Приговор по делу № 1-17/2012



Дело № 1- 17/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2012 года

с. Лопатино Пензенской области

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Игнашкина В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

подсудимых Андреева А.А., Степанова Н.В.,

защитника Цветкова Е.Ю., представившего удостоверение и ордер от <дата> Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

защитника Попова В.С., предоставившего удостоверение и ордер от <дата> Пензенской областной коллегии адвокатов <адрес>,

при секретаре Давыдовой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Андреева Александра Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого 24.01.2006 года Моршанским районным судом Тамбовской области по ч.2 ст. 159 УК РФ; ч.2 ст. 159 УК РФ; ч.2 ст.159 УК РФ; ч.2 ст. 159 УК РФ; ч.2 ст. 159 УК РФ; ч.2 ст. 159 УК РФ; ч.1 ст.159 УК РФ; ч.1 ст.159 УК РФ; ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев; 23.06.2006 года Иссинским районным судом Пензенской области по ч.2 ст.159 УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 9 месяцев; 12.07.2006 года Иссинским районным судом Пензенской области по ч.2 ст.159 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 11 месяцев. Освобожден 28.11.08 г. по постановлению Скопинского районного суда Рязанской области условно-досрочно на 10 месяцев 3 дня; 28.12.2010 г. судимого Аркадакским районным судом Саратовской области по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев; изменено по постановлению Балашовского районного суда от 03.05.2011 года на 2 года 5 месяцев лишения свободы; 11.04.2011 года Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.2 ст. 159 УК РФ; ч.2 ст. 159 УК РФ; ч.2 ст. 159 УК РФ; ч.2 ст. 159 УК РФ; ч.2 ст. 159 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцем лишения свободы; на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединение срока по приговору от 28.12.2010 года, всего к отбытию к 3 годам лишения свободы, изменено по кассационному определению Саратовского областного суда от 30.06.2011 года к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; изменено по постановлению президиума Саратовского областного суда от 20.02.2012 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03. 2011 года №26-ФЗ); судимость не погашена,

Степанова Николая Васильевича, <данные изъяты> ранее судимого 20.07.2011 года Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.2 ст.159 УК РФ; ч.2 ст.159 УК РФ; ч.2 ст.159 УК РФ; ч.2 ст. 159 УК РФ; ч.2 ст.159 УК РФ; ч.2 ст.159 УК РФ; ч.2 ст.159 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, судимость не погашена, на момент совершения преступления не судим, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.А. и Степанов Н.В. согласны с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 статьи 159 УК РФ, то есть в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 20 часов 30 минут Андреев А.А., предварительно договорившись о совместном хищении чужого имущества со Степановым Н.В., распределив между собой роли при совершении преступления, приехали на а/м <данные изъяты>, принадлежащей Степанову Н.В., в <адрес>, где с целью обмана, представившись скупщиками мяса у населения, предложили Н.Н.В. продать принадлежащих ей бычка и телку по цене 39000 рублей за обе головы КРС, на что последняя, поверив им, дала свое согласие.

<дата> около 11 часов Андреев А.А. и Степанов Н.В. умышленно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение скота путем обмана, приехали на автомобиле <данные изъяты> под управлением Т.Р.Р. к Н.Н.В., проживающей по адресу: <адрес>, где с целью похищения чужого имущества, ввели в заблуждение последнюю, пообещав, что вернут ей деньги после реализации быка и телки через три дня, заведомо зная, что не выполнят своего обещания, после чего погрузили быка и телку, принадлежащих Н.Н.В. в кузов автомобиля <данные изъяты> и увезли. Реализовав похищенных быка и телку в этот же день Т.Р.Р. и имея возможность отдать деньги Н.Н.В., Андреев А.А. и Степанов Н.В. не сделали этого, присвоили вырученные деньги, распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили значительный ущерб Н.Н.В. в сумме 39000 рублей.

Подсудимые Андреев А.А. и Степанов Н.В. с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, вину признают полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимых, которое они сделали в присутствии своих защитников после консультации с ними, согласие на это государственного обвинителя, потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и им понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Андреева А.А. квалифицированы ч.2 ст.159 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку он совершил мошенничество- хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Степанова Н.В. квалифицированы ч.2 ст.159 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку он совершил мошенничество- хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. Подсудимые совершили преступление, относящиеся к категории средних.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанову Н.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андрееву А.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степанова Н.В., являются признание своей вины в совершении преступления, в соответствии с п. «и, к, г» ч.1 ст.61 являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева А.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г», «и»,является наличие малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом изложенного, а также характера совершенного преступления и наступивших последствий суд считает, что подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы.

С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления.

Суд усматривает в действиях Андреева А.А. рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, что признано судом отягчающим обстоятельством, в следствии чего положения ч.1 ст. 62 УК РФ в отношении Андреева А.А. применены быть не могут и наказание ему следует назначать с применением положений ч.1 и ч.2 ст. 68 УК РФ.

По приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 11 апреля 2011 года Андреев А.А. осужден по ч.2 ст.159 УК РФ за ряд преступлений совершенных в 2010 году с учетом Постановления президиума Саратовского областного суда от 20 февраля 2012 года на основании ч.5 ст.69 УК РФ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Так как Андреев А.А. совершил преступление 27 июля 2010 года, то есть до вынесения приговора Ртищевским районным судом от 11 апреля 2011 года, то суд считает, что наказание Андрееву А.А. должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с зачетом наказания отбытого по первому приговору, по совокупности преступлений.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Степанов Н.В. совершил преступление средней тяжести, наличие на иждивении малолетних детей, учитывая что жена находится в местах лишения свободы, наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что преступление было совершено до вынесения приговора по первому делу, суд считает, что исправление Степанова Н.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное, с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.

С учётом наличия у подсудимого Степанова Н.В. смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активного способствования раскрытию и расследованию преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и, кроме того, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с тем, что ущерб потерпевшей причиненный солидарными действиями подсудимых, возмещен не в полном объёме, суд считает невозможным применение п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Степанова Н.В. и Андреева А.А.

По приговору от 20 июля 2011 года Ртищевского районного суда Саратовской области Степанов Н.В. осужден за преступления предусмотренные ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции 07.03.2011 года № 26-ФЗ) на 3 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. На Степанова Н.В. возложены обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ по Тамалинскому району Пензенской области. В связи с тем, что Степанов Н.В. совершил преступление до вынесения приговора по первому делу, приговора по первому делу и по настоящему делу должны исполняться самостоятельно.

С учётом фактических обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Степанову Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей Н.Н.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Андреева А.А. и Степанова Н.В. в ее пользу причиненного преступлением ущерба в размере 19 500 рублей.

Потерпевшая Н.Н.В. заявленный иск поддержала.

Андреев А.А. и Степанов Н.В. заявленный иск признали в полном объеме.

Суд считает, что иск потерпевшей Н.Н.В. о возмещении причиненного преступлением ущерба и взыскании с подсудимых в пользу Н.Н.В. 19500 рублей подлежит удовлетворению солидарно на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 7.03.2011г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Андреева А.А. рецидив преступлений.

На основании ч.5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию назначенному 11 апреля 2011 года приговором Ртищевского районного суда Саратовской области, с учётом изменений внесённых 20 февраля 2012 года Постановлением президиума Саратовского областного суда, к наказанию в виде 2(двух) лет 8(восьми) месяцев, присоединить вновь назначенное наказание по приговору Лопатинского районного суда Пензенской области от 18 мая 2012 года и окончательно к отбытию Андрееву А.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 18 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание отбытое по приговору Ртищевского районного суда и время содержания под стражей с 17 ноября 2010 года по день суда.

Меру пресечения Андрееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Пензенской области г. Кузнецка.

Признать Степанова Николая Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Степанова Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ по Тамалинскому району Пензенской области.

Настоящий приговор и приговор Ртищевского районного суда Саратовской области от 20 июля 2011 года, которым Степанов Н.В. осужден к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ условно, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Степанову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Н.Н.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Андреева Александра Александровича и Степанова Николая Васильевича в пользу Н.Н.В. в возмещение материального ущерба 19500 (девятнадцать тысяч пятьсот) рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.П. Игнашкин