

Дело № 1-26/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2010 года

с. Лопатино Пензенской области                                                                 

             

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Лопатинского района Пензенской области Чиликова С.А., помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Чистикиной К.В.,

подсудимого Морозова В.Г.,

защитника Цветкова Е.Ю., представившего удостоверение № 353 и ордер № 4265 от 27.07.2010 г., выданный Лопатинским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

представителя потерпевшего ООО «Китунькинский животноводческий комплекс» ФИО1, действующей на основании доверенности,

при секретаре Ефремовой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношенииМорозова Владимира Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего директором ООО «Китунькинский животноводческий комплекс», проживающего в селе ... ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области по ст.ст. 315, 315 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание исполнено, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов В.Г. совершил хищения чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ... ... Морозов В.Г., являясь на основании приказа № 1 от 30 ноября 2007 года директором общества с ограниченной ответственностью «Китунькинский животноводческий комплекс» (далее именуется ООО «КЖК»), являющегося юридическим лицом – коммерческой организацией, расположенном по адресу: ... района ..., ..., ..., и одновременно исполняя служебные обязанности бухгалтера ООО «КЖК», будучи согласно п.п. 8.14, 8.14.1, 8.14.2 Устава ООО «КЖК» единоличным исполнительным органом ООО «КЖК», обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, совершил с использованием своего служебного положения присвоение вверенного ему чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года государственным инспектором труда в Пензенской области ФИО7 в отношении директора ООО «КЖК» Морозова В.Г. было вынесено постановление № 23 о назначении административного наказания, согласно которому Морозов В.Г. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.11 ст. 5.27 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Дата обезличена года в дневное время директор ООО «КЖК» Морозов В.Г., находясь в административном здании ООО «КЖК», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... ..., действуя тайно, из корыстных побуждений, желая уклониться от расходования собственных денежных средств на уплату наложенного на него по вышеуказанному постановлению государственного инспектора труда в Пензенской области ФИО7 от Дата обезличена года штрафа в размере 2 000 рублей и  желая уплатить указанный штраф за счет денежных средств ООО «КЖК», с целью хищения вверенного ему чужого имущества, а именно – денежных средств ООО «КЖК», – осознавая незаконность своих действий, используя свое служебное положение, взяв из кассы ООО «КЖК» вверенные ему наличные денежные средства ООО «КЖК» в сумме 2000 рублей, похитил указанные денежные средства в сумме 2000 рублей, присвоив их.

После этого в дневное время Дата обезличена года Морозов В.Г. через Кузнецкое ОСБ № 8153/0107, расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., перечислил на расчетный счет Государственной инспекции труда в Пензенской области № 40101810300000010001 похищенные им вышеуказанные денежные средства ООО «КЖК» в сумме 2000 рублей в качестве уплаты штрафа, наложенного на него согласно вышеуказанному постановлению государственного инспектора труда в Пензенской области ФИО7 № 23 от Дата обезличена года о назначении административного наказания.

Дата обезличена года Морозов В.Г. с целью скрыть недостачу денежных средств в кассе ООО «КЖК», образовавшуюся в результате совершенного им хищения, собственноручно выписал на свое имя расходный кассовый ордер № 5 от Дата обезличена года на сумму 2000 рублей, согласно которому эти денежные средства были получены им из кассы ООО «КЖК» для уплаты вышеуказанного штрафа.

Он же Дата обезличена года в ... ... ..., являясь на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года директором общества с ограниченной ответственностью «Китунькинский животноводческий комплекс» (далее именуется ООО «КЖК»), являющегося юридическим лицом – коммерческой организацией, расположенном по адресу: ..., ..., ... ... ..., и одновременно исполняя служебные обязанности бухгалтера ООО «КЖК», будучи согласно п.п. 8.14, 8.14.1, 8.14.2 Устава ООО «КЖК» единоличным исполнительным органом ООО «КЖК», действующим без доверенности от имени ООО «КЖК», представляющим интересы ООО «КЖК» и совершающим сделки; выдающим доверенности на право представительства от имени ООО «КЖК», в том числе доверенности с правом передоверения; издающим приказы о назначении на должности работников ООО «КЖК», об их переводе и увольнении; применяющим меры поощрения и налагающим дисциплинарные взыскания, совершил с использованием своего служебного положения присвоение вверенного ему чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ... ... ... мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области Ельсовым С.Н. в отношении директора ООО «КЖК» Морозова В.Г. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому Морозов В.Г. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.11 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 рублей.

В связи с тем, что Морозовым В.Г. вышеуказанный штраф в установленный законом срок в добровольном порядке уплачен не был, судебным приставом-исполнителем Лопатинского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области ФИО10 Дата обезличена года в отношении Морозова В.Г. было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства Номер обезличен.

Дата обезличена года директор ООО «КЖК» Морозов В.Г., находясь в административном здании ООО «КЖК», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... ..., действуя тайно, из корыстных побуждений, желая уклониться от расходования собственных денежных средств на уплату наложенного на него по вышеуказанному постановлению мирового судьи судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области от Дата обезличена года штрафа в размере 2000 рублей и желая уплатить указанный штраф за счет денежных средств ООО «КЖК», с целью хищения вверенного ему чужого имущества, а именно - денежных средств ООО «КЖК»,- осознавая незаконность своих действий, используя свое служебное положение, взяв из кассы ООО «КЖК» вверенные ему наличные денежные средства ООО «КЖК» в сумме 2000 рублей, похитил указанные денежные средства в сумме 2 000 рублей, присвоив их.

В тот же день в ... ... ... директор ООО «КЖК» Морозов В.Г. лично передал на основании квитанции серии БА номер 068357 денежные средства в сумме 2000 рублей в Лопатинский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области, расположенный по адресу: ..., ..., ... ..., в качестве уплаты штрафа, наложенного на него по вышеуказанному постановлению мирового судьи судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области от Дата обезличена года.

Затем Дата обезличена года директор ООО «КЖК» Морозов В.Г., находясь в административном здании ООО «КЖК», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... ..., с целью скрыть недостачу денежных средств в кассе ООО «КЖК», образовавшуюся в результате совершенного им хищения, собственноручно выписал на свое имя расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2000 рублей, согласно которому эти денежные средства были получены им из кассы ООО «КЖК» для уплаты вышеуказанного штрафа.

Он же Дата обезличена года в ... ... ..., являясь на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года директором общества с ограниченной ответственностью «Китунькинский животноводческий комплекс» (далее именуется ООО «КЖК»), являющегося юридическим лицом – коммерческой организацией, расположенном по адресу: ..., ..., ... ... ..., и одновременно исполняя служебные обязанности бухгалтера ООО «КЖК», будучи согласно п.п. 8.14, 8.14.1, 8.14.2 Устава ООО «КЖК» единоличным исполнительным органом ООО «КЖК», действующим без доверенности от имени ООО «КЖК», представляющим интересы ООО «КЖК» и совершающим сделки; выдающим доверенности на право представительства от имени ООО «КЖК», в том числе доверенности с правом передоверения; издающим приказы о назначении на должности работников ООО «КЖК», об их переводе и увольнении; применяющим меры поощрения и налагающим дисциплинарные взыскания, совершил с использованием своего служебного положения присвоение вверенного ему чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ... ... ... мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области Ельсовым С.Н. в отношении директора ООО «КЖК» Морозова В.Г. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому Морозов В.Г. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 1000 рублей.

Дата обезличена года в ... ... мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области Ельсовым С.Н. в отношении директора ООО «КЖК» Морозова В.Г. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому Морозов В.Г. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 300 рублей.

Дата обезличена года в ... ... ... мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области Ельсовым С.Н. в отношении директора ООО «КЖК» Морозова В.Г. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому Морозов В.Г. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 300 рублей.

Дата обезличена года в ... района ..., мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области Ельсовым С.Н. в отношении директора ООО «КЖК» Морозова В.Г. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому Морозов В.Г. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 300 рублей.

Таким образом, по вышеуказанным постановлениям по делам об административных правонарушениях от Дата обезличена года общая сумма административных штрафов составила 1900 рублей.

В связи с тем, что Морозовым В.Г. вышеуказанные административные штрафы в установленный законом срок в добровольном порядке уплачены не были, судебным приставом-исполнителем Лопатинского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области ФИО10 Дата обезличена года в отношении Морозова В.Г. были вынесены постановления о возбуждении исполнительных производств Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

Поскольку Морозов В.Г. в течение 5 дней добровольно не исполнил требования, содержавшиеся в вышеуказанных исполнительных документах, судебным приставом-исполнителем Лопатинского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области ФИО10 Дата обезличена года по вышеуказанным исполнительным производствам были вынесены постановления о взыскании с Морозова В.Г. исполнительского сбора в размере 7% от подлежавших взысканию сумм, согласно которым сумма исполнительского сбора по исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена года составила 21 рубль, по исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена года составила 21 рубль, по исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена года составила 21 рубль, по исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена года составила 70 рублей, а всего исполнительского сбора на сумму 133 рубля.

После этого, Дата обезличена года, директор ООО «КЖК» Морозов В.Г., находясь в административном здании ООО «КЖК», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... ..., действуя тайно, из корыстных побуждений, желая уклониться от принудительного взыскания с него денежных средств и расходования собственных денежных средств на уплату наложенных на него по вышеуказанным постановлениям мирового судьи судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области от Дата обезличена года административных штрафов на общую сумму 1 900 рублей, а также на уплату исполнительского сбора по вышеуказанным исполнительным производствам Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года на общую сумму 133 рубля и желая оплатить указанный штраф за счет денежных средств ООО «КЖК», с целью хищения вверенного ему чужого имущества, а именно - денежных средств ООО «КЖК», осознавая незаконность своих действий, используя свое служебное положение, взяв из кассы ООО «КЖК» вверенные ему наличные денежные средства ООО «КЖК» в сумме 2033 рубля, похитил указанные денежные средства в сумме 2033 рубля, присвоив их.

В тот же день в ... ... ... директор ООО «КЖК» Морозов В.Г. лично передал на основании квитанции серии БА номер 068150 денежные средства в сумме 2033 рублей в Лопатинский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области, расположенный по адресу: ..., ..., ... ... ..., в качестве уплаты штрафа в сумме 1900 рублей, наложенного на него по вышеуказанным постановлениям мирового судьи судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области от Дата обезличена года, а также по исполнительским сборам по вышеуказанным исполнительным производствам в сумме 133 рублей.

Затем Дата обезличена года директор ООО «КЖК» Морозов В.Г. с целью скрыть недостачу денежных средств в кассе ООО «КЖК», образовавшуюся в результате совершенного им хищения, собственноручно выписал на свое имя расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2033 рублей, согласно которому эти денежные средства были получены им из кассы ООО «КЖК» для уплаты вышеуказанного штрафа.

Он же Дата обезличена года на территории Лопатинского района Пензенской области, являясь на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года директором общества с ограниченной ответственностью «Китунькинский животноводческий комплекс» (далее именуется ООО «КЖК»), являющегося юридическим лицом – коммерческой организацией, расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., и одновременно исполняя служебные обязанности бухгалтера ООО «КЖК», будучи согласно п.п. 8.14, 8.14.1, 8.14.2 Устава ООО «КЖК» единоличным исполнительным органом ООО «КЖК», действующим без доверенности от имени ООО «КЖК», представляющим интересы ООО «КЖК» и совершающим сделки; выдающим доверенности на право представительства от имени ООО «КЖК», в том числе доверенности с правом передоверения; издающим приказы о назначении на должности работников ООО «КЖК», об их переводе и увольнении; применяющим меры поощрения и налагающим дисциплинарные взыскания, совершил с использованием своего служебного положения присвоение вверенного ему чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ... ... ... мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области Ельсовым С.Н. в отношении директора ООО «КЖК» Морозова В.Г. был вынесен приговор, согласно которому Морозов В.Г. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 315, 315 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В связи с тем, что Морозовым В.Г. вышеуказанный штраф в установленный законом срок в добровольном порядке уплачен не был, судебным приставом-исполнителем Лопатинского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области ФИО2 Дата обезличена года в отношении Морозова В.Г. было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства Номер обезличен.

Дата обезличена года директор ООО «КЖК» Морозов В.Г., находясь в административном здании ООО «КЖК», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... ..., заведомо зная, что в отношении него возбуждено вышеуказанное исполнительное производство, действуя тайно, из корыстных побуждений, желая уклониться от принудительного взыскания с него денежных средств и расходования собственных денежных средств на уплату наложенного на него по вышеуказанному приговору мирового судьи судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области от Дата обезличена года штрафа в размере 5000 рублей и желая оплатить указанный штраф за счет денежных средств ООО «КЖК», с целью хищения вверенного ему чужого имущества, а именно - денежных средств ООО «КЖК», осознавая незаконность своих действий, используя свое служебное положение, взяв из кассы ООО «КЖК» вверенные ему наличные денежные средства ООО «КЖК» в сумме 2000 рублей, похитил указанные денежные средства в сумме 2000 рублей, присвоив их.

В тот же день в ... ... ... директор ООО «КЖК» Морозов В.Г., присвоенные им вышеуказанные денежные средства ООО «КЖК» в сумме 2000 рублей лично передал на основании квитанции серии АГ номер 017323 в Лопатинский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области, расположенный по адресу: ..., ..., ... ... ..., в качестве уплаты штрафа, наложенного на него по вышеуказанному приговору мирового судьи судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области от Дата обезличена года.

Затем в один из дней в середине октября 2009 года Морозов В.Г. с целью скрыть недостачу денежных средств в кассе ООО «КЖК», образовавшуюся в результате совершенного им хищения, собственноручно выписал на свое имя расходный кассовый ордер Номер обезличен от 01-Дата обезличена года, согласно которому эти денежные средства были получены им из кассы ООО «КЖК» для уплаты вышеуказанного штрафа.

Подсудимый Морозов В.Г. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что в должности директора ООО «Китунькинский животноводческий комплекс» (ООО «КЖК»), он состоит с Дата обезличена года по настоящее время. Бухгалтера в ООО «КЖК» не было с момента образования данной организации. На основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года обязанности бухгалтера он возложил на себя и исполнял их. Кассиром в ООО «КЖК» до Дата обезличена года работала Антонова Н.В., затем она уволилась. После чего обязанности кассира он также взял на себя. Таким образом, его служебные обязанности включали в себя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности.

Всего в 2009 году за счет вверенных ему денежных средств ООО «КЖК» он уплатил наложенные на него штрафы на общую сумму 11033 рубля. Ему было известно, что вышеуказанные штрафы он должен был уплачивать за счет своих денежных средств, а не за счет средств ООО «КЖК».

Так, Дата обезличена года постановлением Номер обезличен Государственной инспекцией труда в Пензенской области на него было наложено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. Ему было известно, что вышеуказанный штраф наложен на него лично, и он был обязан уплатить его из своих собственных денежных средств. Однако ни у него, ни в его семейном бюджете не имелось личных денежных средств, достаточных для уплаты вышеуказанного административного штрафа. В связи с этим решил уплатить указанный штраф из денежных средств, принадлежащих ООО «КЖК», тем более к этим денежным средствам он имел свободный доступ, так как сам исполнял обязанности бухгалтера. О своем намерении уплатить вышеуказанный штраф за счет вверенных ему денежных средств ООО «КЖК» он никому не сообщал. Дата обезличена года он с  целью уплаты наложенного на него вышеуказанного штрафа взял из кассы ООО «КЖК» принадлежащие указанной организации денежные средства в сумме 2000 рублей, которые в тот же день через Китунькинское отделение банка перечислил на расчетный счет Государственной инспекции труда в Пензенской области в качестве уплаты штрафа. В связи с тем, что вышеуказанные денежные средства в сумме 2000 рублей на уплату наложенного на него штрафа он взял из кассы ООО «КЖК», он должен был как-то провести эту операцию через кассу, с целью скрыть недостачу в июне 2009 года он собственноручно выписал на свое имя расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2000 рублей. В этом расходном кассовом ордере он указал назначение платежа: штраф в инспекцию по труду.

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Ельсовым С.Н. в отношении него было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.11 КоАП РФ, то есть в нарушении правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 рублей. Своевременно уплатить указанный административный штраф он не мог, так как у него не имелось для этого свободных личных денежных средств. Так как этот штраф он вовремя не уплатил, то Дата обезличена года судебным приставом-исполнителем Лопатинского района ФИО10 в отношении него было возбуждено исполнительное производство. В связи с этим, на следующий день, то есть Дата обезличена года, с  целью уплаты наложенного на него вышеуказанного штрафа он взял из кассы ООО «КЖК» принадлежащие указанной организации денежные средства в сумме 2000 рублей, которые в тот же день передал наличными судебному приставу-исполнителю ФИО10, получив от нее квитанцию на 2000 рублей. С целью скрыть недостачу он собственноручно выписал на свое имя расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2000 рублей, указав назначение платежа: штраф судебным приставам.

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Ельсовым С.Н. в отношении него было вынесено 4 постановления по 4 делам об административных правонарушениях, согласно которым он был признан виновным в совершении административных правонарушений, а именно: по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок законного предписания об устранении нарушений законодательства, за что ему было назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 1000 рублей. Всего по вышеуказанным постановлениям мирового судьи от Дата обезличена года на него были наложены административные штрафы на общую сумму 1900 рублей. Указанные штрафы он также не смог своевременно уплатить, так как в его семейном бюджете не имелось для этого свободных денежных средств. В связи с неуплатой этих административных штрафов в отношении него судебным приставом-исполнителем Лопатинского района ФИО10 было возбуждено 4 исполнительных производства. В течение 5 суток с момента их возбуждения он тоже не смог уплатить вышеуказанные административные штрафы. В связи с этим судебным приставом-исполнителем Лопатинского района ФИО10 были вынесены постановления о взыскании с него исполнительского сбора, который составлял 7% от суммы каждого из вышеуказанных штрафов. Всего сумма исполнительского сбора по 4 исполнительным производствам составила 133 рубля, и таким образом он должен был уплатить штрафных санкций на общую сумму 2033 рублей. В связи с тем, что в его семейном бюджете не имелось денежных средств на уплату вышеуказанных штрафов и исполнительских сборов, он решил воспользоваться вверенными ему денежными средствами ООО «КЖК». Дата обезличена года с  целью уплаты вышеуказанных штрафов и исполнительских сборов, он взял из кассы ООО «КЖК» принадлежащие указанной организации денежные средства в сумме 2033 рублей, которые в тот же день в качестве уплаты штрафа передал наличными судебному приставу-исполнителю ФИО10, получив от нее квитанцию на вышеуказанную сумму. Примерно в середине сентября 2009 года он собственноручно выписал на свое имя расходный кассовый ордер Номер обезличен от 17 сентября на сумму 2033 рублей, в котором указал назначение платежа: штраф судебным приставам, чтобы скрыть недостачу.

Дата обезличена года он был осужден мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Ельсовым С.Н. по ст. ст. 315, 315 УК РФ, то есть за злостное неисполнение вступивших в законную силу судебных решений. По результатам судебного рассмотрения данного уголовного дела в отношении него был вынесен приговор, согласно которому он был признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений, и ему назначено было наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей. Так как этот штраф он вовремя не уплатил, то Дата обезличена года судебным приставом-исполнителем Лопатинского района ФИО2 в отношении него было возбуждено исполнительное производство. В связи с этим он Дата обезличена года в дневное время с целью уплаты наложенного на него вышеуказанного штрафа взял из кассы ООО «КЖК» принадлежащие указанной организации денежные средства в сумме 5000 рублей, которые он в тот же день передал наличными судебному приставу-исполнителю ФИО2, которая в свою очередь выписала ему квитанцию на вышеуказанную сумму, то есть на 5000 рублей. В середине октября 2009 года, точное число не помнит, с целью отчитаться за указанные денежные средства и с крыть недостачу он собственноручно выписал на свое имя расходный кассовый ордер Номер обезличен на сумму 5000 рублей, в котором была указана дата с 1 по 26 октября. В этом расходном кассовом ордере он указал назначение платежа: штраф судебным приставам.

Виновность Морозова В.Г. в  совершении преступлений кроме полного признания вины самим подсудимым подтверждается показаниями представителя потерпевшего свидетелей, протоколами следственных действий и другими проверенными судом доказательствами.

Представитель потерпевшего ООО « КЖХ» ФИО1, действующая на основании доверенности, пояснила, что она является одним из учредителей данного общества. На основании решения общего собрания учредителей Морозов В.Г.назначен на должность директора ООО « КЖХ» с Дата обезличена года. Согласно Уставу Морозов В.Г. как директор является единоличным исполнительным органом ООО «КЖК», действующим без доверенности от имени ООО «КЖК», представляющим интересы ООО «КЖК» и совершающим сделки; выдающим доверенности на право представительства от имени ООО «КЖК», в том числе доверенности с правом передоверения; издающим приказы о назначении на должности работников ООО «КЖК», об их переводе и увольнении; применяющим меры поощрения и налагающим дисциплинарные взыскания. Морозов В.Г. кроме того единолично исполнял обязанности бухгалтера, а с Дата обезличена года и обязанности кассира. В июне 2010 года учредителям от сотрудников прокуратуры стало известно о том, что Морозов В.Г. совершил хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО « КЖХ», размер ущерба составил 11033 рубля. Ущерб Морозовым В.Г. возмещен.

Свидетель ФИО9 пояснила, что ранее она работала в должности кассира-бухгалтера ООО «Китунькинский животноводческий комплекс». Дата обезличена года она ушла в ежегодный отпуск и написала заявление об увольнении с данной должности, то есть больше на работу она не выходила. С осени 2007 года обязанности главного бухгалтера взял на себя директор ООО «КЖК» Морозов В.Г. До Дата обезличена года она сама вела кассовую книгу, выписывала расходно-кассовые ордера по поручению директора Морозова В.Г., так как именно он руководил денежными средствами, которые поступали в кассу ООО «КЖК». В период ее работы кассиром Морозов В.Г. брал из кассы деньги в подотчет, впоследствии отчитывался за них документами. После того, как она уволилась, Морозов стал исполнять кроме обязанностей директора и главного бухгалтера, ещё и обязанности кассира, то есть сам стал вести кассовую книгу и выписывать расходно-кассовые ордера.

Свидетель ФИО8 пояснил, что ранее до сентября 2008 года он работал в ООО «КЖК» зоотехником. Также с момента образования ООО «Китунькинский животноводческий комплекс», а именно с ноября 2007 года он входил в состав учредителей данного общества. Размер его доли составляет 1% от уставного капитала общества, номинальная стоимость его доли составляла 100 рублей. Ему известно, что директором ООО «КЖК» с момента возникновения по настоящее время является Морозов В.Г., он же изначально выполнял и обязанности главного бухгалтера. Кассиром в ООО «КЖК» была ФИО9, которая уволилась с данной должности в июне 2009 года, затем обязанности кассира Морозов В.Г. также взял на себя. На собрании учредителей ООО «КЖК» он никогда не присутствовал, проводились они или нет, ему не известно. Согласия Морозову В.Г. на уплату наложенных на него штрафов из кассы ООО «КЖК» он не давал.

Свидетель ФИО7 пояснил, что ранее, с ноября 2007 года, то есть с момента образования ООО «КЖК», до марта 2009 года он работал в данной организации трактористом. Также он является одним из учредителей ООО «Китунькинский животноводческий комплекс». Размер его доли составляет 1% от уставного капитала общества, номинальная стоимость его доли составляла 100 рублей. Ему известно, что директором ООО «КЖК» с момента возникновения по настоящее время является Морозов В.Г., который также изначально выполнял и обязанности главного бухгалтера. Кассиром в ООО «КЖК» до июня 2009 года была ФИО9, затем обязанности кассира Морозов В.Г. также взял на себя, то есть стал сам вести кассовую книгу, выписывать расходно-кассовые ордера, вести кассу. Морозов В.Г. никогда не проводил собраний учредителей, все вопросы общества тот решал сам. Согласия Морозову В.Г. на уплату наложенных на него штрафов из кассы ООО «КЖК» он не давал.

Свидетель ФИО6 пояснила, что до октября 2008 года она работала в ООО «КЖК» свинаркой. Также с ноября 2007 года, то есть с момента образования ООО «КЖК», она входила в состав учредителей данного общества. Размер её доли составляет 1% от уставного капитала общества, номинальная стоимость её доли составляла 100 рублей. Ей известно, что директором ООО «КЖК» с момента образования является Морозов В.Г., который также исполнял обязанности главного бухгалтера. Кассиром в ООО «КЖК» была ФИО9, которая уволилась с данной должности в июне 2009 года. Она никогда не участвовала в решении вопросов ООО «КЖК», Морозов В.Г. всегда решал все вопросы сам. Своего согласия на то, чтобы Морозов В.Г. оплачивал штрафы, наложенные на него лично, из кассы ООО «КЖК», она не давала, ей об этом стало известно только Дата обезличена года.

Свидетель ФИО5 пояснил, что в должности дознавателя Лопатинского РОССП он состоит с Дата обезличена года. Ему известно, что в июне 2009 года в Лопатинском РОССП на исполнении находилось постановление мирового судьи Номер обезличен о взыскании штрафа с Морозова В.Г. штрафа в размере 2000 рублей. Штраф был тем оплачен Дата обезличена года. Взыскание штрафа с Морозова В.Г. производилось как с физического лица. Из каких денежных средств Морозов В.Г. уплатил данный штраф, ему не известно. Также ему известно, что Морозов В.Г. Дата обезличена года уплатил административные штрафы по постановлениям мирового судьи Номер обезличен от Дата обезличена года – 300 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года – 300 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года – 300 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года – 1000 рублей, кроме того, тем было уплачено 7% от данной суммы в качестве исполнительского сбора, в сумме 133 рубля, а общей суммой в этот день тот оплатил 2033 рубля.

Дата обезличена года в Лопатинский РОССП поступил исполнительный лист мирового судьи Номер обезличен о взыскании с Морозова В.Г. штрафа в размере 5000 рублей, назначенного приговором мирового судьи судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области. Данный штраф был уплачен Морозовым В.Г. Дата обезличена года.

Свидетель ФИО4 (добрачная фамилия ФИО10) пояснила, что в должности судебного пристава-исполнителя она состоит с октября 2008 года. Дата обезличена года к ней на исполнение поступило от мирового судьи Лопатинского района постановление Номер обезличен от Дата обезличена года о взыскании с директора ООО «КЖК» Морозова В.Г. штрафа в размере 2000 рублей. В связи с этим Дата обезличена года ею было возбуждено исполнительное производство Номер обезличен, о чём Морозов был уведомлен путём отправки ему извещения о вызове на приём к судебному приставу-исполнителю. Дата обезличена года Морозов пришёл к ним в отдел и лично ей уплатил штраф в размере 2000 рублей, о чём ею была выписана квитанция, которую она отдала Морозову В.Г, а деньги она сдала в кассу Кузнецкого ОСБ № 8153/0104 с. Лопатино. Этим же числом ею было вынесено постановление об окончании исполнительного производства. Взыскание штрафа с Морозова В.Г. производилось как с физического лица. Из каких денежных средств Морозов В.Г. оплатил данный штраф, ей не известно.

Дата обезличена года ей на исполнение поступили от мирового судьи Лопатинского района постановления о взыскании с Морозова В.Г. административных штрафов, а именно постановления Номер обезличен от Дата обезличена года – 300 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года – 300 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года – 300 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года – 1000 рублей. Таким образом, по вышеуказанным постановлениям по делам об административных правонарушениях от Дата обезличена года общая сумма административных штрафов составила 1900 рублей. В связи с тем, что Морозовым В.Г. вышеуказанные административные штрафы в установленный законом срок в добровольном порядке уплачены не были, ею Дата обезличена года в отношении Морозова В.Г. были вынесены постановления о возбуждении исполнительных производств Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

В связи с тем, что Морозов В.Г. в течение 5 дней добровольно не исполнил требования, содержавшиеся в вышеуказанных исполнительных документах, мною Дата обезличена года по вышеуказанным исполнительным производствам были вынесены постановления о взыскании с Морозова В.Г. исполнительского сбора в размере 7% от подлежавших взысканию сумм, согласно которым сумма исполнительского сбора по исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена года составила 21 рубль, по исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена года составила 21 рубль, по исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена года составила 21 рубль, по исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена года составила 70 рублей, а всего исполнительского сбора на сумму 133 рубля. Морозов В.Г. до Дата обезличена года уплатил данные административные штрафы и исполнительские сборы общей суммой 2033 рубля, в связи с чем, ею Дата обезличена года были вынесены постановления об окончании вышеуказанных исполнительных производств.

Свидетель ФИО2 пояснила, что в должности судебного пристава-исполнителя она состоит с 2006 года. Дата обезличена года к ней на исполнение поступил от мирового судьи судебного участка в границах Лопатинского района исполнительный лист по делу Номер обезличен от Дата обезличена года совместно с приговором мирового судьи от Дата обезличена года о взыскании с директора ООО «КЖК» Морозова В.Г. штрафа в размере 5000 рублей. В связи с этим Дата обезличена года ею было возбуждено исполнительное производство Номер обезличен, о чём Морозов был уведомлен путём отправки ему извещения о вызове на приём к судебному приставу-исполнителю. Дата обезличена года Морозов пришёл к ним в отдел и лично ей уплатил штраф по уголовному делу в размере 5000 рублей, о чём ею была выписана квитанция, которую она отдала Морозову В.Г, а деньги она сдала в кассу Кузнецкого ОСБ №8153/0104 с. Лопатино. Этим же числом ею было вынесено постановление об окончании исполнительного производства. Взыскание штрафа с Морозова В.Г. производилось как с физического лица.

Свидетель ФИО3 пояснила, что в должности главного специалиста по учётной политике Управления по развитию сельского хозяйства и инновационных технологий администрации Лопатинского района она работает с 2004 года. Её общий бухгалтерский стаж составляет 22 года. С 22 июня по Дата обезличена года в её производстве находилась документальная ревизия по уголовному делу Номер обезличен. При производстве данной ревизии она пришла к следующим выводам:

На вопрос № 1 о том, «расходовались ли в мае-ноябре 2009 года директором ООО «КЖК» Морозовым В.Г. денежные средства ООО «КЖК» на уплату штрафов, если да, то в какой период времени, в какой сумме?», ею был дан следующий ответ: «В ходе документальной ревизии установлено следующее, что за проверенный период в указанном хозяйстве директором Морозовым В.Г. по расходным кассовым ордерам: Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2033 рублей, Номер обезличен от 01-Дата обезличена года на сумму 5000 рублей, было получено денежных средств на уплату штрафов. Всего на сумму 11033 рублей. В данном хозяйстве бухгалтера и кассира за проверяемый период не было, и кассовые документы подписывались только директором ООО «КЖК» Морозовым В.Г.

На вопрос № 2 о том, «имелись ли в 2009 году факты возвращения Морозовым В.Г. в кассу ООО «КЖК» денежных средств, полученных им в кассе ООО «КЖК»?», ею был дан следующий ответ: «В ходе проверки приходных кассовых документов за период с мая по ноябрь 2009 года от директора Морозова В.Г. на возвращение денежных средств, полученных им на уплату штрафов не поступало».

Проверив представленные бухгалтерские документы ООО «КЖХ» она пришла к выводу о том, что бухгалтерская документация в ООО « КЖХ» ведется ненадлежащим образом, бессистемно. Бухгалтерские отчеты ООО « КЖХ» не сдавались за период с третьего квартала 2009 года.

Вина Морозова В.Г. подтверждается также:  протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у директора ООО «КЖК» Морозова В.Г. были изъяты бухгалтерские документы ООО «КЖК» за 2009 год, а именно: «касса» за 2009 год в 12 томах, две кассовые книги за 2009 год л.д.139-142, т.1); протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в Лопатинском РОССП были изъяты исполнительные производства в отношении Морозова В.Г. Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен л.д.149-151, т.1); актом выборочной документальной ревизии от Дата обезличена года, из которого следует, что за период с  Дата обезличена года по Дата обезличена года в указанном хозяйстве директором Морозовым В.Г. по расходным кассовым ордерам: Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2000 рублей, Номер обезличен от 17 сентября 009 года на сумму 2033 рублей, Номер обезличен от 01-Дата обезличена года на сумму 5000 рублей, было получено денежных средств на уплату штрафов всего на сумму 11033 рублей. В данном хозяйстве бухгалтера и кассира за проверяемый период не было, кассовые документы подписывались только директором ООО «КЖК» Морозовым В.Г.

В ходе проверки приходных кассовых документов за период с мая по ноябрь 2009 года от директора Морозова В.Г. на возвращение денежных средств, полученных им на уплату штрафов, не поступало» л.д.144, т.1).

Как видно из приходного кассового ордера от Дата обезличена года, Морозов В.Г. внёс в кассу ООО «КЖК» денежные средства в размере 11033 рубля, чем возместил причинённый им ущерб ООО «КЖК» л.д.243, т.1).

В материалах дела имеются: Устав ООО «Китунькинский животноводческий комплекс» от Дата обезличена года, согласно которому директор ООО «КЖК» является единоличным исполнительным органом ООО «КЖК», обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями л.д.78-92, т.1), копия приказа  Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Морозов В.Г. вступил в должность директора ООО «Китунькинкий животноводческий комплекс», обязанности бухгалтера он также возложил на себя л.д. 77, т.1); копия постановления государственного инспектора труда в Пензенской области от Дата обезличена года о наложении на Морозова В.Г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ штрафа в размере 2000 рублей л.д.8-11), копия постановления о возбуждении исполнительного производства Номер обезличен в отношении Морозова В.Г. на предмет взыскания с него Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области административного штрафа в размере 2000 рублей л.д.23); копия постановления о возбуждении исполнительного производства Номер обезличен в отношении Морозова В.Г. на предмет взыскания мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области Дата обезличена года административного штрафа в размере 300 рублей(л.д.50); копия постановления о возбуждении исполнительного производства Номер обезличен в отношении Морозова В.Г. на предмет взыскания мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области Дата обезличена года административного штрафа в размере 300 рублей(л.д.55); копия постановления о возбуждении исполнительного производства Номер обезличен в отношении Морозова В.Г. на предмет взыскания мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области Дата обезличена года административного штрафа в размере 300 рублей л.д.60); копия постановления о возбуждении исполнительного производства Номер обезличен в отношении Морозова В.Г. на предмет взыскания мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области Дата обезличена года административного штрафа в размере 300 рублей л.д.65), копии постановлений судебного пристава исполнителя Лопатинского районного отдела судебных приставов УФССП по Пензенской области о взыскании исполнительских сборов по исполнительным производствам Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен на общую сумму 133 рубля л.д.51,56,61,66); копия постановления о возбуждении исполнительного производства Номер обезличен года в отношении Морозова В.Г. на предмет взыскания с него по приговору мирового судьи судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области от Дата обезличена года штрафа в размере 5000 рублей л.д.41).

В бухгалтерских документах, изъятых в ООО «КЖХ» имеются: 1)расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на оплату штрафа Государственной инспекции по труду на сумму 2000 рублей; 2) квитанция об оплате штрафа в Государственную инспекцию по труду от Дата обезличена года; 3) расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на оплату штрафа судебным приставам на сумму 2000 рублей; 4) квитанция БА 068357 от Дата обезличена года об оплате штрафа судебным приставам на сумму 2000 рублей; 5) расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на оплату штрафа судебным приставам на сумму 2033 рублей; 6) квитанция БА 068150 от Дата обезличена года об оплате штрафа судебным приставам на сумму 2033 рублей на основании постановлений: Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена года; 7) расходно-кассовый ордер Номер обезличен от 1-Дата обезличена года на оплату штрафа судебным приставам на сумму 5000 рублей; 8) квитанция АГ 017323 от Дата обезличена года об оплате штрафа судебным приставам на сумму 5000 рублей на основании исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка; 9) кассовая книга ООО «КЖК» за период с Дата обезличена года по октябрь 2009 года, в которой отражён приход и расход денежных средств в ООО «КЖК», а также имеются сведения о расходе денежных средств на уплату штрафов в отношении Морозова В.Г.

Изъятые в ходе следствия исполнительные производства и бухгалтерские документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и осмотрены л.д. 161-166 т.1; 221-225 т.1).

Таким образом, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Морозова В.Г. в совершении хищений вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения и  действия подсудимого по каждому эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ, поскольку он, являясь на основании приказа директором общества с ограниченной ответственностью «Китунькинский животноводческий комплекс», являющегося юридическим лицом – коммерческой организацией, и одновременно исполняя служебные обязанности бухгалтера ООО «КЖК», будучи согласно п.п. 8.14, 8.14.1, 8.14.2 Устава ООО «КЖК» единоличным исполнительным органом ООО «КЖК», действующим без доверенности от имени этого общества, представляющим его интересы, используя свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, в указанной коммерческой организации совершал хищения вверенного ему имущества, которое обращал в свою пользу.

Однако с учетом положений и требований ст. 252 УПК РФ, согласно которым судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд уменьшает сумму указанных в эпизоде от Дата обезличена года денежных средств как присвоенных и переданных в качестве уплаты штрафа по приговору мирового судьи от Дата обезличена года с 5000 рублей до 2000 рублей, поскольку в обвинении указано, что Морозовым В.Г. Дата обезличена года похищены из кассы ООО « КЖХ» денежные средства в размере 2000 рублей.

Доводы защитника Цветкова Е.Ю. о том, что действия Морозова В.Г. надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 160 УК РФ как одно продолжаемое преступление суд считает не состоятельными, поскольку они не соответствуют исследованным доказательствам, приведенным выше. Кроме того, сам подсудимый Морозов В.Г. пояснил, что умысел на совершение каждого хищения вверенных ему денежных средств у него возникал самостоятельно по мере извещения его соответствующим органом о необходимости уплаты того или иного штрафа.

Из материалов дела также следует, что совершенные Морозовым В.Г. хищения различаются по времени. В каждом из этих хищений реализован самостоятельно возникший умысел на присвоение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о  личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, два из которых совершил, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, характеризуется положительно.

Суд учитывает также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Морозова В.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности Морозова В.Г., обстоятельств, смягчающих наказание, суд пришел к убеждению, что подсудимому для его исправления следует назначить наказание в виде лишения свободы, но не применять реальное наказание и считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая тяжелое имущественное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ, и за каждое из преступлений назначить ему наказание:

по эпизоду присвоения денежных средств Дата обезличена года – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по эпизоду присвоения денежных средств Дата обезличена года – 2 (два) года 1 месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по эпизоду присвоения денежных средств Дата обезличена года – 2 (два) года 2 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по эпизоду присвоения денежных средств Дата обезличена года – 2 (два) года 4 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Морозову В.Г. наказание – 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Морозову В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 2 (двух) лет испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Морозова Владимира Геннадьевича обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно- исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Морозову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: исполнительные производства и бухгалтерские документы ООО «КЖК» возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:     Т.В. Осипова