Приговор по делу № 1-28/2012



Дело № 1- 28/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2012 года

с. Лопатино Пензенской области

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Игнашкина В.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лопатинского района Пензенской области Саушкиной В.А.,

представителя потерпевшей организации - администрации Лопатинского сельского совета Лопатинского района Пензенской области Сорокина Н.М.,

представителя потерпевшей организации - районного отдела образования Лопатинского района Пензенской области Лапшиной О.Н.,

подсудимого Абрамова Н.В.,

защитника Попова В.С. представившего удостоверение и ордер от <дата> Пензенской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре Давыдовой Э.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Абрамова Николая Васильевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов Н.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 201 УК РФ, т.е. в злоупотреблении полномочиями, то есть использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя и нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Абрамов Н.В., являясь директором муниципального унитарного предприятия «***» (далее МУП «***») на основании п.3 приказаот<дата>, действуя на основании Устава, утвержденного Главой администрации Лопатинского р-на Пензенской обл. <дата>, состоящего на налоговом учете в межрайонной ИФНС России по Пензенской области, расположенной в <адрес> (ИНН ) с <дата>, зарегистрированного <дата> межрайонной ИФНС России по Пензенской области за основным государственным регистрационным номером , имеющего юридический адрес и адрес фактического местонахождения: <адрес>, предметом деятельности которого, согласно Устава является: теплоснабжение, коммунальное и бытовое водоснабжение, водоотведение, банно-прачечные услуги, ремонтно-строительные работы, а также иные виды деятельности, в соответствии с действующим законодательством, являющегося в соответствии с ч.2 ст. 113 Гражданского кодекса РФ, ст. 2 Федерального закона от 14 ноября 2002 года N161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» коммерческой организацией и являясь в соответствии с п. 5.1 и п. 5.2 Устава МУП «***» руководителем (директором) предприятия, единоличным исполнительным органом организации, осуществляющим руководство текущей деятельностью предприятия без доверенности и имеющим право действовать от имени предприятия, представлять его во всех учреждениях, предприятиях, организациях и государственных органах РФ, совершать сделки, подписывать финансовые и иные документы, открывать расчетные и иные счета, распоряжаться денежными средствами общества, основными средствами, иным имуществом общества, издавать приказы и давать указания, обязательные для персонала предприятия, осуществлять иные полномочия; обязанный в соответствии с п.3.1.1-3.1.12 трудового договора от <дата>, добросовестно и разумно руководить предприятием, обеспечивать выполнение установленных для предприятия основных экономических показателей и осуществлять иные полномочия, отнесенные законодательством, Уставом предприятия и трудовым договором к его компетенции, обеспечивать своевременно и качественно выполнение всех договоров и обязательств предприятия, совершать любые сделки с недвижимым имуществом предприятия, включая сдачу в аренду, продажу, мену, дарение, передачу в залог и временное пользование, внесение в уставной капитал, закреплять за дочерними предприятиями или иным способом распоряжаться недвижимым имуществом, а так же акциями переданными предприятию собственником либо приобретенными за счет прибыли предприятия, исключительно с согласия работодателя, т.е. Администрации Лопатинского сельского совета, в установленном порядке согласовывать с работодателем списание основных фондов в целях обеспечения контроля за использованием имущества предприятия, переданного ему на праве хозяйственного ведения, обеспечивать развитие материально-технической базы, увеличение объема платных работ и услуг, обеспечивать соответствие результатов деятельности предприятия, утвержденным в установленном порядке, основным экономическим показателям, не допускать принятие решений, которые могут привести к неплатежеспособности предприятия, осуществлять необходимые меры по выполнению правил техники безопасности и требований по защите жизни, здоровья работников предприятия, обеспечивать содержание в надлежащем состоянии движимое и недвижимое имущество предприятия, своевременно проводить капитальный и текущий ремонты недвижимого имущества, обеспечивать своевременное отчисление в соответствующие бюджеты обязательных платежей и налогов, обеспечивать своевременную выплату заработной платы, надбавок, пособий и иных выплат работникам предприятия в денежной форме, обеспечивать использование имущества предприятия, в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности, установленными уставом предприятия, а также использования по целевому назначению выделенных предприятию бюджетных и внебюджетных средств; являясь органом юридического лица, обязанный в соответствии с п.п. 1, 3ст. 53 ГК РФ действовать в соответствии с законом и иными правовыми актами, учредительными документами и в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно; в соответствии Федеральным законом от 14 ноября 2002 года N161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», являясь единоличным исполнительным органом руководящем текущей деятельностью предприятия; в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», будучи ответственным за организацию бухгалтерского учета, за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, совершил умышленное преступление - злоупотребление полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, и нанесения вреда другим лицам, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а также охраняемым законом интересам общества и государства, при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2009г., Абрамов Н.В., занимая должность директора МУП «Лопатинское КП «Тепловодоканал» и выполняя в данной коммерческой организации управленческие функции по руководству текущей деятельностью организации, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, обязанный действовать в интересах МУП «Лопатинское КП «Тепловодоканал» в соответствии с законодательством РФ, иными правовыми актами и учредительными документами добросовестно и разумно, достоверно зная о том, что в соответствии с договором о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения от <дата> между Администрацией Лопатинского сельского совета и МУП «Лопатинское КП «Тепловодоканал» в хозяйственное ведение МУП «***» были переданы объекты недвижимости – 4 котельные с оборудованием, расположенные в <адрес>, достоверно зная о том, что в соответствии с п.2.4.1 Договора о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения от <дата> между Администрацией Лопатинского сельского совета и МУП «***» предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество без согласия Администрации Лопатинского сельского совета, обязано обеспечивать сохранность имущества и использовать его по целевому назначению, осуществлять его текущий ремонт, в ноябре 2009г в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свои полномочия руководителя организации, действуя вопреки законным интересам учредителя – Муниципального Учреждения Администрации Лопатинского сельсовета, вопреки добросовестному и разумному осуществлению возложенных на него обязанностей по руководству организацией, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя в виде возможности продолжения своей руководящей деятельности на должности директора МУП «***» и получения высокого заработка на занимаемой должности, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий по злоупотреблению своими полномочиями, устно распорядился подчиненным работникам демонтировать котлы отопления с оборудованием с котельных, расположенных по адресу <адрес> стоимостью 82790 рублей.

После того, как указанное оборудование было демонтировано в <адрес> Абрамов Н.В. <дата> заключил договор с ООО «МашСталь» в лице ФИО о продаже демонтированных котлов отопления с оборудованием, реализовав их как лом черного металла, в результате чего правам и законным интересам учредителя в лице Муниципального Учреждения Администрации Лопатинского сельсовета был причинен существенный вред в виде материального ущерба в размере 82790 рублей, а также причинен существенный вред правам и охраняемым законом интересам общества в лице населения Лопатинского сельского совета - жителей многоквартирных домов села <адрес>, чьи квартиры ранее были подключены к системе единого теплоснабжения в связи с невозможностью использования централизованного отопления.

Он же, являясь директором муниципального унитарного предприятия «***» (далее МУП «***») на основании п.3 приказаот<дата>, действуя на основании Устава, утвержденного Главой администрации Лопатинского р-на Пензенской обл. <дата>, состоящего на налоговом учете в межрайонной ИФНС России по Пензенской области, расположенной в <адрес> (ИНН ) с <дата>, зарегистрированного <дата> межрайонной ИФНС России по Пензенской области за основным государственным регистрационным номером , имеющего юридический адрес и адрес фактического местонахождения: <адрес>, предметом деятельности которого, согласно Устава является: теплоснабжение, коммунальное и бытовое водоснабжение, водоотведение, банно-прачечные услуги, ремонтно-строительные работы, а также иные виды деятельности, в соответствии с действующим законодательством, являющегося в соответствии с ч.2 ст. 113 Гражданского кодекса РФ, ст. 2 Федерального закона от 14 ноября 2002 года N161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» коммерческой организацией и являясь в соответствии с п. 5.1 и п. 5.2 Устава МУП «***» руководителем (директором) предприятия, единоличным исполнительным органом организации, осуществляющим руководство текущей деятельностью предприятия без доверенности и имеющим право действовать от имени предприятия, представлять его во всех учреждениях, предприятиях, организациях и государственных органах РФ, совершать сделки, подписывать финансовые и иные документы, открывать расчетные и иные счета, распоряжаться денежными средствами общества, основными средствами, иным имуществом общества, издавать приказы и давать указания, обязательные для персонала предприятия, осуществлять иные полномочия; обязанный в соответствии с п. 3.1.1-<дата> трудового договора от <дата>, добросовестно и разумно руководить предприятием, обеспечивать выполнение установленных для предприятия основных экономических показателей и осуществлять иные полномочия, отнесенные законодательством, Уставом предприятия и трудовым договором к его компетенции, обеспечивать своевременно и качественно выполнение всех договоров и обязательств предприятия, совершать любые сделки с недвижимым имуществом предприятия, включая сдачу в аренду, продажу, мену, дарение, передачу в залог и временное пользование, внесение в уставной капитал, закреплять за дочерними предприятиями или иным способом распоряжаться недвижимым имуществом, а так же акциями переданными предприятию собственником либо приобретенными за счет прибыли предприятия, исключительно с согласия работодателя, т.е. Администрации Лопатинского сельского совета, в установленном порядке согласовывать с работодателем списание основных фондов в целях обеспечения контроля за использованием имущества предприятия, переданного ему на праве хозяйственного ведения, обеспечивать развитие материально-технической базы, увеличение объема платных работ и услуг, обеспечивать соответствие результатов деятельности предприятия, утвержденным в установленном порядке, основным экономическим показателям, не допускать принятие решений, которые могут привести к неплатежеспособности предприятия, осуществлять необходимые меры по выполнению правил техники безопасности и требований по защите жизни, здоровья работников предприятия, обеспечивать содержание в надлежащем состоянии движимое и недвижимое имущество предприятия, своевременно проводить капитальный и текущий ремонты недвижимого имущества, обеспечивать своевременное отчисление в соответствующие бюджеты обязательных платежей и налогов, обеспечивать своевременную выплату заработной платы, надбавок, пособий и иных выплат работникам предприятия в денежной форме, обеспечивать использование имущества предприятия, в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности, установленными уставом предприятия, а также использования по целевому назначению выделенных предприятию бюджетных и внебюджетных средств; являясь органом юридического лица, обязанный в соответствии с п.п. 1, 3ст. 53 ГК РФ действовать в соответствии с законом и иными правовыми актами, учредительными документами и в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно; в соответствии Федеральным законом от 14 ноября 2002 года N161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», являясь единоличным исполнительным органом руководящем текущей деятельностью предприятия; в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», будучи ответственным за организацию бухгалтерского учета, за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, совершил умышленное преступление - злоупотребление полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, нанесения вреда другим лицам, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, а также охраняемым законом интересам общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Абрамов Н.В., занимая должность директора МУП «***» и выполняя в данной коммерческой организации управленческие функции по руководству текущей деятельностью организации, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, обязанный действовать в интересах МУП «***» в соответствии с законодательством РФ, иными правовыми актами и учредительными документами добросовестно и разумно, достоверно зная о том, что в соответствии с п. 3.1.3 трудового договора от <дата>, директор предприятия обязан обеспечивать своевременно и качественно выполнение всех договоров и обязательств предприятия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя в виде возможности продолжения своей руководящей деятельности на должности директора МУП «***» и получения высокого заработка на занимаемой должности, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий по злоупотреблению своими полномочиями, <дата> в <адрес> заключил договор с МДОУ детский сад в лице заведую­щей МДОУ ФИО1 на выполнение работ по ремонту системы отопления в МДОУ детский са<адрес> «Солнышко», расположенный в <адрес>а <адрес> на общую сумму 73181 руб. 60 копеек. После этого, но не позднее <дата> Абрамовым Н.В. было дано устное указание подчиненным работникам произвести частично работы. При этом Абрамов Н.В. не намеревался выполнить силами предприятия полный объем работ, указанный в локальной смете от <дата>

<дата> авансовый платеж в размере 30% от суммы договора был перечислен на рас­четный счет МУП «***» в размере 21954 рублей 48 копеек. <дата> Абрамов Н.В., используя служебное положение, пообещав в даль­нейшем произвести ремонт системы отопления подписал акт выполненных работ у заведующей МДОУ детский сад ФИО1 <дата> авансовый платеж в размере 70% от суммы договора, а всего в размере 51227 рублей 12 ко­пеек был перечислен на рас­четный счет МУП «***».

Деньги, предназначенные для производства ремонта системы отопления МДОУ детский сад по указанию директора МУП ***» Абрамова Н.В. были использованы на иные цели и в дальнейшем какого либо ремон­та системы отопления или возврата денежных средств в МДОУ детский сад » произведено не было, а фактически произведенные затраты, произведенные МУП «***» на ремонт системы отопления в МДОУ детский сад составили 6007 рублей 58 копеек, в связи с чем материальный ущерб, причиненный бюджету районного отдела образования Лопатинского района в результате незаконных действий Абрамова Н.В. соста­вил 67174 руб. 02 копейки.

Кроме того, в результате незаконных действий Абрамова Н.В. был причинен существенный вред обществу - населению Лопатинского района, поскольку в соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" п. 2.5.8. в помещениях общеобразовательных учреждений относительная влажность воздуха должна быть в пределах 40-60%, а в связи с неисправностью системы отопления данный показатель был значительно выше, была постоянная угроза выхода из строя системы отопления в зимний период. Обеспечение непрерывного, качественного централизованного теплоснабжения является одной из основ жизни, деятельности и здоровья детей в критериях холодного зимнего климата и не произведенный в полном объеме ремонт неисправной системы отопления МДОУ детский сад создало непосредственную угрозу нормального жизнеобеспечения, безопасности дошкольного образовательного учреждения, т.е. условий сохранения жизни и здоровья воспитанников и работников, а также материальных ценностей дошкольного образовательного учреждения.

Он же, являясь директором муниципального унитарного предприятия «***» (далее МУП «***») на основании п.3 приказаот<дата>, действуя на основании Устава, утвержденного Главой администрации Лопатинского р-на Пензенской обл. <дата>, состоящего на налоговом учете в межрайонной ИФНС России по Пензенской области, расположенной в <адрес> (ИНН ) с <дата>, зарегистрированного <дата> межрайонной ИФНС России по Пензенской области за основным государственным регистрационным номером , имеющего юридический адрес и адрес фактического местонахождения: <адрес>, предметом деятельности которого, согласно Уставу является: теплоснабжение, коммунальное и бытовое водоснабжение, водоотведение, банно-прачечные услуги, ремонтно-строительные работы, а также иные виды деятельности, в соответствии с действующим законодательством, являющегося в соответствии с ч.2 ст. 113 Гражданского кодекса РФ, ст. 2 Федерального закона от 14 ноября 2002 года N161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» коммерческой организацией и являясь в соответствии с п. 5.1 и п. 5.2 Устава МУП «***» руководителем (директором) предприятия, единоличным исполнительным органом организации, осуществляющим руководство текущей деятельностью предприятия без доверенности и имеющим право действовать от имени предприятия, представлять его во всех учреждениях, предприятиях, организациях и государственных органах РФ, совершать сделки, подписывать финансовые и иные документы, открывать расчетные и иные счета, распоряжаться денежными средствами общества, основными средствами, иным имуществом общества, издавать приказы и давать указания, обязательные для персонала предприятия, осуществлять иные полномочия; обязанный в соответствии с п.3.1.1-3.1.12 трудового договора от <дата>, добросовестно и разумно руководить предприятием, обеспечивать выполнение установленных для предприятия основных экономических показателей и осуществлять иные полномочия, отнесенные законодательством, Уставом предприятия и трудовым договором к его компетенции, обеспечивать своевременно и качественно выполнение всех договоров и обязательств предприятия, совершать любые сделки с недвижимым имуществом предприятия, включая сдачу в аренду, продажу, мену, дарение, передачу в залог и временное пользование, внесение в уставной капитал, закреплять за дочерними предприятиями или иным способом распоряжаться недвижимым имуществом, а так же акциями переданными предприятию собственником либо приобретенными за счет прибыли предприятия, исключительно с согласия работодателя, т.е. Администрации Лопатинского сельского совета, в установленном порядке согласовывать с работодателем списание основных фондов в целях обеспечения контроля за использованием имущества предприятия, переданного ему на праве хозяйственного ведения, обеспечивать развитие материально-технической базы, увеличение объема платных работ и услуг, обеспечивать соответствие результатов деятельности предприятия, утвержденным в установленном порядке, основным экономическим показателям, не допускать принятие решений, которые могут привести к неплатежеспособности предприятия, осуществлять необходимые меры по выполнению правил техники безопасности и требований по защите жизни, здоровья работников предприятия, обеспечивать содержание в надлежащем состоянии движимое и недвижимое имущество предприятия, своевременно проводить капитальный и текущий ремонты недвижимого имущества, обеспечивать своевременное отчисление в соответствующие бюджеты обязательных платежей и налогов, обеспечивать своевременную выплату заработной платы, надбавок, пособий и иных выплат работникам предприятия в денежной форме, обеспечивать использование имущества предприятия, в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности, установленными уставом предприятия, а также использования по целевому назначению выделенных предприятию бюджетных и внебюджетных средств; являясь органом юридического лица, обязанный в соответствии с п.п. 1, 3ст. 53 ГК РФ действовать в соответствии с законом и иными правовыми актами, учредительными документами и в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно; в соответствии Федеральным законом от 14 ноября 2002 года N161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», являясь единоличным исполнительным органом руководящем текущей деятельностью предприятия; в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», будучи ответственным за организацию бухгалтерского учета, за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, совершил умышленное преступление - злоупотребление полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, нанесения вреда другим лицам, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, а также охраняемым законом интересам общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Абрамов Н.В., занимая должность директора МУП «Лопатинское КП «Тепловодоканал» и выполняя в данной коммерческой организации управленческие функции по руководству текущей деятельностью организации, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, обязанный действовать в интересах МУП «***» в соответствии с законодательством РФ, иными правовыми актами и учредительными документами добросовестно и разумно, достоверно зная о том, что в соответствии с п.3.1.3 трудового договора от <дата>, директор предприятия обязан обеспечивать своевременно и качественно выполнение всех договоров и обязательств предприятия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя в виде возможности продолжения своей руководящей деятельности на должности директора МУП «***» и получения высокого заработка на занимаемой должности, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий по злоупотреблению своими полномочиями, <дата> в <адрес> заключил договор с МОУ СОШ <адрес> в лице директора ФИО2 на выполнение работ по ремонту системы отопления в МОУ СОШ <адрес>, расположенного в <адрес> на общую сумму 92281 руб. 54 копейки. После этого, но не позднее <дата> Абрамовым Н.В. было дано устное указание подчиненным работникам произвести частично работы. При этом Абрамов Н.В. не намеревался выполнить силами предприятия полный объем работ, указанный в смете от <дата> <дата> Абрамов Н.В., используя служебное положение, пообещав в даль­нейшем произвести ремонт системы отопления подписал акт выполненных у заведующей МОУ СОШ <адрес> в лице директора ФИО2 <дата> платеж в размере 92281 руб. 54 копейки в соответствии с условиями договора был перечислен на расчетный счет МУП «***».

Часть денег, предназначенных для производства ремонта системы отопления МОУ СОШ <адрес> по указанию директора МУП ***» Абрамова Н.В. были использованы на иные цели и в дальнейшем какого либо ремон­та системы отопления или возврата денежных средств в МОУ СОШ <адрес> произведено не было, а фактически произведенные затраты, произведенные МУП «***» на ремонт системы отопления в МОУ СОШ <адрес> составили 66409 рублей 54 копейки, в связи с чем материальный ущерб, причиненный бюджету районного отдела образования Лопатинского района в результате незаконных действий Абрамова Н.В. соста­вил 25872 рубля.

Кроме того, в результате незаконных действий Абрамова Н.В. был причинен существенный вред обществу - населению Лопатинского района, поскольку в соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 2.4.2.576-96 "Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений" п. 2.5. в помещениях общеобразовательных учреждений относительная влажность воздуха должна быть в пределах 40-60%,а в связи с неисправностью системы отопления данный показатель был значительно выше, была постоянная угроза выхода из строя системы отопления в зимний период. Обеспечение непрерывного, качественного централизованного теплоснабжения является одной из основ жизни, деятельности и здоровья детей в критериях холодного зимнего климата и не произведенный в полном объеме ремонт неисправной системы отопления МОУ СОШ <адрес> создало непосредственную угрозу нормального жизнеобеспечения, безопасности дошкольного образовательного учреждения, т.е. условий сохранения жизни и здоровья учащихся и работников, а также материальных ценностей школьного образовательного учреждения.

Подсудимый Абрамов Н.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признаёт полностью, поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения и потерпевшие согласны на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника и после консультации с ним, согласие на это государственного обвинителя, потерпевших. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы сроком до четырёх лет и относится к категории преступлений средней тяжести.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого совершившего преступления <дата>, (демонтаж котельных и оборудования котельных с последующей их сдачей в металлолом), <дата> (производство фиктивного ремонта отопления в детском саду ), <дата> (производство фиктивного ремонта в МОУ СОШ <адрес>) по ч. 1 ст. 201 УК РФ каждое (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 25.12.2008 №280-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ), как действия лица совершившего злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам общества и государства.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления.

С учётом наличия у подсудимого Абрамова Н.В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и кроме того, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, а также характера совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять реальное наказание и считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова Николая Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 201 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ, от 25.12.2008 №280-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 №420-ФЗ):

за преступление совершенное 25 ноября 2009 года по ч.1 ст.201 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26 –ФЗ) с применением ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

за преступление совершенное 24 декабря 2010 года по ч.1 ст.201 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

за преступление совершенное 20 декабря 2010 года по ч.1 ст.201 УК РФ (в редакции от 07.03. 2011 года №26-ФЗ) с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Абрамову Н.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Абрамову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 2 (двух) лет испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного возложить на Абрамова Н.В. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (уголовно- исполнительную инспекцию), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Абрамову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - финансовые документы, хранящиеся в полиции, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.П. Игнашкин