Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-25/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года

с. Лопатино  

Пензенской области                                             

           

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Чистикиной К.В.,

подсудимого Чикалова С.А.,

защитника Бачинской А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Давыдовой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Чикалова Сергея Александровича, Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

Чикалов С.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, то есть незаконного хранения взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Чикалов С.А. в своем доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, незаконно хранил взрывчатые вещества – дымный порох массой 35,1 грамма и бездымный порох массой 38,8 грамма, общей массой 73,9 грамма, являющиеся согласно заключению взрывотехнической экспертизы взрывчатыми веществами метательного типа.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признает полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы до 4 лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что ранее Чикалов С.А. к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чикалова С.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления и наступивших последствий, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Но, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять реальное наказание и считать его условным в соответствии со статьей 73 УК РФ, возложив на Чикалова С.А. исполнение определенных обязанностей с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

Учитывая трудное имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чикалова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Чикалову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 1 (одного) года испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Чикалова Сергея Александровича обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чикалову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.В. Осипова