Приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-27/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года

с. Лопатино Пензенской области                                                          

     

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Чистикиной К.В.,

подсудимого Карсакова О.А.,

потерпевшей ФИО1,

защитника Попова В.С., представившего удостоверение № 597 и ордер № 006079 от 08.07.2010 года, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов № 3,

при секретаре Ефремовой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карсакова Олега Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего в ... ..., ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карсаков О.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов в ... района ... Карсаков О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину «Родничок», принадлежащий ИП ФИО1, расположенный по ... ... где принесенным с собой металлическим ломом взломал решетку, установленную на окне в котельной, разбил стекло и через образовавшийся проем в оконной раме незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил деньги на общую сумму 200 рублей, а также продукты питания, пиво, сигареты, а именно: 2 бутылки пива «Арсенальное крепкое» емкостью 2,5 л стоимостью 100 рублей за одну бутылку, на общую сумму 200 рублей; 2 бутылки пива «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 л стоимостью 66 рублей за одну бутылку, на общую сумму 132 рубля; 1 бутылку пива «Самара» емкостью 2,5 л стоимостью 69 рублей за одну бутылку, на общую сумму 69 рублей; 1 бутылку пива «Арсенальное» емкостью 2,5 л стоимостью 95 рублей за одну бутылку, на общую сумму 95 рублей; 1 бутылку пива «Большая кружка» емкостью 2,5 л стоимостью 78 рублей за одну бутылку, на общую сумму 78 рублей; 3 банки пива «Балтика 3» емкостью 0,5 л стоимостью 25 рублей за одну банку, на общую сумму 75 рублей; колбасу «Докторская Прайм» весом 1 кг 100 г стоимостью 155 рублей за 1 кг, на общую сумму 170 рублей 50 копеек; 3 пачки сигарет «Петр I» стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 60 рублей; 2 пачки сигарет «LD» стоимостью 18 рублей за одну пачку, на общую сумму 36 рублей; 4 пачки сигарет «PARLIAMENT» стоимостью 50 рублей за одну пачку, на общую сумму 200 рублей; 3 пачки сигарет «WEST» стоимостью 21 рубль за одну пачку, на общую сумму 63 рубля; 2 пачки сигарет «KENT» стоимостью 47 рублей за одну пачку, на общую сумму 94 рубля; 2 пачки сигарет «LM», стоимостью 27 рублей за одну пачку, на общую сумму 54 рубля; 2 пачки сигарет «LG» стоимостью16 рублей за одну пачку, на общую сумму 32 рубля; 3 пачки сигарет «AUiance» стоимостью 15 рублей за одну пачку, на общую сумму 45 рублей; 3 пачки сигарет «More» стоимостью 17 рублей за одну пачку, на общую сумму 51 рубль; 2 баллончика с газом для зарядки зажигалок (железные) стоимостью 30 рублей за штуку, на общую сумму 60 рублей; 2 батончика «SNIKERS» стоимостью 32 рубля за одну шт., на общую сумму 64 рубля; 4 батончика «SNIKERS» стоимостью 20 рублей за одну шт., на общую сумму 80 рублей; 4 батончика «BOUNTY» стоимостью 30 рублей за одну шт., на общую сумму 120 рублей; 10 штук кальмаров солено-сушеных стоимостью 10 рублей за одну шт., на общую сумму 100 рублей; 5 штук анчоусов солено-сушеных стоимостью 20 рублей за одну шт., на общую сумму 100 рублей; 3 шт. драже MsMs стоимостью 39 рублей за одну шт., на общую сумму 117 рублей; 7 плиток шоколада «АLpen GoLd» Фундук и Ваниль стоимостью 37 рублей за плитку, на общую сумму 259 рублей; 5 баллончиков для заправки зажигалок стоимостью 20 рублей за одну шт., на общую сумму 100 рублей; 4 батончика «Mars» стоимостью 20 рублей за одну шт., на общую сумму 80 рублей; 6 освежающих пастилок «Smint» стоимостью 23 рубля за одну шт., на общую сумму 138 рублей; 6 жевательных резинок «Fruit-tella» стоимостью 23 рубля за одну шт., на общую сумму 138 рублей; 18 жевательных конфет «Дядя Степа» стоимостью 6 рублей за одну шт., на общую сумму 108 рублей; 14 жевательных резинок «Дирол» стоимостью 15 рублей за одну шт., на общую сумму 210 рублей; 1 батончик «ТWIX» стоимостью 20 рублей за одну шт., на общую сумму 20 рублей; 5 надувных резинок «BuBBLY» стоимостью 15 рублей за одну шт., на общую сумму 75 рублей; 4 жевательных резинки «Hubba Bubba» стоимостью 10 рублей за одну шт., на общую сумму 40 рублей; 3 жевательных резинки «Malabar» стоимостью 15 рублей за одну шт., на общую сумму 45 рублей; 1 жевательную резинку «Mamba» стоимостью 14 рублей за одну шт., на общую сумму 14 рублей; 3 упаковки жевательных конфет «Smint» стоимостью 21 рубль за одну упаковку, на общую сумму 63 рубля; 2 упаковки жевательных конфет «Mentos» стоимостью 20 рублей за одну упаковку, на общую сумму 40 рублей; 5 упаковок пельменей «Сибирские» стоимостью 45 рублей за одну упаковку, на общую сумму 225 рублей; 2 упаковки вареников «Домашние» стоимостью 48 рублей за одну упаковку, на общую сумму 96 рублей; маринованное мясо для шашлыка весом 1 кг 150 г стоимостью 180 рублей за один кг, на общую сумму 207 рублей; сыр плавленый «Янтарный» весом 1 кг 150 г стоимостью 95 рублей за один кг, на общую сумму 109 рублей 25 копеек; холодец «Домашний» весом 400 г стоимостью 110 рублей за один кг, на общую сумму 44 рубля; колбаса «Уральская вареная» весом 1 кг 200 г стоимостью 75 рублей за один кг, на общую сумму 90 рублей; 5 целлофановых пакета стоимостью 10 рублей за шт., на общую сумму 50 рублей; 1 банку пива «Куллер» емкостью 0,5 л стоимостью 37 рублей за одну банку, на общую сумму 37 рублей; 8 банок пива «Балтика 7» емкостью 0,5 л стоимостью 30 рублей за одну банку, на общую сумму 240 рублей; 2 банки пива «Балтика 9» емкость 0,5 л стоимостью 37 рублей за банку, на общую сумму 74 рубля; 4 пачки сигарет «Kiss» стоимостью 23 рубля за одну пачку, на общую сумму 92 рубля. Все похищенное Карсаков О.А. сложил в целлофановые пакеты, которые из магазина вынес через проем в оконной раме и с краденым имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО1ущерб на сумму 5093 рубля 55 копеек.

Подсудимый Карсаков О.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года около 23 часов в ... района с целью совершения кражи пришел к магазину «Родничок», принадлежащему предпринимателю ФИО1, где принесенным с собой ломом взломал решетку на окне помещения магазина. Затем кулаком разбил стекло в оконной раме, подтянулся за газовую трубу и проник внутрь помещения. Из магазина похитил деньги в сумме 200 рублей, пиво различных марок, сушеную рыбу, жевательные резинки, шоколадные батончики, колбасы нескольких видов, холодец, сыр, пельмени, вареники, свежее мясо, сигареты различных марок, баллончики для зарядки зажигалок. Согласен с объемом похищенного, указанного в предъявленном обвинении. Часть пива, сушеную рыбу, сигареты забрал с собой, остальные продукты питания, пиво, сигареты спрятал в заброшенном строении недалеко от магазина. Деньги потратил, пиво и рыбу употребил, сигареты использовал. Дата обезличена года он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного обыска у него были изъяты пять пачек сигарет, зажигалка, похищенные из магазина, деньги в сумме 62 рублей, которые дала ему бабушка.

Виновность Карсакова О.А. в совершении преступления, кроме полного признания вины самим подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и другими проверенными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, имеет магазин «Родничок», расположенный в ... .... Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут она заперла магазин и ушла домой. Дата обезличена года в 7 часов30 минут она пришла в магазин, открыла дверь, обнаружила беспорядок. Входная дверь повреждена не была. Было разбито стекло в окне котельной магазина, решетка, которой закрывается стекло с внешней стороны, была оторвана. Она поняла, что совершена кража, о чем сообщила в отдел милиции. Из магазина были похищены товарно-материальные ценности: 2 бутылки пива «Арсенальное крепкое» емкостью 2,5 л стоимостью 100 рублей за одну бутылку, 2 бутылки пива «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 л стоимостью 66 рублей за одну бутылку, 1 бутылка пива «Самара» емкостью 2,5 л стоимостью 69 рублей за одну бутылку, 1 бутылка пива «Арсенальное» емкостью 2,5 л стоимостью 95 рублей за одну бутылку, 1 бутылка пива «Большая кружка» емкостью 2,5 л стоимостью 78 рублей за одну бутылку, 3 банки пива «Балтика 3» емкостью 0,5 л стоимостью 25 рублей за одну банку, колбаса «Докторская Прайм» весом 1 кг 100 г стоимостью 155 рублей за 1 кг, колбаса «Краковская» весом 340 г стоимостью 187 рублей за 1 кг, сыр « Особый» весом 860 г стоимостью 80 рублей за 1 кг, 3 пачки сигарет «Петр I» стоимостью 20 рублей за 1 пачку, 2 пачки сигарет «LD» стоимостью 18 рублей за одну пачку, 4 пачки сигарет «PARLIAMENT» стоимостью 50 рублей за одну пачку, 3 пачки сигарет «WEST» стоимостью 21 рубль за одну пачку, 2 пачки сигарет «KENT» стоимостью 47 рублей за одну пачку, 2 пачки сигарет «LM», стоимостью 27 рублей за одна пачка, 2 пачки сигарет «LG» стоимостью16 рублей за одну пачку, 3 пачки сигарет «AUiance» стоимостью 15 рублей за одну пачку, 3 пачки сигарет «More» стоимостью 17 рублей за одну пачку, 2 баллончика с газом для зарядки зажигалок (железные) стоимостью 30 рублей за штуку, 2 батончика «SNIKERS» стоимостью 32 рубля за одну шт., батончика «SNIKERS» стоимостью 20 рублей за одну шт., 4 батончика «BOUNTY» стоимостью 30 рублей за одну шт., 10 штук кальмаров солено-сушеных стоимостью 10 рублей за одну шт., 5 штук анчоусов солено-сушеных стоимостью 20 рублей за одну шт., 3 шт. драже MsMs стоимостью 39 рублей за одну шт., 7 плиток шоколада «АLpen GoLd» Фундук и Ваниль стоимостью 37 рублей за плитку, 5 баллончиков для заправки зажигалок стоимостью 20 рублей за одну шт., 4 батончика «Mars» стоимостью 20 рублей за одну шт., 6 освежающих пастилок «Smint» стоимостью 23 рубля за одну шт., 6 жевательных резинок «Fruit-tella» стоимостью 23 рубля за одну шт., 18 жевательных конфет «Дядя Степа» стоимостью 6 рублей за одну шт., 14 жевательных резинок «Дирол» стоимостью 15 рублей за одну шт., 1 батончик «ТWIX» стоимостью 20 рублей за одну шт., 5 надувных резинок «BuBBLY» стоимостью 15 рублей за одну шт., 4 жевательных резинки «Hubba Bubba» стоимостью 10 рублей за одну шт., 3 жевательных резинки «Malabar» стоимостью 15 рублей за одну шт., 1 жевательную резинку «Mamba» стоимостью 14 рублей за одну шт., 3 упаковки жевательных конфет «Smint» стоимостью 21 рубль за одну упаковку, 2 упаковки жевательных конфет «Mentos» стоимостью 20 рублей за одну упаковку, набор суповой «Куроедов» весом 0,888 г стоимостью 58 рублей за один кг, 5 упаковок пельменей «Сибирские» стоимостью 45 рублей за одну упаковку, 2 упаковки вареников «Домашние» стоимостью 48 рублей за одну упаковку, маринованное мясо для шашлыка весом 1 кг 150 г стоимостью 180 рублей за один кг, сыр плавленый «Янтарный» весом 1 кг 150 г стоимостью 95 рублей за один кг, холодец «Домашний» весом 400 г стоимостью 110 рублей за один кг, «Хлеб мясной» весом 0,590 г стоимостью 110 рублей за один кг,  «Хлеб мясной» весом 570 г стоимостью 110 рублей за один кг, сыр «Голландский» весом 850 г стоимостью 240 рублей за один кг, колбаса «Уральская вареная» весом 1 кг 200 г стоимостью 75 рублей за один кг, колбаса «Сельская экстра» весом 500 г стоимостью 115 рублей за один кг,,колбаса «Хуторок» весом 600 г, стоимостью 155 рублей за один кг, ветчина «Империя вкуса» весом 450 г стоимостью 187 рублей за один кг, 5 целлофановых пакета стоимостью 10 рублей за шт., 1 банку пива «Куллер» емкостью 0,5 л стоимостью 37 рублей за одну банку, 8 банок пива «Балтика 7» емкостью 0,5 л стоимостью 30 рублей за одну банку, 2 банки пива «Балтика 9» емкость 0,5 л стоимостью 37 рублей за банку, 4 пачки сигарет «Kiss» стоимостью 23 рубля за одну пачку. Частично ущерб ей возмещен. Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетели ФИО7 и ФИО2 показали, что Дата обезличена года в утреннее время участвовали в качестве понятых в ходе осмотра магазина «Родничок». В ходе осмотра в магазине был обнаружен беспорядок, установлено, что проникновение в магазин произошло через окно в котельной, решетка с которого была снята, стекло разбито. Затем было осмотрено заброшенное строение, расположенное недалеко от магазина, где были обнаружены и изъяты пакеты с продуктами питания, сигаретами, пивом.

Свидетель ФИО3 показал, что Дата обезличена года около 9 часов к нему подошел Карсаков О.А. и предложил выпить пиво. Он согласился. У Карсакова О.А. в полиэтиленовом пакете находились несколько банок с пивом, сушеная рыба. Около его дома они употребили пиво. Карсаков угощал его сигаретами «Парламент». Пустые банки из-под пива он выбросил недалеко от дома.

Свидетель ФИО6 пояснила, что Дата обезличена года в вечернее время ее сын Карсаков О.А. в состоянии алкогольного опьянения ушел из дома, отсутствовал до 3 часов Дата обезличена года.

Свидетели ФИО5 и ФИО4 охарактеризовали Карсакова О.А. с отрицательной стороны, пояснив, что на протяжении двух лет он злоупотребляет спиртными напитками, не стал продолжать учебу, вышел из-под контроля матери, которая не справлялась с его воспитанием.

В материалах дела имеются: протокол от Дата обезличена года осмотра места происшествия – магазина «Родничок», расположенного в ... ... ..., – в ходе которого обнаружено, что стекло в окне котельной магазина разбито, решетка взломана, изъяты следы рук с поверхности пивных бутылок, находившихся около магазина, и поверхности холодильников внутри магазина, лом л.д.5-7); протокол осмотра домовладения Карсаковой Е.Ф., расположенного в ..., от Дата обезличена года, в ходе которого изъята куртка Карсакова О.А. л.д.19-23); протокол личного обыска Карсакова О.А. от Дата обезличена года, в ходе которого у него обнаружены и изъяты 4 пачки сигарет «Kiss», пачка из-под сигарет «PARLIAMENT», зажигалка, деньги в сумме 62 рублей л.д.38).

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела л.д.145-146, 148-149,151-152,154-155; 147,150,153,156).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы Номер обезличен отДата обезличена года, след пальца руки, изъятый в ходе осмотра магазина Дата обезличена года с поверхности холодильника, оставлен средним пальцем правой руки Карсакова О.А. л.д. 124-128).

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г, на поверхности куртки, принадлежащей Карсакову О.А., обнаружены частицы лако-красочного покрытия (ЛКП). Частицы ЛКП, обнаруженные на поверхности куртки, принадлежащей Карсакову О.А., совпадают по общим родовым признакам с двумя внешними слоями частиц образца ЛКП изъятого с поверхности оконной рамы в здании магазина ИП «ФИО1» л.д. 131-134).

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Карсакова О.А. в совершении преступления доказана, и его действия суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку он, имея умысел на хищение чужого имущества, противоправно проник в помещения магазина, после чего тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1

Однако с учетом положений и требований ст. 252 УПК РФ, согласно которым судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд приходит к выводу, что сумма причиненного ущерба подлежит уменьшению до 5093 рублей 55 копеек ввиду того, что Карсакову О.А. вменено, в том числе, хищение колбасы «Краковской» весом 0,340 г стоимостью 187 рублей за 1 кг, на общую сумму 63руб. 58 коп., сыра «Особый» весом 0,860 г стоимостью 80 рублей за 1 кг, на общую сумму 68 руб. 80 коп., набора супового « Куроедов» весом 0.888 г, стоимостью 58 руб. за 1 кг, на общую сумму 51 руб. 50 коп., «Хлеба мясного» весом 0,590 г, стоимостью 110 руб. за 1 кг., на общую сумму 64 руб. 90 коп., «Хлеба мясного» весом 0,570 г, стоимостью 110 рублей за один кг, на общую сумму 62 руб. 70 коп., сыра «Голландский» весом 0,850 г стоимостью 240 рублей за один кг, на общую сумму 204 руб. 00 коп., колбасы «Сельская экстра» весом 0.500 г стоимостью 115 рублей за один кг, на общую сумму 57руб. 50 коп., колбасы «Хуторок» весом 0.600 г, стоимостью 155 рублей за один кг, на общую сумму 93 руб., ветчины «Империя вкуса» весом 0.450 г, стоимостью 187 рублей за один кг, на общую сумму 84 руб. 15 коп., что не соответствует действительности и не является верным, так как вмененная стоимость данных продуктов питания не соответствует стоимости вмененного веса. Ухудшить положение подсудимого суд не может, а потому исключает из обвинения хищение указанных продуктов питания.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «Употребление алкоголя с вредными последствиями».

Суд учитывает также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Карсакова О.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Карсакова О.А., обстоятельств, смягчающих наказание, суд пришел к убеждению, что подсудимому для его исправления следует назначить наказание в виде лишения свободы, но не применять реальное наказание и считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Карсакову О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Дата обезличена года Карсаков О.А. осужден Лопатинским районным судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Поскольку испытательный срок, установленный при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен, настоящий приговор и приговор Лопатинского районного суда Пензенской области от 18.05.2010 года должны исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карсакова Олега Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Карсакову О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 3 (трех) лет испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Карсакова Олега Андреевича обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма в срок до 15 сентября 2010 года.

Меру пресечения Карсакову Олегу Андреевичу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 4 пачки сигарет «Kiss», газовую зажигалку передать по принадлежности ФИО1; пачку из-под сигарет «PARLIAMENT», банки из-под пива, лом уничтожить; куртку, деньги в сумме 62 рублей передать по принадлежности Карсакову О.А.

Настоящий приговор и приговор Лопатинского районного суда Пензенской области от 18 мая 2010 года в отношении Карсакова О.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:     Т.В. Осипова