Приговор по делу № 1-19/2012



Дело № 1- 19/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2012 года

с. Лопатино Пензенской области

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лопатинского района Пензенской области Саушкиной В.А.,

потерпевшего ФИО,

подсудимого Горшенина А.Н.,

защитника Цветкова Е.Ю., представившего удостоверение и ордер от <дата> Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретарях Игнашкиной О.В., Кузнецовой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горшенина Александра Николаевича, <данные изъяты> судимого 24 октября 2011 года Лопатинским районным судом Пензенской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшенин А.Н. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, то есть в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Горшенин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <дата> около 3-х часов в <адрес> с целью кражи чужого имущества, открыв путем подбора ключей навесной замок на входной двери, незаконно проник в помещение магазина «***» «ИП ФИО», расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 19500 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Горшенин А.Н. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признаёт полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это потерпевшего, государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наиболее строгое наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм, средняя стадия», по месту жительства характеризуются отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее асоциальный образ жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, а также характера совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Горшенину А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления - суд назначает Горшенину А.Н. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, и, кроме того, с применением ч.5 статьи 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Горшенин А.Н. был осужден 24 октября 2011 года Лопатинским районным судом Пензенской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.69 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Учитывая, что Горшенин А.Н. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору суда, суд считает, что условное осуждение по приговору Лопатинского районного суда Пензенской области от 24 октября 2011 года подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, и окончательное наказание ему следует назначить с учетом требований ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, а также то, что он состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «Хронический алкоголизм, средняя стадия», суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горшенина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Горшенина А.Н. по приговору Лопатинского районного суда Пензенской области от 24 октября 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Лопатинского районного суда Пензенской области от 24 октября 2011 года и окончательно к отбытию Горшенину Александру Николаевичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Горшенину А.Н. исчислять с 07 июня 2012 года.

Зачесть Горшенину Александру Николаевичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17 марта 2012 года по 06 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения Горшенину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Пензенской области.

Вещественные доказательства: пластмассовую чашку, ключ и часть замка, образцы почвогрунта - уничтожить, пару войлочных бурок передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.В. Осипова

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пензенского областного суда от 08 августа 2012 года приговор суда изменен:

Исключить из приговора указание на применение к наказанию, назначенному Горшенину А.Н., ч.5 ст.74 и ст. 70 УК РФ.

Считать Горшенина Александра Николаевича осужденным по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

Отбывание лишения свободы Горшенину А.Н. назначить в колонии-поселении.

Приговор Лопатинского районного суда Пензенской области от 24 октября 2011 года в отношении Горшенина А.Н. исполнять самостоятельно.

В остальной части приговор оставить без изменения.